Дайте совет пожалуйста

Давно читаю Пикабу, и знаю, что тут народ любить говорит прямо в лоб и рубить «правду-матку». Надеюсь, и мне ответят)

В общем, мне нужен взгляд «со стороны». У моего мужа начались проблемы с алкоголем около года назад. Человек начал жить от пятницы до пятницы. В пятницу вечером бухает, в субботу я ухожу на работу, а он до обеда спит, и потом начинает похмеляться, что снова перетекает в «напиться». В воскресенье встает уже раньше, потому что в субботу ложиться раньше, пьет часов до 16, потом перед работой отпаивается чаем.

Мне это не нравится. Пыталась разговаривать, найти корень проблемы, которую он пытается в алкоголе утопить, вроде проблему нашли. Много и долго все обсуждали, трезвый все понимает, но тем не менее в пятницу мимо алкогольного он пройти не может.

Я его люблю, и развода не хочу. Но сегодня вновь прихожу вечером с работы, с порога слышу запах алкоголя, он уже прилично накидался, я расстроилась, он это увидел и предложил развестись. Наверное, думал, что я танцевать о радости буду, увидев его опять таким.

У нас есть ребенок, 2 года. Ребенка он очень любит, но я не хочу, чтобы когда она выросла, видела папу в неадеквате каждые выходные.

В общем, что делать не знаю. То ли правда развестись. Как вы считаете, такое его поведение это путь в никуда, или может кто-то смог сохранить семью?