"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси

Не думаю что могу себя назвать истинным фанатом Castlevania, но всё же я имею тёплые чувства к некоторым играм этой серии. Прежде всего это:

1) Castlevania: Symphony of the Night для PSOne, которую я перепрохожу раз в пару лет и каждый раз открываю что-то новое.

"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night

2) Игры выпущенные на DS, особенно Order of Ecclesia.

"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night

3) Castlevania: Bloodlines для Sega Mega Drive, пройденную несколько раз на эмуляторе в середине нулевых.

"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night

Symphony of the Night и игра другой серии - Metroid, в своё время породили новый поджанр игровой индустрии - Metroidvania.


Как правило, это action-adventure, в котором мы путешествуем по одной большой или нескольким связанным между собой локациями, периодически натыкаемся на "препятствия", будь то просто закрытая дверь или босс, которого не удаётся победить даже с максимальным уровнем дроча.

А позже, мы находим нужный нам ключ или же новую способность для персонажа, что позволяет преодолеть встреченное ранее "препятствие" и продолжить свой путь.

Подобный жанр доминирующим для игр серии Castlevania на портативных приставках, то время как игры для домашних консолей продолжали экспериментировать.


Годы прошли, Castlevania скатилась во что-то непонятное (по мнению многих), зато жанр Metroidvania обзавёлся армией фанатов и стал достаточно популярным, особенно в инди-индустрии (чего только стоят недавние Hollow Knight и Dead Cells).


И вот, в поисках во что ещё можно поиграть из этого жанра, наткнулся на информацию про будущую игру "Bloodstained: Ritual of the Night", которую делает команда разработчиков во главе с Кодзи Игараси, который в своё время и поменял направление движения серии Castlevania, чем  внёс весомый вклад в развитие жанра Metroidvania.

"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night

Средства на проект было решено собирать посредством Kickstarter, на котором в мае 2015-ого года наш Кодзи рассказал чего хочет:

И представил концепт-арты

"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night
"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night
"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night
"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night

Понимаю, что всё это дело вкуса, но главная героиня и злодей больше похожи на героев какого-то фанфика.


Вместо изначально необходимых 500,000$, разработчикам удалось собрать 5,545,991$, благодаря которым контент игры был расширен:

1) 3 играбельных персонажа.

2) Онлайн мультиплеер.

3) Наличие озвучки.

4) И другие плюшки, с которыми можно ознакомиться тут https://www.kickstarter.com/projects/iga/bloodstained-ritual....

А дата релиза была назначена на середину


Казалось бы, можно ликовать. Да? Да, только вот первые подробности не очень радуют.

Прежде всего это то, что игра будет в 3D (точнее в 2.5D, как такое часто называют). Весьма странное решение, учитывая то, что нам эту игру преподносят как "духовного наследника Symphony of the Night".


Вот скажите, вы знаете много хороших которые сделаны в 2.5D? Я вот что-то припомнить не могу. Наверное причина в том, что в таких играх это самое 2.5D делают через жопу, и в итоге игра сосёт эту самую жопу.


Ещё вопросы вызывает то, что разработчики всё же обратились к издателю, несмотря на достаточно щедрую поддержку с kickstarter. Издатель стал "505 Games".


И вот, летом 2016-ого, нам представили первое видео:

Ну чтож, всё не так уж и плохо. Дизайн локаций неплох, цветовая гамма не вызывает отвращения, а музыка даже радует.


Но пару месяцев спустя, Кодзи сообщает что дата релиза переноситься с середины 2017 на начало 2018 года.

Наша задача — сделать игру как можно лучше и интереснее. Я не хочу заставлять ждать тех людей, которые помогли игре финансово, однако я также не могу выпустить в свет некачественную игру. Приношу всем свои искренние извинения.

Мы прекрасно понимаем, что на создание хорошей игры требуется время, но теперь это всё больше становиться похоже на другую историю, в которой "отец серии, уйдя из Konami, решает воскресить своё дитя", сделав всё в 2.5D. В которой были неоднократные переносы даты релиза. В котором разработчики также обратились к издателям, не смотря на хорошие пожертвования.


Разумеется речь о "Mighty No. 9", от которой блевали все кто мог блевать.

"Дайте мне денег и я сделаю вам новую Castlevania! Именно ту самую!" - Кодзи Игараси Castlevania, Bloodstained, Metroidvania, Видео, Длиннопост, Castlevania: Symphony of the Night

Как бы то ни было, время идёт, а Кодзи публикует новые видео геймплея и отчётами о разработке. Теперь игра немного больше походит на любимую многими SotN.

Не знаю какой можно подвести итог. Просто выражаю переживания за одну из любимый игровых серий.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач