Дагестан. Сулакский каньон

Дагестан. Сулакский каньон Путешествие по России, Дагестан, Сулакский каньон, Картинка с текстом, Длиннопост

Любое мое приключение начинается с понравившейся картинки. Увидела фото подвесного моста на Ай-Петри – поехала в Крым. Увидела фото Кафедрального собора – переехала в Калининград и т.д.

Увидела я, однажды, фото Сулакского каньона и решила, что отправлюсь туда, при первой же возможности. Отпуск был не за горами, так что долго ждать не пришлось.

Спустя 16 часов на автобусе (и почему было не полететь?!) меня ждала колоритная Махачкала, чьи жаркие объятия встретили в самом начале и провожали после. Там, я гуляла по улицам старой части города и набрела на Петровский маяк. Там, я слушала песнь местных рынков, где шумная толпа тех кто покупает, пытается перекричать тех кто продает. Пропитывалась запахом специй и пробовала вкуснейшие сыры: мягкие, твердые, рассольные. Неторопливо гуляла пешком, с пяти утра и до вечера, рассматривая все вокруг, разглядывала прохожих и ловила ощущение другой культуры.

На автостанциях в Дагестане, почти все рейсы в сельскую местность — игра в лотерею. Маршрутка если и есть, то трогается она, когда заполнится, поэтому нужно успеть. Обратный рейс еще более ненадежный.

Точного расписания до ближайших к каньону Дубков из Махачкалы — я не нашла. «Примерно в полдень, будет маршрутка в Кизилюрт, а оттуда в Дубки» – подсказали мне добрые люди. О том, как буду добираться назад, я не успела подумать, но, если есть транспорт туда, значит будет и оттуда.

Мчусь по серпантину, за спиной рюкзак, с собой немного денег и еды, вода, щепотка чудинки и слишком много решимости — самое необходимое. Добираюсь без проблем, иду без карты, будто мозг уже в курсе, где я, а я еще нет.

Вот и он:

Дагестан. Сулакский каньон Путешествие по России, Дагестан, Сулакский каньон, Картинка с текстом, Длиннопост

Дух захватывает!

Сверху, река, больше походит на тоненький ручеек.

Дагестан. Сулакский каньон Путешествие по России, Дагестан, Сулакский каньон, Картинка с текстом, Длиннопост

Там, сидя на отвесной скале, я не думала о времени, о работе или о доме, мысли будто бы растворились. Просто наблюдала за парящими в небе орлами, и за немногочисленными путниками (с парочкой ребят, я и уехала потом до ближайшего населенного пункта, откуда смогла добраться и до Махачкалы).

Дагестан. Сулакский каньон Путешествие по России, Дагестан, Сулакский каньон, Картинка с текстом, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.