Дальнобойное

Всегда относился к дальнобойщикам уважительно, потому что это пипец какая непростая работа. Даже не углубляясь в детали управления огромным многотонным грузовиком, можно представить себе каково это - целый день смотреть кино про асфальтированную дорогу и жопу впереди едущей фуры, сидя на раскачивающейся табуретке. Я бы не смог. После приобретения рации я еще больше проникся их трудностями и перестал лезть на рожон перед фурой. Всегда приторможу и пропущу грузовик, если он выезжает с парковки, например, прекрасно понимая, что мне разогнаться или сманеврировать гораздо проще, чем ему. Даже по обочине их не объезжаю никогда. Стою со всеми в очереди и ругаюсь на обочечников.

Но сегодня дальнобойная братия поразила меня своим отношением к маленьким. Большая половина дальнобоев необоснованно вела себя совершенно по-ублюдски.

Ночью ехал по шоссе. Подморозило и пошел снежок, который был моментально раскатан по асфальту в лютый гололед. Правильно загруженной фуре это обстоятельство доставляет проблемы только на подъемах в горку. Фуры обычно начинают по одной спускаться под горку, чтобы разогнаться как следует и по инерции накатом въехать максимально высоко на подъем. Иначе они начинают пробуксовывать.

Есть даже видос, хорошо иллюстрирующий курсовую устойчивость автомобиля с правильной развесовкой прицепа:

Скользкая дорога им почти не доставляет трудностей в плане заносов или каких-то попыток автомобиля пойти юзом. Чего нельзя сказать о маленьких легковушках. Вот они-то, даже на новой зимней резине, даже с включенными системами курсовой устойчивости, крайне неуютно чувствуют себя на льду. Примерно, как коровы: чуть что - и заносит. Поэтому все без исключения легковушки тут же сбросили скорость до 40-60 км/ч и старались не делать резких движений. Ехали как многокилометровая гирлянда, переливаясь рыжими огнями аварийки. А фуры? А фурам похрен. Они продолжили полет не изменяя скорость. Им-то чё? Вот только каждая фура, пролетающая мимо легковушки создает воздушную волну достаточной силы, чтобы легковушка начала вилять. Она промчится мимо ничего не заметив, а ты крути баранку и не расслабляй булки!


В результате - за 150 км гололеда встретил одну машину вверх колесами и 4 в кювете. У каждой была своя фура в паре.
Что за дела? Нахрена так делать-то? Ровный участок между Новгородом и Питером. Ни горок особых, нихрена такого, из-за чего стоило так мчаться вопреки всему.
Или я чего-то не понимаю?