Да у вас какой-то проходной...дом! (с двумя входами в подъезд)

Оказывается, история о двух входах тянется ещё с дореволюционных времён. К входу с улицы богатым господам подавали экипажи, а через вход со двора заходила прислуга.
А позже двухдверные подъезды в панельных девятиэтажках стали делать по какой-то другой причине (удобство, кстати, тоже играло роль: с какой стороны дома ни пойдешь, всегда можно было забежать домой, не обходя его - особенно если дом был длинный, такие называли еще "китайскими стенами", "шанхаем").
Я помню эти двухдверные подъезды - они были в моем городе детства, и, конечно, второй (неглавный, с изнанки здания) вход все время был открыт, и мы детьми все время сновали туда-сюда, играя в московские прятки или в казаков-разбойников.
Потом, уже в 90-х, вторые входы закрыли в целях безопасности, чтобы посторонние, не проживающие в подъезде, не могли зайти. А может, замуровывали, чтобы удержать тепло и избежать сквозняка: ветер там гулял дай боже.
Вот как выглядят эти вторые входы сейчас. Покажу несколько.

Да у вас какой-то проходной...дом! (с двумя входами в подъезд) Подъезд, Дом, Детство, Длиннопост
Да у вас какой-то проходной...дом! (с двумя входами в подъезд) Подъезд, Дом, Детство, Длиннопост
Да у вас какой-то проходной...дом! (с двумя входами в подъезд) Подъезд, Дом, Детство, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, одной загадкой меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот зачем там окна - одной загадкой больше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Устроили проходной двор! Выражение несёт отрицательное значение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы я знаю