"Да само пройдет!"

Хочу вам рассказать историю о том, как делать не нужно. Вы конечно можете никак не отреагировать и пройти мимо, но это стоит вашего внимания.


Вынужден сделать небольшую предысторию. Я по своей работе (фотограф) часто общаюсь с девушками разных возрастов и они со мной делятся многими "секретами", которые, как правило, никому не рассказывают (порой даже родителям и близким подругам). "Вроде как человек почти посторонний, умеет хранить секреты, может выслушать и дать дельные советы... Так почему бы не поделиться?" В общем, не пытайтесь понять логику.


В четверг около шести вечера мне написала одна из таких знакомых (будем звать ее Настя). Насте 17 лет и живет она в полной семье (отчим, мама, сестра). Написала она с вопросом - "Могут ли идти месячные второй раз за месяц?" В принципе, вероятность повторных месячных существует, но я стал задавать наводящие вопросы:

- Когда были первый цикл менструации и сколько он длился

- Отличаются ли ощущения от "обычной" менструации

- Как часто меняет прокладку


Оказалось, что первые месячные кончились 5 дней назад, а за день она сменила уже 6 прокладок, да и болит чуть сильнее, чем обычно!!! О__о


Я понимаю, что это никакие не месячные, а девочку срочно надо госпитализировать, начинаю все ей подробно объяснять...


Я: Настя, тебе срочно надо вызвать скорую!!! У тебя кровотечение

Н: Так ведь это месячные?

Я: Какие к черту месячные?! Ты сама не понимаешь, что с тобой происходит? Рассказывай, что ты делала на этой неделе?

Н: Ничего особенного. Гуляла, с парнем виделась, в техникум ходила... Ну и закалялась.

Я: Это каким таким образом ты закалялась???

Н: Да обычным. Набираю ванную холодной воды и понемногу лежу. Каждый раз увеличиваю время. Позавчера полчаса в холодной воде просидела.

Я: Бл#@ть, ты мне скажи, ты дура??? Можешь не отвечать. Тебе прямо сейчас надо в больницу. Вызывай скорую!

Н: А что, это плохо? Я не могу маме сказать...

Я: Ты понимаешь, что если ты сейчас не скажешь маме, то в итоге будет еще хуже?!

Н: Что я ей скажу?

Я: Да расскажи ей все, что ты сейчас чувствуешь. Что кровь идет (хотя месячные кончились), что живот болит, что перемерзла. Не бойся ты её.

Н: Она орать будет

Я: Если ты дотянешь до самого худшего, то она тебя еще и "убьет" сама. Иди и говори ей!


Спустя какое-то время она пишет мне, что мама сказала - "Ничего страшного. Бывает такое". Дала ей таблетку но-шпы и все.


Я в полном шоке. КАК?! Как мама собственную дочь может подвергать такому риску?! Через соц.сеть нашел телефон Настиной мамы и звоню...


Я: Вы понимаете, что Насте срочно нужен врач?!

М: У нас соседка врач. Я с ней по телефону поговорила, она сказала, что такое бывает и ничего в этом страшного нет.

Я: А та "врач" часом не ветеринар или патологоанатом? У Насти кровотечение и идет оно из не самого благоприятного места. Если вы хотите еще когда-нибудь увидеть внуков или не хотите хоронить свою дочь, то вызывайте скорую и езжайте в больницу!

М: Молодой человек, вы вообще кто?! Я мать, я женщина и мне лучше видно, что и как надо делать! Если я захочу узнать ваше мнение, я позвоню вам сама.


Больше на мои звонки она не отвечала.


Я снова списался с Настей и из переписки узнал, что завтра, если по прежнему будет плохо, они с мамой пойдут в женскую консультацию, а так же сказала, что соседка (та, которая "врач", а на самом деле студентка из медицинского) сказала приложить к низу живота лёд, поэтому она сейчас сидит с холодным компрессом. Маразм превзошел мои ожидания. Убедив Настю убрать холодную "курицу" от живота, я предложил самому забрать ее из дома и отвезти в больницу, но адреса она мне так и не дала.


Утром Настя написала, что чувствует себя гораздо лучше, а кровь уже не идет, поэтому она поедет в техникум. А все мои доводы, что надо идти в больницу, никак не реагировала.


Днем этого же дня Насте становится очень плохо. Боль не просто вернулась, а стала настолько невыносимой, что она ложится на парту и плачет. Я разговариваю с преподавателем по телефону. Прошу срочно вызвать скорую и положить девочку на что-нибудь мягкое. Таблеток никаких не давать до приезда скорой.


Уже в больнице ставят диагноз - острый Сальпингоофорит (воспаление придатков матки), а чуть позже обнаруживается разрыв маточных труб.


Итог: Мать кудахчет - "как так? как так?", дочь в 17 лет не может иметь детей, но только осознать она этого еще не может, а я сижу в полной прострации и виню себя, что недостаточно настоял, что не смог убедить.


И вот что меня убивает еще. Оказывается ее маме в 37 лет вырезали матку, из-за опухоли (дотянула до последней стадии). То есть, эта ......... знала, что «Shit happens», но не смогла адекватно отреагировать на состояние своей дочки, зато выставила меня "дебилом" и "излишне назойливым человеком, который лезет не в свое дело".


ПОЖАЛУЙСТА!!! Если вам плохо - идите в больницу или вызывайте скорую! Не тяните. Само не пройдет!

"Да само пройдет!" Болезнь, Дуры, Яжмать, Гинеколог, Бесплодие, Плохо, Длиннопост

P.S.: Может вы подскажете, как надо было поступить? И как избавиться от чувства вины?