Дари добро детям? Все мы чьи-то дети...

Недавно ЦБ выпустил новую монету. 25 рублей "Дари добро детям". Идея была интересной и, даже, полезной: жертвуешь в благотворительный фонд 5000 рублей, а они выдают сертификат и монетку. Монета сделана из самого простого медно-никелевого сплава и представляет собой самые обычные 25 рублей (да-да, знаю что на пикабу до сих есть люди, которые удивляются такому номиналу). Но загвоздка в тираже: всего 50 тысяч штук. Поэтому "цена" вполне оправдана, особенно если учитывать благотворительность.

Но что же мы имеем? А имеем прямой сговор. Фонда этого вшивого, ЦБ и перекупщиков (уж не знаю в какой степени поучаствовало каждое "звено"). Уже за 2 дня до выпуска на тематических сайтах начали предлагать эти монеты по цене от 8000 рублей. Сейчас ценник крутится на отметке 10-11 тысяч! Надо ли говорить, что по первоначальной схеме (пожертвовал-получил) - монет нет...

Дари добро детям? Все мы чьи-то дети... Нумизматика, Деньги, Перекупщики, Монета, Коррупция, Несправедливость, Коллекция, Благотворительность

Своими действиями с мелкими тиражами (достаточно вспомнить Карабин) ЦБ просто убивает интерес к "популярной нумизматике" - когда за сравнительно-небольшие деньги можно собирать юбилейки и прочую "ходячку". За нынешнюю стоимость этой "поделки" можно купить несколько серебряных, действительно интересных монет. Я уже не говорю про вред для благотворительной деятельности: лично я в очередной раз разочаровался в российских фондах.

Конечно, свою цель они, может, и выполнили: с перекупов насобирав средств. Но зачем было прикрываться благими делами в этом случае...

Что до меня, видимо, придётся смирится с очередной дыркой в коллекции. На месте ЯНАО у меня также пустота - но там, хотя бы, по "уважительным причинам" было мало монет выпущено.

Небольшие тиражи могут быть, но должны чем-то обосновываться Например, исторические события: распад региона (ЯНАО); вхождение в зону евро (нац.валюта стран в последний год); смута в стране..... Если же тиражи искусственно занижаются - это уже не нумизматика, а какая-то херь барыжная.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Деньги собрали? Собрали. Что будет дальше с этими монетами, не имеет никакого значения, хоть по миллиарду пусть продают, если всерьез думают что в России наберется хотя бы тысяч двадцать человек готовых заплатить за эту монету больше 10 000- 15 000 рублей.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.Они же не раздали эти монетам перекупам бесплатно,чтоб те наварились на бедных нумизматах.Цель была выпустить,реализовать,собрать деньги.И если выбирать между благом детей и нумизматов,я бы всё-таки выбрал детей.
5
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в том, что если уж прикрываетесь благими делами - дайте это дело совершить напрямую КАЖДОМУ желающему! Сейчас такой возможности нет (и я про данный конкретный случай с монетой, а не про благотворительность в целом!). Это отличная мотивация для меня! Я коллекционирую монеты. Мне предлагают редкую монету за доброе дело. Я соглашаюсь. НО НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ, не покормив перекупа. Вот это возмущает.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пойди отнеси денег в фонд помощи детям, если так хочешь помочь.

Если просто хочешь монетку подешевле, так и скажи.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да в этом и загвоздка я не хочу просто так никому давать деньги. никаким фондам. благотворительность - не моё.

но они меня зацепили именно этой акцией! меня, свою НЕцелевую аудиторию и УЖЕ был готов дать денег за эту монетку. Именно им, а не простым перекупщикам. которых и так постоянно кормлю

поэтому принижать меня не надо. я ясно понимаю, что не было бы монетки - в жизни бы не дал им ни копейки. а теперь и вовсе не дам.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку за честность. А перекупы, риэлторы, кадровые агентства, сеошники должны гореть в аду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А лучший способ доставки в ад - сжечь в быке! =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты определись что тебе нужно: заиметь монету, или совершить благотворительность. Ответь сам себе честно, вот была бы эта монета у перекупов за 5200, купил бы и успокоился? Или нет?

Если важнее благотворительность, есть куча способов ее совершить, если монета, есть куча других монет.

Как бы не возмущали перекупы, что за задвигоны: "прикрываясь благими делами". При чем тут организаторы? Зачем ты все мешаешь в одном котле, и Фому и Ерёму?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нефиг прикрываться благими (якобы) делами, делая очередной бизнес

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у тебя есть основания считать что доходы монетного двора от продажи этих монет ушли на другие цели, вместо благотворительности?

Мне кажется, что ты просто пролетел с монеткой, и изливаешь свою желчь и обиду, вот и все. И все кругом виноватые.

Поплачь, все пройдет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да было бы о чём плакать... монета ниочём

и да, у меня есть основания считать, что вокруг монетного двора - шайка перекупов. вот и всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

была такая ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация в советское время - СФА. Тоже шайка перекупов? :) Годовыми наборами банчила на вполне официальной основе, достаточно дорого.

Вы путаетесь в основах коллекционирования: редкая вещь не может стоить дешево. "Попса", выпущенная миллионными тиражами - никогда не вырастет в цене

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку