Дали направление в садик, лучше бы послали открыто.

Я воспитываю ребенка одна, помогает (сидит с ребенком) моя мама, биологический отец в нашей жизни участия никакого не принимает, вероятно и не вспоминает. У меня статус одинокой матери, но я не попадаю в категорию "семья в трудной жизненной ситуации" и слава Богу, ибо пашу аки конь, аки стадо коней)) зп белая, налог соответственно уходит в казну тоже нормальный. В декрете сидела до года.
И логично предположить, что как любой работающий родитель, и на секундочку налогоплательщик, я хочу получить полагающееся моему дитю место в садик. А учитывая, что несу финансовое бремя в одного, то дважды хочу).

Но на все воля РОНО Пушкинского района Санкт-Петербурга.

А теперь немного о ситуации в районе где мы живём. А живём мы в активно застраивающемся районе Санкт-Петербурга с гордым названием пос.Шушары. Где детских садов не хватает от слова совсем. В доме, в котором я живу открыты филиалы садика который ближе всего к нам. Классно же!! И вот сплю я и вижу как отвожу ребенка в садик просто спустившись на первый этаж. И еду дальше работать на благо страны и развития капитализма. Ну не жизнь а сказка, правда?)

Вчера еду по делам после работы, и по дороге проверяю почту и замечаю среди обычных рассылок необычное письмо с вложением. А во вложении том -ура, ура! Направление в садик!! Долгожданное, нам через пару месяцев 3 года. Читаю, и тут радость сменяет уныние, ибо в те, сады куда мы стояли мест нет, а дали нам сад в 2часах!!! езды от нас в Новой Ижоре (на транспорте с пересадкой).

Скажите мне пожалуйста два часа с пересадкой (а особенно, например, зимой) возить ребенка в садик это вообще не нарушение прав ребенка, не угроза его жизни и здоровью?? Чем руководствуются люди, которые делают заведомо отказные направления? Типа ну мы ж предложили!!? Галочку поставили. Молодцы. Премию получили, а премии у работников администрации до 80% от оклада)) если не правда, то поправьте. Я тоже хочу такую премию за такую работу.

То есть как бэ за три года вперёд РОНО знает сколько у них будущих воспитанников и не долбит вышестоящие структуры?? За 3года можно построить недостающий сад. У нас вокруг поля, хоть где строй. Все остальное это бюрократия и отмазки, на мой обывательский взгляд. Петр I, за год на болоте город основал. А тут за три года садик не построить, стыдно наверное Петру за таких потомков.

Если что извините, я на эмоциях.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчик

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

средние расценки в Питере в садике устроить ребенка - от 150 000 руб (взятка) и выше.

Товарищу сказали 250 000 и мотивировали хорошо - ты же за год эти деньги отобьешь, у тебя на платный сад по 30 000 в месяц уходить будет минимум:)


А садов больше не становится, а город растет... Пока мухлюют, улучшая статистику, но пиздец неизбежен.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же ради справедливости. Кировский район дали место в саду в 1,5 года без всяких взяток и в срок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю о том, что проблема существует. вы говорите, что у вас лично этой проблемы нет. рад за вас. я так же знаю десятки примеров как положительных, так и отрицательных. И если у вас лично и еще у кого то все в порядке, это не значит, что проблемы не существует. Это ее для Вас не существует

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и не говорим что проблемы нет! Мы говорим что и без взяток тоже все возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы говорите о какой то справедливости. справедливость - это когда не существует проблемы устроить ребенка в детский сад или школу. не существует ДЛЯ ВСЕХ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1.5 года. Господи это правда? Вы настоящий?)) Я об этом и не мечтала
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ради справедливости. СПб, Приморский рн. Никаких взяток никому не давали. Муж самостоятельно сходил, написал заявление на место в садик. Можно было указать аж пять садиков, но он указал один. Ближе к трем годам ребенка без проблем получили приглашение в тот самый садик, который указал супруг.

P.S. Заявление подавали где-то спустя месяц после рождения ребенка)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

районы разные. от того, что у вас получилось, проблема меньше не стала. у огромного числа людей эта проблема есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав комментарий про взятки, может сложиться впечатление, что в Питере места в саду только за взятки. Я написала, что это не так. Только и всего. А проблема конечно есть...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ради справедливости... скажу что 60-90 (если 2-3 группы набирают)человек из Шушар тоже могут написать подобный комментарии, потому что им дали садик рядом с домом без проблем. А вот сколько там за бортом как автор?) это тоже самое что в посте «я болею», написать « а я вот здоров.»

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий оставлен под комментом про взятки. Речь идет о том, что не все в Питере делается за взятки. Так понятнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю, там чётко написано: «в Шушерах тоже есть люди кто получили садики без проблем», без взяток и т. п. А в вашем районе есть люди кто не получил.

Автор поста оценил этот комментарий
Фантастика.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Шушарах брат живет, это кстати, отдельная история. Гетто, ад и пиздец. Там жить нельзя в принципе. Предлагаю патриотам прокатиться по шушарам, пообщаться с людьми на улицах, и в целом посмотреть как там люди живут... Хотя, эти товарищи всегда придумают, что сказать, и как объяснить, что шушары - это хорошо:))))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время жил там, проблем особых не заметил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально там жить. Вполне нормально. Хотя, конечно, есть проблемы с местами в детсадах и пробками.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в Шушарах квартиры берут не от хорошей жизни. И люди покупающие там квартиры в полтора раза дешевле чем в среднем по городу должны это понимать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете такая ситуация только в Питере? Владивосток, Хабаровск, Краснодар, Сочи, это только где я лично столкнулась с этим вопросом. И это не только сады, а так же ещё и школы.
У нас, Сочи, было на районе 3 сада. В один из них даже мой муж ходил. Сейчас там: отель Хаятт, Александрийский маяк, какой то недостроенный ЖК, рядом с городским судом чей то частный дом. На всех этих местах были садики. И это не новостройный район, здесь люди живут по 60-"70 лет. Лично нашему дому 65 лет, строил его дед мужа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рядом с домом (Питер, Московский район) был садик и рядом ясли. В девяностых сад переехал в ясли, потом в его старом здании долго длился ремонт для СЭС, потом у СЭС отобрали и отдали под дневной стационар для психов... А потом детей стало много, психов выставили к чертям, и вновь рядом два садика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку