Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу

Знакомо? Любителям сэкономить посвящается или к чему может привести подключенный аккумулятор.


Этот пост будет про два ноутбука Acer с одной историей поломки и печальными последствиями. Оба они перестали включаться после самостоятельной чистки своими владельцами.


Комменты под предыдущим постом с желанием узнать стоимость ремонта набрали много плюсиков, поэтому в конце поделюсь сколько стоили эти ремонты.


Встречайте, первый пациент: ноутбук Acer A515-55G на процессоре Intel i3-1005G1, c 8-ю гб оперативной памяти и дискретной графикой nVidia MX350.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор
Как уже сказано выше, ноутбук вскрыли для проведения обслуживания, но не отключили АКБ, вследствие чего на плате что-то замкнуло и ноутбук вышел из строя.


А что конкретно? Самая дорогая деталь на плате - комбинированный процессор (SoC).

Фото диагностики сделаны не были, т.к. 90% ноутбуков с неисправным SoC выдаются без ремонта, ввиду высокой стоимости его замены.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

Как это произошло? Все просто! Даже когда ноутбук выключен, но плата при этом запитана от АКБ, на ней присутствуют так называемые дежурные напряжения. В данном случае, на процессор поступали 1.8в, фильтрующие конденсаторы по которым находятся рядом с креплением системы охлаждения. Именно по этой линии произошел "пробой" внутри самой микросхемы.


Проявлялось это так: при подключении питания напряжение по этой линии формировалось, но было сильно заниженным и начинал греться источник питания, ввиду превышения тока нагрузки. При этом, явных КЗ на плате не было, как и не были замкнуты дата-линии USB, а сопротивление по линии 1.8v было в районе 50 ом. После демонтажа нулевика для отключения нагрузки в виде SoC, на выходе стабилизатора напряжение нормализовалось, что однозначно указывает на виновника.


Что в итоге? На руках труп ноутбука, судьба которого имеет 3 возможных варианта развития событий

- Продать на зап. части и забыть. Можно разобрать и продать по частям самостоятельно -

это самый выгодный вариант, т.к. можно вернуть 30-40% от текущей цены на вторичке, но занимает много времени и часть деталей может быть не востребована. Либо продать целиком, но предложения будут куда менее привлекательны (10-20%, редко больше)

- Заменить материнскую плату в сборе. Долго, дорого, может приехать бракованная. Хотя, если повезет - будет работать исправно, но гарантии минимальны, т.к. большинство рядовых сервисов и обычные пользователи заказывают такие вещи с Али. Этот вариант отпадает, т.к. плату к данному ноутбуку найти не удалось.

- Отремонтировать материнскую плату, заменив комбинированный процессор. Дорого и не все сервисы берутся за такой ремонт.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

И вот почему.


1) Новые комбинированные процессоры intel в свободной продаже не существуют в принципе (исключение - инженерные образцы). Все что есть на рынке - либо снято с плат от авторизаций, либо б/у в неизвестном состоянии (все что есть на алиекспресс)

2) BootGuard. Простыми словами - это защита BIOS материнской платы на аппаратном уровне. Имеет несколько профилей и при активации прописывает хеш ключа в хабе (в нашем случае в хабовой части SoC). То есть, процессор снятый с платы с активированным BG не будет работать на других платформах (и при этом он будет абсолютно исправен).

3) Ни один продавец не даёт на них гарантию после установки на плату. А проверить его работоспособность до этого практически невозможно.

4) подложка процессора достаточно тонкая и длинной прямоугольной формы, что при несоблюдении условий пайки может привести к выгибанию микросхемы и отсутствию контактов между платой и процессором (обычно с какого-нибудь угла).


Как можно понять, рисков много и даже согласованный ремонт может ударить по карману ремонтнику, т.к. гарантию давать надо и даётся она от себя.


Взвесив все за и против было принято решение согласовать замену процессора и после раздумий заказчик дал добро на ремонт платы.


Процессор заказан и предварительно отреболлен на свинец содержащие шарики чуть большего диаметра (0.45мм вместо 0.35мм)

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

Это требуется, чтобы компенсировать деформацию подложки и снизить температуру пайки, также используется более медленный термопрофиль

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

Процессор запаялся ровно с первого раза и почти не изменился цвет как компаунда вокруг кристалла, так и самой подложки.

Ну а дальше первое долгое включение, которое может ввести в заблуждение, т.к. ноутбук после сброса CMOS перезагружается 5 раз до полноценного старта и вывода изображения на экран

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

Далее ноутбук был собран и полностью протестирован

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

После пары дней тестов ноутбук отправился на выдачу ждать своего владельца.


Ну а мы переходим к пациенту №2: Ноутбук Acer Nitro 5 AN515-54 на процессоре Intel i5-8300H, 8-ю гб оперативной памяти и дискретной видеокартой nVidia GTX1050 на 3гб

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

История повторяется. Логика примерно такая: ноутбук начал греться сильнее, значит надо менять термопасту

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

И не только там где она должна быть (на кристаллах чипов, где имеется прямой контакт с системой охлаждения, т.к. термопаста служит для заполнения неровностей поверхностей), но и на видеопамяти, где используется другой термоинтерфейс - так называемые жидкие термопрокладки, которые работают при зазорах до 1.5мм.

Спасибо, что терморезинки не обмазали (такое тоже часто встречается)


Переходим к сути. Как вы поняли, АКБ не отключили и ноутбук после такой чистки перестал подавать какие-либо признаки жизни: нет реакции на кнопку включения и не заряжает АКБ.


Извлекаем плату из корпуса и переходим к замерам сопротивлений на основных линиях питания:

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

3.3 вольта - короткое замыкание

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

1.8 вольта - короткое замыкание. Как раз рядом с системой охлаждения, скорее всего коротнули где-то в этой области

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

1.05 вольта - короткое замыкание.


Все 3 питания необходимы для работы хаба - Intel PCH SR40B=HM370.

Но, так как в этих линиях есть и другие потребители, например, 1.8в также запитывает видеочип (и есть вероятность, что после устранения причины отсутствия включения всплывут дополнительные дефекты), то согласовываем вилку цены ремонта и после согласия клиента заказываем деталь

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

В отличии от процессоров - новые хабы в продаже существуют и некоторые продавцы даже дают на них гарантию.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

При замене BGA микросхем я почти всегда реболлю их на свинец содержащие шары, чтобы снизить температуру пайки, да и бессвинцовый припой более хрупкий и не такой надежный.


Данный набор трафаретов я использую при реболле SoC 4-8 поколения и хабов 300 серии. Он очень удобный, т.к. трафарет притягивается магнитом, что обеспечивает плотное прилегание к чипу.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

Чип запаян и после остывания ноутбук можно подсобрать и проверить.

Долгое первое включение и мы видим изображение на экране.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Процессор

Хочу отметить, что после замены комбинированных процессоров или хабов от intel в обязательном порядке требуется прошивка "чистого" дампа BIOS с непроинициализированным ME (CSME/TXE) регионом. Иначе могут быть проблемы с долгим включением, некорректная работа вентиляторов системы охлаждения, самопроизвольные выключения и другие приколы.


Далее, как обычно. Сборка, тесты, оповещение заказчика.

В данном случае, ноутбуком пришлось позаниматься еще, т.к. он не видел сетевую карту и не работал WiFi, но все решилось благополучно.

Какие выводы?

- не умеешь - не лезь и доверься тем, кто этим занимается

- решил залезть - не торопись и подготовься заранее. Посмотри видео на Ютубе или почитай статьи как сделать это ПРАВИЛЬНО


И как обещал - цены:

- за первый ноутбук с заказчиком согласована сумма 28 т.р.

- за второй - 15 т.р.

Благодарю всех кто прочитал полностью )

Частично пост взят из моей группы ВК - https://vk.com/notebook116

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.