Дача. Быть или не быть. Мнение гуру

Читаю/смотрю иногда риэлтора/блогера/бизнесмена Смирнова. В принципе в своей сфере мужик конечно грамотный, побольше бы такис спецов в различных сферах. Но порой выкатывает такое, что даже непонятно серьезно так думает и не понимает как на самом деле люди в стране живут или пытается манипулировать.

На скрине ниже высказался про дачи, жаль правда комменты закрыл, так бы ему рассказали что есть другой мир.

Дача. Быть или не быть. Мнение гуру Дача, Гуру, Отдых, Сравнение, Альтернативная реальность

Собственно может для Москвы все оно так и есть, только вот большая часть страны живет немного иначе.

У меня двое детей и чтобы съездить за границу семьей, мне нужно было в 2023 году от 300 до 500 тысяч рублей потратить. В России от 150 до 300 тысяч. И это за 10 дней отдыха. Чтобы отдохнуть где-нибудь 70 дней, нужно уже 1-2 миллиона.

А теперь считаем что по даче в регионах. Участок от 300 до 1 млн рублей + домик от 1.5 до 3 млн + обустройство 200-300 тысяч.

Итого по минималке выйдет 2 млн рублей. Это чтобы не совсем бомж вариант, а так можно и дешевле, в пределах миллиона обойтись.

Мне дача окупится за два года. И к слову, никто не заставлет на грядках кверху жопой горбатиться. Почему у всех дача с этим ассоциируется. Да, даже если и так, почему считают что это не может быть в удовольствие.

Кстати, после работы на даче я лично отдыхаю даже когда кошу траву. Монотонный легкий физический труд, голова немного отдыхает.

А еще есть невыездные, которым опять же сильно не покататься даже по стране, так как работа держит, а отдыхать тоже нужно.