Данные Мосбиржи в эл.таблицу

Ребят, привет.
Интересует такой вопрос:
Есть ли возможность добавить исторические данные тикеров Мосбиржи в электронную таблицу?
Знаю, что у майкрософт в лицензионном софте есть в data данные по акциям, берущиеся из refinitiv.com. Но там общие данные об эмитенте и цена на текущий момент с размахом.
Гугл таблицы исторические данные имеют, но только не для мосбиржи.
Подойдут варианты с добавлением в злоебучий аксесс, либо в sql-подобный сервер, либо сразу в power bi.
насколько я знаю, у мосбиржи есть api через python, но, к сожалению, руки не доходят его изучить.
заранее всем спасибо

MS, Libreoffice & Google docs

722 поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Автор поста оценил этот комментарий

если там есть возможность работать с исходным кодом, то ок. я устанавливал бесплатную версию и она совсем не порадовала меня. стояла задача построить модель arima по одномерному временному ряду. программа построила модель и даже прогноз какой-то составила, но при этом нельзя получить спецификацию модели, что в общем-то нивелирует весь анализ) то есть аналитика совсем не прозрачная. хз, как power bi подбирает модель. я руками делал такую же модель в r, получая совсем другие результаты при выборе модели по стандартным тестам, вроде штрафного критерия aic.

а у вас уже готовые олапы или их собрать надо? просто те олапы, с которыми я сталкивался, были сырыми и прежде, чем что-то анализировать, их надо было собрать в скуле)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по прогнозированию ничего сказать не могу. Я в основном занимаюсь анализом исторических данных за определенный промежуток по разным отделам для поиска слабых звеньев в технологическом процессе или в производственной процедуре, т.к. задача компании на рынке состоит не в наращивании прибыли, а в качестве выпускаемого продукта и в сокращении трудозатрат. По мне тот же регрессионный анализ проще в эксель сделать, чем в power bi))) Нет готовых олапов в основном, самому нужно все аггрегировать так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я бы порекомендовал R. есть пакеты в этой среде для работы с биржевыми данными. тот же rusquant, например.

https://github.com/arbuzovv/rusquant


думаю, извлечь различные цифры с moex тоже можно. и оттуда уже поместить их в итоговую таблицу. имхо, вшитые расширения от майкрософта имеют более скромные инструменты для аналитики)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я планирую с помощью power bi аналитикой заниматься, штука годная. По крайней мере производственные, технологические, финансовые данные и данные по качеству хорошо крутить в нем)
показать ответы