Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Daily Mail: Британия негодует, Путин жестко отплатил Лондону за санкции

Daily Mail: Британия негодует, Путин жестко отплатил Лондону за санкции Политика, Россия, Владимир Путин, Великобритания, Рыба, Треска, Баренцево море, Запрет

Российский президент Владимир Путин ответил Великобритании на ее экономические ограничения. Такими выводами поделились британские журналисты.

Великобритания за последние два года ввела против РФ большое количество различных санкций, а также придерживалась весьма жесткой риторики в отношении Москвы. По словам британских журналистов, некоторое время назад из России пришли новости, и судя по ним, Путин решил поквитаться с Лондоном. Об этом сообщает издание Daily Mail. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Правительство Владимира Путина лишило британские траулеры права на вылов рыбы», — негодуют авторы британского издания.

Госдума приняла закон о денонсации соглашения 1956 года между Советским Союзом и Великобританией. По нему британские рыбаки могли заниматься выловом рыбы в российской части Баренцева моря. Как отметили обозреватели Daily Mail, на этот шаг Россия пошла по личной инициативе Владимира Путина.

«Решение нанести удар по британской рыбе с жареным картофелем (fish and chips — одно из главных национальных блюд — прим. ред.) является местью за то, что Великобритания нанесла ущерб российской экономике санкциями», — отмечают возмущенные британские журналисты.

В Великобритании отметили, что на протяжении последних 70 лет британским судам разрешалось ловить рыбу вдоль побережья Кольского полуострова. Причем делать они это могли даже в периоды обострения отношений между Советским Союзом и странами Запада. И вот в 2024 году Россия отменяет это соглашение.

«Огромное количество трески и пикши, продающихся в рыбных магазинах по всей стране, традиционно поступает из российских вод: по данным рыболовства Великобритании, только в прошлом году в Баренцевом море были выловлены колоссальные 566 784 тонны трески», — констатируют журналисты.

Авторы Daily Mail отметили, что таким образом Россия хочет лишить Великобританию одного из наиболее важных и любимых продуктов в рационе британцев — трески. Жители Туманного Альбиона ежегодно потребляют большое количество этой рыбы.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции Путина на плохие новости из британского Саффолка.

Оригинальный материал в главном британском таблоиде можно прочесть по ссылке