Das Неправильныеслова

Das Неправильныеслова Itchy Feet, Itchyfeet, Комиксы, Английский язык, Немецкий язык

Оригинал: http://www.itchyfeetcomic.com/2016/11/das-wrongword.html

Комиксы

57.7K постов42.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу несколько жаргонных англицизмов, которые почему-то назвали немецкими словами, которые на самом деле не английские. Чё за фигня?
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сумочка по-немецки — «Handtasche [рукамешок]» либо «Handgelenktasche [рукасуставмешок]» (такая, что носят на сгибе руки). Колонка — «Láutsprecherbox [громкоговоритьящик]», а мобильник вообще «Mobiltelefon [мобильныйтелефон]».

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а мобильник вообще «Mobiltelefon [мобильныйтелефон]

Вот вообще ни разу не слышал, все повсеместно Handy говорят

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы тоже комп редко называем персональной электронно-вычислительной машиной. Учитывая некоторые особенности немецкого в плане словообразования, для них любое сокращение — это благо.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
мы тоже комп редко называем персональной электронно-вычислительной машиной

Мы комп никогда так не называем. Ровно как и немцы не называют Handy Mobiltelefon'ом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Называем во всяких правилах, инструкциях и прочей тех.документации
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в обычной повседневной речи двух обычных людей давно это слово слышал?

Мы же, вроде, не за инструкции общаемся тут, а за обычную речь, а в ней мобильник - это Handy, а не Mobiltelefon.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не спорю, я говорю лишь где это так называется)
Автор поста оценил этот комментарий
а в ней мобильник - это Handy, а не Mobiltelefon
Mobiltelefon используют обычно люди по старше, так-же оно часто встречается в формулярах. Если вы его ни разу не слышали в своём кругу общения, это не значит, что оно не используется
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ты разностаронняя личность... И секунды посчитал, и в Гермснии побывал, и у экстрасеносов тоже. Где ты еще не отметился?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так я в Германии уже полтора года ежедневно бываю :D. Учусь тут то бишь

3
Автор поста оценил этот комментарий

В картинке приведены примеры некоторых широкоупотребимых в неформальной речи слов. Handy реально используется повсеместно. Oldtimer тоже (но, кстати, и в английском есть такой жаргонизм), Beamer в значении проектора - тоже повсюду, и кстати реально в английском никогда такого не встречал кроме как в обозначенном на картинке значении и ещё одном: работник IBM. C Mobbing такая же ситуация, в немецком это не только задирание, это в целом о разных проявлениях психологического давления на человека, например, если сотрудники нежелаемому новичку начинают ставить палки в колёса или саботировать рабочий процесс кому-то конкретному - тоже применяют этот термин; унижение тоже один из смыслов. Вот что касается Box, Pullunder и Bodybag - никогда такого не встречал, возможно, это где-то региональная чисто фишка, как у нас трамвай Bim называют, что не характерно для других мест, или наоборот, чисто у нас таких слов не используют.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что корни и метод образования жаргонных словечек остался английским. Даже если используются эти словечки только в Германии. Если англичане, например, по приколу начнут назвать граненые стаканы как-то типа vodkonalivalca, водконаливалка английским словом не станет.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уже можно много философствовать на эту тему, рассматривать причастность слова к языку по его корням и словообразованию или смотреть на место и культуру его происхождения или вообще просто употребления) Ну вот например, кенгуру и бумеранг - русские слова? Таки да, их происхождение к русскому не имеет никакого значения и пришли они к нам окольными путями, но стали русскими. А парикмахер - в немецком употребление оригинала Perückenmacher давно отмерло и означало профессию того, кто изготавливает парики. Прийдя в русский это слово поменяло один из корней (видимо, в соответствии с французским корнем - это предположение, французского не знаю), оставив второй корень как есть, и распространив своё значение вообще на людей, занимающихся причёсками как таковыми.

Эти слова немецкими названы чисто по происхождению, скажем так. Да и немцы считают их немецкими.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кенгуру не русское слово. На языке аборигенов это "не понимаю". Так отвечали аборигены колонизаторам, когда их спрашивали что это за зверь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не очень внимательно мой комментарий прочитали)

>>Таки да, их происхождение к русскому не имеет никакого значения и пришли они к нам окольными путями, но стали русскими.
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо эти мифы про происхождение слова "кенгуру" приводить в примеры.

Слово «кенгуру» происходит от «kanguroo» или «gangurru» — названия этого животного на кууку-йимитирском языке аборигенов Австралии (язык пама-ньюнгской семьи), услышанного Джеймсом Куком от аборигенов во время его высадки на северо-восточном берегу Австралии в 1770 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Бернгард Гржимек лгал мне??? Все мое детство я жил во лжи...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку