Давненько я не бывал в поликлинике.

Впервые за много-много лет пошел в поликлинику.

Зашел после работы. В регистратуре очереди нет, без проблем дали вместе с карточкой какую-то бумажку и велели идти в 312-й к терапевту. Зашибись.


Подхожу – 7 человек в 312-й.

- Кто последний?

- А у вас на какое время?

- Да фиг его знает! – рассматриваю бумажку из регистратуры, там на формате А5 напечатано много-много букв, табличка какая-то. Все мелко – без очков не вижу, подаю бумажку тетке из очереди, та говорит:

- Так у вас без времени. Значит, пойдете, когда в очереди не окажется никого, кто на конкретное время назначен.

- Окей, - говорю, - подожду. А сам думаю. Сейчас 7 человек передо мной, у всех назначенное время, пока они пройдут, еще таких же набежит, это я до ночи тут простою. И понимаю, что нужно, чтобы все, кто после меня подойдет, даже не вздумали меня опередить.


Оцениваю диспозицию. План готов.

Включаю режим пожилого кавалериста.

Последним в очереди мужик, который через каждые две минуты вздыхает, смотрит на часы и бурчит про длинные очереди и бардак в медицине. Отлично! Завожу с ним разговор, громко сочувствую, расспрашиваю о местных порядках. Все время поглядываю на тетку, которая выглядит самой вредной. Та подключается к разговору. Делаю тетке комплимент, расспрашиваю про систему выдачи рецептов и получения льготных лекарств. Мне все эти разговоры даром не нужны, мог бы в планшете Пикабу почитать спокойно, но зато теперь я тут свой. Любой, кто подойдет к нашей компашке, поймет, что этот лысый кавалерист тут давно и на законных основаниях.

Через сорок минут передо мной остались вредная тетка и ворчащий мужик, разговор подутих, я со скуки разглядываю бумажку из регистратуры. Щурюсь, чтобы буквы не расплывались. И ту вижу – 312а.


312а?! Смотрю на таблички кабинетов – точно, рядом с нашим 312-м есть 312а! Ха!

Бодро, по кавалерийски встаю, громко прощаюсь со своими и занимаю новую очередь! Публика в восторге - бесплатный цирк в поликлинике.

Видимо я так в роль лихого рубаки вошел, что даже не расстроился. А через час доигрывал в кабинете – врач, прощаясь, ржал как конь и крепко жал мне руку. Пришлось пообещать заглянуть к нему через пару лет.