Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым

Пост для мотоциклистов, едущих далеко. Если вы не такой, то вам, скорее всего, будет неинтересно. Но и другим путешественникам может пригодиться.

Мы ездим вдвоём на расстояния до 10 000 км в одну сторону. Я и мой мужик. У нас мотоциклы разного класса и разной кубатуры. Сейчас с езжу на fz6n, а мужчина на TDM900. У меня нет кофров и они мне не нравятся, так же как и обоим нам не нравится выглядеть как нагруженные верблюды.
Но так было не всегда.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Как-то так выглядел наш первый выезд.
Палатка, спальники, пенки, горелка, рюкзак на 60 литров, рюкзак на 40 литров (он под жёлтым чехлом) и четыре кофра по 20 литров каждый.
Мы проехали 20 000км, тащили на себе почти 200 литров вещей и воспользовались только малой их частью.
Нам не понравилось.
Теперь с каждым годом мы стремимся сокращать количество того, что берём с собой. Каждый раз выкидывая из набора то, чем не воспользовались при прошлом путешествии. И вот к чему мы пришли в этом году.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Кот с нами не поедет.
Два комплекта термобелья. Один тёплый флис на случай холода (а ночами по нашему маршруту будет холодать до +10), и один влагоотводящий на случай жары (а дневная температура маршрута будет подниматься до +30).
Сейчас в Питере светло уже в 4 утра и наш выезд запланирован на рассветные сумерки. Стартуем мы в 3 часа ночи.
Теплое термобелье поедет на нас и днем поменяется местами с летним вариантом.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

6 пар трусов и 4 пары носок на двоих. Два спортивных бюсгалтера для меня.
Две футболки. Моя пижама от которой я не готова пока отказаться. Обычные лёгкие джинсы для пеших прогулок.
Да, так мало.
Носки и трусы безоговорочно стираются каждый вечер и успевают высохнуть к утру. К утру же высыхают футболки, которые по факту являются сменой для влагоотводящего термобелья.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост
Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Содержимое нессесера. Мыть лицо и жопу, чистить зубы и ногти. Плюс всякие провода и немножко моей косметики.
большая пачка влажных салфеток в этот раз куплена заранее. Ими протираются фары, номера, визоры, руки, царапки ну и жопа при необходимости.
Таблетки от запора и поноса и другой различной хвори. Пластыри.
Два павербанка это излишества, обычно хватает одного.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Обувь. Тапочки - ходить в гостишки.
Я беру кроссовки, потому что мои боты не располагают к ходьбе совсем. Мужику нормально ходить в своих сапогах.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Дождевики. Дождей по нашему маршруту не планируется, но без них не ездим. Это и дополнительный комплект утепления, и ветрозащита и яркие куртки на случай езды в ночь.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Так-то у нас есть приличный туринг, но в этот раз температура за бортом будет в основном +25-30. И даже в очень хорошем туринге жарко. Поэтому мы едем в джинсах и куртках. У этих курток большой плюс - снимаем защиту и они не отличимы от гражданских ветровок, в которых будет комфортно гулять прохладным ночами. Из джинс так же достаётся защита и гулять можно и в них. Поэтому в следующую дорогу мы не будем брать обычные штаны.
Шлема, перчатки показывать не буду - они есть)

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

А это наша техничка.
Пучок пауков, стяжки, армированный скоч, штука для откачки бензина из бака, химия для визора, смазка цепи и набор для её чистки. Керосин покупается на месте. Набор отвёрток и гаечных кучей для каждого лежит в мотоциклах.
Можно взять с собой набор для починки колёс, но никто из нас им никогда не пользовался и сомнительно что сходу сообразит как она работает. Да и за 6 лет болт в колесо я ловила один раз и тот в городе. У нас свежие цепи, масло и резина, полностью исправленная техника.
И наш опыт показывает что сколько в дорогу не бери - сломается ровно то, что с собой ты не взял.
Вода в дорогу, чехлы на моты помещаются в центральный кофр. В нем же лежат документы. Деньги на картах и немного наличности. И в итоге мы имеем вот так загруженные мотоциклы на дорогу в две недели.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост
Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Ничего лишнего и все нужное. И осталось место под сувениры.
Ваш личный набор вещей может несколько отличаться. Но теперь вы знаете, что тащить с собой целый шкаф совершенно не обязательно.
И ррасскажите, что ещё из того, что никогда не используете вы берете с собой и от чего уже отказались.
В ем ровных дорог, встретимся на трассе.

Дальняк на мотоциклах. Довольствуемся малым Путешествия, Мото, Длиннопост

Мото

6K постов11.9K подписчика

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.