Dark Moor. Tarot

Dark Moor. Tarot Музыка, Metal, Рок, Видео, YouTube, Длиннопост

О месте волшебном легенды поют.
На карте к нему не найдете маршрут.
Земля мрачных песен загадок полна,
Своих темных тайн не раскроет она...

Вспоминая этот альбом, невольно хочется вскрикнуть: "Верните мой 2007!". Сколько нам релизов чудных подарил этот год... Но вернемся в мрачную вселенную, созданную группой Dark moor. Испанский метал редко выбивается за пределы страны, мне, например, на вскидку вспоминается только Mago de Oz. Тем ценнее и интереснее для меня находки музыкальных сокровищ. Группа зацепила меня своими ранними релизами, а когда на смену вокалистки пришел Альфред Ромеро, ребята стали моими любимчиками.

Выбирал между двумя альбомами: Beyond the sea и Tarot. Что уж говорить, оба хороши. Можно сказать вершина творческой деятельности испанцев. Beyond the sea прекрасен, мрачен и красив, возможно вернусь к нему позднее. Но Tarot, как по мне получился в итоге качественнее не только в музыкальном плане, но и техническом. Итак, Dark Moor, альбом Tarot, 2007 год.

Как не трудно догадаться, перед нами колода карт Таро, а именно в названиях песен представляются старшие арканы. В свойственной манере для группы раскрываются мистические тексты и фэнтезийная тематика. Здесь тебе и Маг, и Император, и... Смерть. Рискни. Вытяни карту и узнай свою судьбу...

Альбом открывается инструментальной композицией The Magician, настраивая слушателя на таинственность и магию... Но не получается. Уж больно дешевый эффект у синтезатора. И скорее вспоминаешь третьих героев, чем погружаешься в атмосферу. Но затем врывается The Chariot, исправляя ситуацию. Колесница задает темп, разгоняя альбом. Отличный выбор заглавной песни.

Wheel of Fortune поддерживает темп, на трек имеется даже скромное видео.

Devil in the Tower - стоит уделить отдельное внимание. Прекрасная вокальная партия, отличный гроулинг, инструментальная часть и... канон. Где еще вы слышали канон в этом жанре? Это отдельное удовольствие, изумительно!

Death привносит немного тяжести, Lovers наоборот лиричности и романтики.

The Moon. Эпическое музыкальное произведение и не столько по длительности, сколько по содержанию, основанное на пятой симфонии и Лунной сонате Людвига ван Бетховена. Обожаю совмещение жанров. Что испанцем удалось вполне. Кстати, этим они занимались и ранее, были композиции по Моцарту, и в последующем - Чайковский и Лебединое озеро. И именно здесь вокалист берет невероятно красиво очень высокие ноты.

И, наконец, мой любимчик The Fool. Думаю не самая популярная у группы песня, но однозначно лучшая в альбоме. Особенно гитарное соло! Я очарован! Возможно, одурачен.

По итогу: прекрасная музыка, отличные соло, крутой вокал, доказывают нам, что можно сотворить шедевр и при небольших бюджетах. Альбом получился цельным и равномерным - нету откровенно слабых композиций. Ох, да! Чуть не забыл. Колокольчики, используемые в "колоде" композиций навсегда в моем сердце. Вспоминая былое группы Dark Moor, в моем внутреннем плеере играют именно колокольчики... Альбом рекомендуем к прослушиванию.

И, да. Верните мне мой 2007!

Through the times runs the wheel...

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.