Дед Морозовские истории #3

Добрый день, Пикабу, а также 5 моих благодарных читателей. Сегодня поведаю ещё пару-тройку забавных историй из будней простого русского Дедушки Мороза. Хотя какие уж тут будни?! Меня ощущение праздника накрывает с ноября. Именно тогда все мысли уже крутятся вокруг предстоящей кутерьмы, миллион идей, что нужно ещё сделать или доработать... Короче, забот полон рот.

Дед Морозовские истории #3 Дед Мороз, Поздравление, Дети, Длиннопост, Клиенты, Снегурочка

Много лет подряд поздравлял детей одного местного чиновника. Поначалу приходили в гости. Всегда они просили быть 31.12 чем позднее, тем лучше. Однажды со Снегурочкой чуть не остались праздновать во дворе. А дело было так: приехали в 23.00, поздравили. Собрали весь свой скарб. Выходим примерно в 23.40, а немаленький Опель-универсал внучки перегородили какие-то недруги! Небось Леший и Кикимора. Снегурочка и так и сяк - не выходит. Уезжай, грит, бросай меня здесь! Я как-нибудь сама. Но мы своих не бросаем. По миллиметру, тыркаясь вперёд-назад на механике, всё-таки смогли её высвободить. Приехали праздновать в 23.55, когда уже президент вещал. Главное, что успели!

Но рассказать я хотел о том, как поздравляли детей и родственников этого самого чиновника. Первые пару-тройку лет всё шло по накатанной. Радовали его дочь, сына и племянницу на пару лет их старше. Потом племянница в Новый год оказалась в больнице. Пришлось придумывать ей новогоднее чудо онлайн. Её подключили по "Скайпу", и когда дарили подарки, я поколдовал слегка, посохом стукнул, и она под своей больничной койкой тоже нашла новогодний подарок. Ну не чудо ли?!)

Дальше дети росли, и возникла надобность как-то переводить поздравление от Дедушки Мороза в другое русло, чтобы не разрушать сказку. Короче, на следующий год мы снимали со Снегурочкой видео в зимнем лесу для внучат. Текст об их достижениях и косяках за год нам любезно предоставили родители. Получилось очень душевно! Папа рассказывал, как они удивлялись, откуда Дед Мороз знает даже о таких мелочах!

В прошлом году был финальный (я так думаю) акт эпопеи с поздравлением чиновничьих детей. Мы записывали для них аудио. Опять же обо всём родители нам рассказали. Само сообщение получилось крутым, хотя писал я его прямо "на коленке" между двумя заказами. Дедушке в этом году даже пришлось немного построжиться, но подарки всё-таки приготовить.
Интересно и даже как-то мило, что ты сам по рассказам родителей понимаешь, как взрослеют бывшие малыши. Вот уже младший мальчик пошёл на футбол, но иногда ленится и балуется на тренировках. Вот уже старшая девочка научилась читать и писать, и надо, чтобы как можно чаще это делала, но ей интереснее с подругами играть в кукольные дома. Как оба начинают проявлять свой характер.

Встречаются забавные маленькие персонажи. Один раз при приёме заказа я услышал, что маму что-то беспокоит. Она расспрашивает о мельчайших деталях: что на ногах у ДМ, какого цвета костюм... Оказалось, что мальчик четырех лет знает (как он сам придумал) о Дедушке Морозе всё, и поэтому костюм должен быть красным, на ногах валенки, идеальная борода без торчащих резинок, и главное - нос должен быть красным! Надо сказать, собирались мы, как на экзамен. Прошло всё гладко. После заказа мама позвонила, очень поблагодарила. Сказала, что сын поверил. Долго вглядывался в нос, он был красным. И даже руки у Дедушки были ледяными! Значит, приходил настоящий. Это ли не радость?!)

Дед Морозовские истории #3 Дед Мороз, Поздравление, Дети, Длиннопост, Клиенты, Снегурочка

Кстати, интересный факт: больше всего из новогодних стихотворений не перевариваю "Дело было в декабре..." про зайцев на ёлке и волков. Когда слышу начало, понимаю, что это надолго! Хотя мне даже "Бородино" полностью рассказывали. Но тут хоть какое-то разнообразие!

Дед Морозовские истории #3 Дед Мороз, Поздравление, Дети, Длиннопост, Клиенты, Снегурочка