Дальдоза — игра скандинавских мореходов

Народ. Сегодня я расскажу не про мастерскую, хотя чего греха таить и ее наверняка затрону, а про игру Дальдозу. Экскурс в историю этой игры был в прошлом посте  Как мы мастерскую открыли 3 вот тут, кому интересно можно прочитать. Мы же сегодня затронем именно правила игры и как мы эту игруху реализовали.


Как было написано в исторической справке, классическое, “правильное”, историческое поле игры представляет собой палубу корабля, и суть её заключается в неком дружеском соревновании команды корабля.

Однако, Дальдоза - игра военно-стратегического характера, и нам показалось что в контексте боевых гонок (к классу которых относится игра), соревнование между группами одной команды корабля выглядит не столь напряженно, эк я завернул, в общем хотелось мне кровищи и кишок по палубе и прочие прелести пиратского абордажа, друг у меня не столь кровожаден, да и отвечает за дизайн у нас именно он, так что пришли мы к консенсусу.

В нашей версии мы намеренно разделили игровое поле на две палубы, имитируя ситуацию столкновения кораблей в морском сражении в момент абордажа.

Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост

Ситуация сразу меняет свой окрас, со спортивного состязания двух дружеских команд, на смертельную схватку вражеских армий. Положение отчаянное, напряженное, опасное. И жизненно необходимо выстоять, победить, отстоять свой корабль, и потопить чужой или точнее перебить команду. КАРАМБА И ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ! ПУСТИТЬ ВСЕХ НА ДНО!

Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост
Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост

Вот такие пенальчики у нас стали появляться, в самой первой версии я просто вырезал отверстия для фишек и в первый же раз при открытии половина фишек полетела по комнате, пришлось сделать небольшие "лепестки" которые держат фишки в узде) и не дают им разлететься, так же инструкция  была расположена снизу а теперь мы ее переместили вверх. вот фотка 1 варианта. Фоткал на свой кирпич и 2 раза прогнал через телеграмм так что за качество извиняюсь.

Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост

Так, опять меня понесло в дебри. В общем ребята правила!


Правила игры:

Перед началом игры, игроки расставляют фишки матросов на позициях крайних бортов кораблей (каждый на свой корабль) пустой стороной вверх (матрос спит). Затем определяется право первого хода: игроки по очереди бросают сразу две кости и тот, у кого выпадет наибольшая сумма очков, ходит первым.

Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост

Активация фишки

Если фишка матроса повёрнута пустой стороной вверх, она считается неактивной, если рисунком — активной. Пока «матрос спит», ходить им нельзя. Фишку можно активировать («fordalle»), если выпадет кость с символом «А». В этом случае игрок переворачивает фишку рисунком вверх и перемещает на один ход вперёд.


Направление перемещения фишек

Активированная фишка (разбуженный матрос) перемещается сначала по своему ряду в сторону «кормы» (не закруглённого края поля), дойдя до его конца, переходит в средний ряд и перемещается по нему в сторону «носа», затем движется по ряду соперника в сторону «кормы», вновь переходит в средний ряд, затем снова в ряд соперника и так далее, пока матрос не будет убит или игра не закончится. В свой ряд фишка больше никогда не возвращается.

Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост

Игроки совершают ходы по очереди, бросая две кости. Если при первом ходе ни на одной из костей не выпало «А», ход переходит к другому игроку, если выпало — игрок может «разбудить» крайнего со стороны «кормы» матроса, переместив его в средний ряд.

Активированные фишки можно перемещать в соответствии с выпавшими на костях очками. При этом можно либо переместить одну фишку на количество ходов, равное сумме очков на двух костях, либо две фишки, каждую на количество ходов, равное выпавшим очкам на соответствующей кости. Если выпало «А», можно активировать ещё одну фишку, или переместить уже активированную на 1 ход. Если одновременно выпало две «А» («dal dal»), то игрок получает право на ещё один внеочередной ход.

Нельзя перепрыгивать через собственные фишки, но можно через фишки соперника. Если ход приводит фишку на место, занятое фишкой соперника, то фишка соперника считается «убитой», то есть убирается с доски, а вместо неё ставится своя фишка.

Цель игры — убрать с доски все фишки противника. По согласию игроков затянувшуюся партию можно завершить вничью.

Дальдоза — игра скандинавских мореходов Санкт-Петербург, Настольные игры, Игры, Хнефатафл, Длиннопост

Друг у меня активно сейчас играет в нее с сыном, так как оба сидят на карантине и на улицу носа не кажут. Ребенку нравится, я тоже в нее поиграл с девушкой ради интереса. Ребята, затягивает)))) 40 мин пролетают незаметно, правда ни разу не выиграл))) Всем спасибо за внимание, если будут вопросы пишите, постараюсь всем ответить.

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.