Дают - бери!

Вот один мой знакомец совершил преступление. Но он его как бы и не совершал.

То есть, он дал взятку, но на самом-то деле ничего никому не давал.

Хотя нет. Взятку он всё-таки дал. Должностному лицу. И это самое должностное лицо эту взятку приняло. И решило дело в пользу моего знакомого.

Но на самом деле он никакую взятку не давал...

Ой, что-то я запутался, давайте-ка по порядку.


Ехали мы на машине. Знакомый - за рулём, а я рядышком. Любуюсь пейзажем и отвлекаю его разговорами от управления.

И тут тормозит нас "гаишник".

Ну, знакомый включает "поворотник", выбирает место для остановки, паркуется и говорит несколько слов, которые не произносит при детях.

Подходит "гаишник":

- Ваше водительское удостоверение!

Знакомый протягивает ему "права". Они у него в такой кожаной обложке-книжечке. "Гаишник" их изучает некоторое время, затем отдаёт и говорит:

- Вы ближний свет включите, согласно правил и будьте внимательнее. Счастливого пути!

Поехали.


Приятель и говорит:

- Какой вежливый сотрудник - просто напомнил про свет, а мог бы и штрафануть!

- Да, - говорю.

- Приятно, что такие люди работают в ГИБДД.

- Да, - говорю.


А через несколько километров знакомый мой лезет в карман, достаёт "права", протягивает их мне и просит:

- А ну, посмотри что там внутри!

Я смотрю.

- Что-что - "права" твои.

- И всё?

- Всё. Больше ничего нет, а что не так-то?

- Да понимаешь, - отвечает знакомый после паузы. - Мне сегодня долг вернули - пятьсот рублей. Ну, я купюру в "права" и засунул. И забыл. Только сейчас вспомнил...


Едем.


- А сколько сейчас штраф за невключённый ближний свет? - спрашиваю.

- Пятьсот рублей, - отвечает знакомый и вздыхает, - Можно было располовинить - двести пятьдесят ему сунуть, эх..!


Вот так и получилось, что взятку он дал, её приняли, но знакомый мой об этом ни сном ни духом.

А раз так, я вот сейчас подумал, то что же получается, а? А получается - кража! Попёр "гаишник" денежку чужую, ему не принадлежащую.

Хотя... Он-то думал, что это ему дают. Что она там лежит и только его и дожидается.


В общем, путаница какая-то! Путаница.