Дагестан. Сарыкум

Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост

Продолжаю рассказ про свою поездку в Дагестан. Про Сулакский каньон можно почитать здесь: Дагестан. Сулакский каньон


Плана у меня, как-такового, не было. Лишь несколько пометок, среди которых, конечно, были и Сарыкумские барханы.

Не сразу смогла сориентироваться откуда и куда какой транспорт следует, интернет тоже мало помог. Пришлось быстро осваивать навыки общения, ведь если бы не водители междугородних автобусов, мужчины в парках и на остановках, случайные прохожие — я бы никогда не нашла способ добраться до нужного места.

Вот что я выяснила: ближе всего до барханов идти от с. Коркмаскала, доехав до него маршруткой, которая идет до Тюбе. Ее я нашла за одним торговым центром. Это, блин, даже не остановка! Белая скрипучая маршрутка с надписью «Тюбе»…

Доехала быстро, а пешком идти не пришлось, почти сразу нашелся человек бескорыстно желающий помочь. Я и раньше практиковала автостоп, но здесь мне даже не пришлось голосовать, да и я бы, наверное, не рискнула. В целом, пройти десяток-другой километров, для меня никогда не было проблемой. Но возможность побывать где-то, с кем-то из местных - куда интереснее.

Вот, собственно и бархан:

Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост

всего в 18 км. от Махачкалы (если на машине, то добраться туда труда не составит, но и без авто, тоже возможно)

Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост
Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост

Стоит ли он того, чтобы побывать там, каждый решает сам. Мне зашло. Ничуть не жалею, даже несмотря на на жару, а в июле температура там около 50-55, или на то, что каждый встречный, пугал меня пятиметровыми змеями (которые кстати там есть, но в жару они не показываются)


Удивило меня, что пока мои подошвы плавились, как и мозги, мой спутник, шел в тапках по этой адской сковороде:

Дагестан. Сарыкум Путешествие по России, Дагестан, Бархан, Длиннопост

To be continued...

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.