Дауншифтинг без купюр. Фэйлы 2. Про телёнка.

Приветствую всех пикабушников/пикабутян и всех, всех, всех) Особый привет подписчикам, т.к. именно благодаря вам я и сажусь пилить очередной пост.


Прошу простить, что пишу так нерегулярно. У нас завершается сезон и я вся в закатках и других заготовительных процессах.  Не знаю как это лето вело себя в других местах, но у нас было очень жарко и душно.


Решила сегодня поделиться с вами самым большим расстройством. Ситуация эта выбила нас из колеи на довольно большой срок, но обо всём по-порядку.


В посте будет немного медицины и неаппетитных подробностей (совсем чуть-чуть, но полностью обойти эту тему не получится), так что если вы обедаете или просто впечатлительны, то решайте сами читать вам или не читать. Я предупредила)


Итак, небольшая предыстория.

В 2018 году мы увидели в новостях, что в нашем районе реализуется гос.программа "Длинная корова". Суть её в том, что население может бесплатно взять месячного телёнка голштинской породы (неплохая молочная порода, коровы некрупные, но высокодойные, т.е. ест меньше, молока даёт больше, чем обычная черно-пёстрая) на ферме (частная ферма) и вырастить себе корову. Ферма за это получает какие-то льготы/субсидии и прочее (не углублялась я в изучение этого аспекта). Единственным условием для человека, который берёт телёнка, является обязательство отдать первую телушку, рождённую от выращенной коровы. Т.е. ты 3-4 года растишь себе корову, но она не является твоей, пока не отдашь её телёнка (женского пола) следующему счастливчику.


Разумеется, мы тут же поехали в сельсовет и подали заявку на получение телёнка. Где-то через 9 месяцев подошла наша очередь.  Мы съездили и забрали замечательную девочку, назвали Галкой (из-за формы пятна на лбу). На ферме сказали, что телёнку 2 месяца, но визуально, я бы больше полутора месяцев не дала. Но это в принципе не очень важный аспект, главное, что уже умеет есть сено и траву.


Когда забирали Галку, то разумеется уточнили, сделаны ли все необходимые прививки и уколы, а так же правильно ли был выпоен телёнок в первые часы. Это важный момент, т.к. телёнка в первые 2-3 часа жизни необходимо выпоить молозивом, иначе шансы на выживание (даже при хорошем уходе) у него понижаются. Так же в первые дни жизни телёнку необходимо вколоть Е-селен, он повышает иммунитет и много ещё чего хорошего даёт. Нас заверили, что у них этот процесс налажен и все телята получают всё необходимое строго по графику.


Тут, наверное, надо немного рассказать о том, что телятки ооооочень, ну прям оооочень нежные создания, особенно в плане ЖКТ. Если телёнка в первые 2-3 часа не выпоить молозивом а потом, в двухмесячном возрасте, сделать биохимию крови, то это будет видно. Перевод на другой корм или добавление в корм чего-то нового нужно делать  очень осторожно и медленно, т.к., простите за неаппетитную подробность, телёнок может за пару дней обосраться насмерть. Так же проблемы с газами (может надуться так, что даже подняться не сможет) и прочие подобные приколы. Вообще за стулом КРС нужно следить, т.к. с этими проблемами можно столкнуться и у взрослых коров.


Забрали мы телушку 11 января 2019 года. Где-то через пару недель вызывали ветеринара, т.к. ей сильно раздуло щёку. Оказалось, что она её себе прикусила)) Врач сказал мазать ихтиолкой снаружи, мы мазали)) Потом прошла первая щека и она прикусила вторую)) Опять мазали)

Когда вызывали ветеринара, то заодно попросили оценить общее состояние и спросили нужно ли какие-то препараты/витамины дать. Сказал, что если на ферме всё сделали, то и не надо ничего. Сразу уточню, что врача вызывали с районной ветстанции, как оказалось потом, этот же врач и ту ферму обслуживает.


В общем всё хорошо, телушка растёт, регулярно жуёт мои штаны и радуется жизни. А утром 28 ферваля, т.е. через 1,5 месяца после переезда Галки к нам, муж обнаружил в хлеву труп. Вызвали ветеринара для вскрытия. Вскрытие необходимо было по  причинам: 1) вдруг вирусня какая, а у нас в этом же хлеву стоит ещё 1 телёнок и 2 коровы. 2) по условиям "длинной коровы", если телёнок умер по нашей вине, то мы должны купить другого или выплатить деньги за этого. Ветеринар сделал вскрытие, сказал, что беломышечная болезнь (предотвратить её развитие можно было сделав тот самый укол Е-селена в первые дни после рождения).


У нас не было налички, чтоб оплатить вызов, т.к. все деньги нам приходят на карточки, так что договорились подвезти деньги на следующий день на ветстанцию, там же и забрать заключение должны были. На следующий день до ветстанции было не дозвониться (врач этот ездит на вызовы и поймать его сложно), дозвонились только в понедельник. Поехали забирать заключение. Приехали, оплатили, но заключение нам не дали, типа не готово ещё, приезжайте завтра... И при этом врач без обидняков заявил "вы же понимаете, что я напишу, что вы виноваты". Сказать, что я немного окосела от такого заявления, это ничего не сказать. Я то, глупая деревенщина, думала, что врач напишет диагноз и причину смерти, а он оказывается ещё и виноватых будет определять сразу (он, а не комиссия). Подумав много нехороших слов мы отправились домой.


И тут начинаются какие-то чудеса. Хорошо, что я имею привычку всегда включать диктофон и собирать все доступные бумажки (отказы/выписки/копии приказов и проч.)


Приехали мы за заключением. Врач нам его дал на подпись и очень удивился, когда мы перед подписыванием начали читать, что же он там написал. Странные мы люди))


Чудо первое. В заключении написано было, что телушка умерла в возрасте 2 месяцев. Я спросила почему врач указал такой возраст и он довольно экспрессивно поведал мне, что разговаривал в пятницу с директором той самой фермы и ему сказали, что телушке на момент выдачи нам было 4-5 дней. "Ого!" сказали мы и поняли, что нас пытаются поиметь обмануть. Дальше мы немного поспорили. Врач стоял на своём и использовал аргумент "да, какая теперь разница? это же не важно", на что мы парировали, что разница в $300)) Я сказала мужу, чтоб  он написал на заключении "с возрастом не согласен", но врач вырвал заключение из наших не очень цепких рук и сказал, что тогда его не отдаст (там система такая: он пишет заключение, мы подписываем, потом он подписывает и ставит печать). Тогда мы попросили написать заключение без указания возраста, на что врач сказал что так нельзя. "т.е. возраст важен" - уточнила я, "конечно важен" - ничтоже сумняшеся молвил он. Та-дам!


После недолгих препирательств врач отправил нас делать выписку из реестра Центра Идентификации по номеру бирок телушки. Хорошо, что это можно сделать в тех же Ляховичах, в здании администрации. Мы, конечно, попросили врача позвонить и сделать запрос по телефону, но он сказал, что у него нет их номера телефона (угу... у ветврача, который и привозит им номера бирок новорожденных телух) и вообще он в этом не разбирается, ничего не должен и пошли бы мы в жопу т.д.. В принципе понятно, он тянет время, чтоб созвониться с директором той фермы, а заодно может мы вообще плюнем, не вынеся бюрократических порядков.


Потопали мы в здание администрации, хорошо что недалеко. Всего 1,5 км. Там тоже удивились, что врач нас отправил к ним, а не позвонил сам.


Чудо второе. По номеру бирки выясняется, что родилась телушка 26 января 2019, т.е. через  15 дней после того, как мы её домой привезли. Ну, ок. Берём выписку и ковыляем обратно на ветстанцию.


Чудо третье. Врач  пишет заключение, в котором указывает, что тёлка наша умерла 3 марта, а не 28 февраля. И это было бы не важно, если бы не то, что нам пришлось доказывать дату тыкая в календарь, т.к. этот вызов у них нигде не записан и чеков они нам не давали)). Доказали в итоге. Получили заключение о смерти телушки в возрасте 1 мес и 2 дня от остро протекающего процесса - беломышечной болезни.


Отправляем это заключение факсом в сельисполком к которому принадлежит та ферма. Я через неделю звонила, чтоб узнать решение комиссии по нашему вопросу, но мне сказали, что комиссия будет "не скоро". С тех пор прошло больше полугода и до сих пор тишина.


По итогу: В договоре указано, что телёнку должен исполниться месяц ко времени передачи в наши руки. На словах директор утверждает, что передали нам телёнка в возрасте 4-5 дней. По реестру телёнка нам передали за 2 недели до его рождения. По факту телушка прожила у нас 48 дней. По заключению врача телушка  умерла в возрасте 32 дней. Истина где-то рядом.


А теперь уже свои рассуждения по поводу приобретения телят с ферм поведаю.

1) хрен знает как на ферме организован процесс растёла коровы, выпаивания телёнка и его последующая вакцинация. А выживаемость телёнка напрямую зависит от этих факторов.

2) даже если телёнок выживет и вырастет в тёлку, то последствия могут настигнуть во время первой беременности или растёла. Я не буду перечислять и описывать, т.к. это очень тяжёлые и совсем неаппетитные описания будут. Скажу только, что тёлка может совсем не оправдать ваших надежд на телят и молоко.


Разумеется не на всех фермах всё плохо, но в РБ это очень большая проблема. Возможно в РФ с этим дела обстоят получше.


Но я бы рекомендовала, если берёте с фермы, брать не телёнка, а первотёлку. Первотёлка - корова, которая один раз растелилась. Там хоть есть от чего отталкиваться. Но так же следует учитывать, что доярки (и вся ферма в целом) получают з/п от надоев. И, конечно, никто не захочет показывать и продавать реально хорошую корову. Так что либо нужно иметь человека внутри, либо надеяться на чудо)) Ну, или хорошо "подмазать" доярку.


Так же если вы берёте поросёнка или телёнка, то через 10 дней сделайте ему укол Е-селена на всякий случай.


Многа грустных букафф получилось. На этом буду закругляться. Спасибо, что дочитали до конца))

Нет у меня фоток Галки, поэтому вот вам картина, которую написал муж. )) Холст. Масло.

Дауншифтинг без купюр. Фэйлы 2. Про телёнка. Суслик-фермер, Деревня, Теленок, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан