Да вы просто толстая(-ый)

Очень часто при обращении за медпомощью людей с лишним весом всплывает эта фраза: "Да вы просто толстая (-ый)!" Не важно, на что жалуется человек, большую часть проблем специалисты без обследования связывают именно с весом. Головокружение? Одышка? Приливы жара? Головные боли? Разумеется от веса (нет). Хочу примером показать, что подобные выводы можно делать только после обследования, хотя бы минимального. От этого страдала как я, так и мои пациенты.
История произошла где-то год назад. Ко мне на консультацию ЛОР прислал женщину 47 лет с частыми ангинами. По анамнезу выяснено следующее: женщина на больничных почти каждый месяц. Цитата: "прихожу к участковому. А он мне "Снова ты?" и сразу пишет больничный". Часто всякие ОРЗ, ангины, бронхиты, причем в последнее время стандартная терапия помогает слабо. Помимо жалоб на боли в горле беспокоят головокружения, потливость, одышка, головные боли и дважды потеря сознания. На вопрос: "а говорили ли вы своему врачу об этом?" ответ таков "Мне сказали, что это от веса". Работает пациентка медсестрой в отделении реанимации. Часто таскает/поворачивает пациентов, плюс дома уход за лежачей матерью, плюс частный дом. Внешне пациентка крупная. Если определять по ИМТ, то выходит Ожирение 2 степени.
Я осмотрела ее, дала рекомендации и направила на анализы. Во-первых, стараюсь антибиотики без общего анализа крови не назначать, во-вторых, горит план по диспансеризации. Результаты ОАК вышли не очень хорошими: гемоглобин был 56 (при норме 120г/л). Тут и стала понятна причина практически всех ее жалоб. Я созвонилась со стационаром, удалось положить пациентку в тот же день.
Мы с ней увиделись уже после выписки, она пришла закрывать больничный. Выглядела пациентка гораздо лучше, чем при первом визите: помимо улучшения общего состояния появился румянец. Сама женщина улыбалась во всю. Сказала, что ожила после первого же переливания крови и сейчас готова горы свернуть, на чем мы с ней и распрощались.
В итоге при обследовании в стационаре у нее нашли целых 3 источника незаметной потери крови: язву желудка, геморрой и миому матки крупных размеров. Разумеется, она будет потихоньку с этими "протечками" разбираться. Но что было бы, скажи я ей "Да вы просто толстая"?