Дед Михась (из сборника "Война девочки Саши")

Уважаемые читатели и подписчики, как вы знаете, я готовлю к изданию сборник рассказов по воспоминаниям детей и подростков, которые в годы войны проживали на оккупированных территориях. В настоящий момент у меня есть истории из Новгорода, Минска, Тамбова, Ивьевского и Новогрудского районов, Воронежа, Киева, Калинкович. Мне звонят и пишут дети, внуки участников и рассказывают всё новые подробности.


Некоторые из рассказов я уже выкладывал на Пикабу, но как-то не по профилю получилось. А тут 9 мая на носу, я и подумал «А, была не была!»


Сразу хочу предупредить, автор не претендует на энциклопедическую достоверность произошедших событий по той причине, что участники этих событий давно умерли и истории рассказали автору их дети, а иногда даже и внуки. Взгляд на некоторые факты может отличаться от официально принятой версии. Свидетелей с каждым годом становится всё меньше, поэтому тратить время на проверку каждой истории я не буду. Воспринимайте это, как художественное произведение.


Ссылки на первые рассказы серии

https://pikabu.ru/story/deti_voynyi_5442735

https://pikabu.ru/story/shokoladka_5603908

https://pikabu.ru/story/yeshelon_iz_sbornika_quotvoyna_devoc...

https://pikabu.ru/story/birukov_iz_serii_quotvoyna_devochki_...

https://pikabu.ru/story/amore_iz_serii_quotyekho_voynyiquot_...


Дед Михась ( хутор, Налибокская пуща, Ивьевский район)


В 1942-м году на территорию оккупированной Белоруссии ночью десантировался отряд из тридцати бойцов, под командованием П.А. Морозова. Отряд высадился для проведения диверсий в глубоком немецком тылу, из него через некоторое время сформировалось ядро партизанского отряда «Комсомол». Кроме основной задачи, Морозов должен был найти партизан этого района Налибокской пущи, выйти с ними на связь и по возможности начать сотрудничество. А партизаны тут были. По данным разведки только за последний год семь немецких эшелонов сошли с рельс, пересекая Налибокскую пущу. Другими акциями партизаны себя не проявляли, из чего были сделаны выводы, что отряд немногочисленный, состоящий, скорее всего, из местных жителей, и бойцов Красной Армии, попавших в окружение.

В течение долгих месяцев морозовцы прочёсывали Налибокскую пущу. Искали стоянки, лагеря, следы. Ничего. Морозов искренне восхищался профессионализмом отряда.

- Хорошо ребята работают, хоть бы кострище оставили, хоть бы натоптали на поляне. Видно есть среди них кто-то опытный. Отличная помощь нам будет, когда найдём.

Не нашли. В 1942-м году в этом районе Налибоков партизанского отряда не было. Был дед Михась.

Дед Михась фигура противоречивая. Наверное, именно поэтому в советской летописи партизанского движения на Беларуси он не упоминается. Поляк (а скорее польский еврей), недовольный тем, что Советский Союз в 1939-м занял территорию Западной Беларуси. Контрабандист, не гнушавшийся ради своей выгоды нарушать закон. Браконьер.  Человек, так и не принявший коммунистической идеологии и плохо, а скорее неохотно, говоривший по-русски. Короче, жил бы он не на глухом хуторе, а где-нибудь в большой деревне – увезли бы деда Михася на Колыму. Был он ля Советской власти человеком ненадёжным и подозрительным. Но власть не добралась до маленького хутора. А через три года на смену этой власти пришла другая. И этой другой знать про хутор и живущих на нём евреев было вовсе необязательно.

Ещё у деда Михася было пятеро детей. Мал мала меньше. А жена умерла от тифа ещё в конце тридцатых. Детей нужно было кормить, одевать, учить. Вот и ходил дед Михась ночными контрабандными тропами, перенося в коробе на спине дефицитные для Союза товары. А тут Союз сам пришёл на его землю. Дед устроился на железную дорогу рабочим, но ночных дел своих не кинул, несмотря на тревожное время. Знал в Налибокской пуще все тропы, знал железную дорогу.

Поэтому, когда немцы оккупировали Беларусь, и есть большой семье стало совсем нечего, дед покурил на дорожку и пошёл добывать еду у немцев.

Ночью он пробрался на один из лесных участков железной дороги, снял один из рельсов и ушёл. Не прошло и двух часов, как грохот, лязг и испуганные птицы, взлетевшие над вершинами сосен, оповестили о том, что его ловушка сработала. Неопытный и глупый человек, конечно же, бросился бы сразу к железной дороге, подбирать рассыпавшийся груз. Но дед Михась не был глупым. Он отлично понимал, что сразу после катастрофы вокруг будет много немцев, в поезде же ехала охрана, охрана эта, скорее всего, выжила, хотя бы частично. А из оружия у деда только нож, да и тот так, больше для грибов, да картошку чистить. Поэтому дед затаился.

Неделю немцы прочёсывали округу, чинили пути, убирали разбитые вагоны, собирали груз. А когда дорога заработала в прежнем режиме, дед Михась и пробрался к ней. Нашёл закатившийся в кусты мешок муки, собрал рассыпанную по откосу картошку, несколько пар немецких армейских ботинок, что-то из железа, инструментов – в хозяйстве всё пригодится. Нашёл даже автомат и патроны к нему, но оружия трогать не стал. Знал, если немцы или полицаи найдут на хуторе оружие – то смерть и ему и детям. А мука, картошка, на них же не написано, откуда они взялись.

Месяц протянули. Через месяц запасы подошли к концу, и дед опять двинулся к железной дороге. Раскрутил рельсы в другом месте, он же не дурак. Немцы территорию первой катастрофы усиленно патрулировали. Посидел на завалине, покурил, и тихонько хмыкнул, когда в лесу грохнуло, и до самого неба взметнулись языки пламени, вспыхнула сошедшая с рельс цистерна с топливом.

Через неделю у его сына Василя был новый кожух, у дочери ботинки, правда на пять размеров больше, но разве тогда кто-то обращал внимание на такие мелочи. В подвале лежал ещё один мешок муки. Картошка, сало, тушёнка в металлических банках. А дед уже высматривал место для новой диверсии.

- Ничего, переживём, - весело говорил он Василю, покуривая на завалинке трофейный немецкий табак. – Видно и при этой власти жить можно.

Про деда Михася и его пятерых детей и пойдёт дальше наша история.


(Сборник "Война девочки Саши". Рассказ написан по воспоминаниям Леонида Львовича Фалевича. Автор Павел Гушинец выражает благодарность сотрудникам Ивьевского краеведческого музея, за предоставленные сведения)

Дед Михась (из сборника "Война девочки Саши") Война, Партизаны, Рассказ, Великая Отечественная война, Длиннопост
39
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы вообще спорите? Это пересказ от потомков, никто на документальность событий не претендует, в начале даже предупредили. Мне понравилось, как часть книги, интересно очень. Спасибо автору
90
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит из леса мужик: в шапке-ушанке, с ППШ, борода до пят. Подбирается к крайней избе и окликает бабушку, копошащуюся на огороде:
- Бабка, немцы в деревне есть?
- Да что ты, милок, война уже 50 лет как кончилась.
- Ой блин, а я всё составы под откос пускаю
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабушка в 15 лет в подполе втихую от немцев кур держала, а яйца им загоняла в обмен на другие ништячки.

20
Автор поста оценил этот комментарий
К пробабушке в деревню немцы пришли ранним утром и остановилась часть из них во дворе. Время идет, корову доить нужно (не знаю почему,но корове это вовред,если не доена). Дедушка не пускал бабушку,но через пару часов она всетаки пошла. Когда шла назад немцы ее окликнули и забрали ведро с молоком, "фиг с этим молоком, главное корову подоила" - подумала тогда бабушка и пошла к дому, но немец ее остановил. Допили они молоко, что-то поговорили между собой и каждый, кто пил, в ведро положил банку тушонки и отдали ведро.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
А когда сборник выйдет ?
его можно будет приобрести у вас с доставкой ?
раскрыть ветку