Да пребудет с нами БОГ (Глава 5) - фантастика.

Часть 1Часть 2


После того как Док закончил свой рассказа, мы еще какое-то время сидели в тишине, видимо мне дали время обдумать услышанное. А оно больше походило на сюжет фантастического фильма, чем на реальность, пусть и из будущего.


Генная инженерия, меняющая ДНК человека и добавляющая ему новые способности, имплантаты, вшивающиеся в тело человека, делая его родственной душой компьютера, всё это больше походит на сюжет компьютерной игры, чем на правду, но у меня не было оснований сомневаться в честности Зика и Дока.


Сколько не думал, я не мог найти вескую причину, из-за которой они будут меня обманывать. Единственное, что пришло мне в голову, это то, что они хотят войти ко мне в доверие, что у них уже получилось, и использовать в своих, каких-то более значительных, чем ремонт борта капсулы, целях.


Но взвесив все за и против, я решил, что эта мысль не заслуживает развития. В конце концов кто я такой, чтобы тратить на меня столько времени. Думаю, с их возможностями, даже с учётом произошедшей аварии, они бы без проблем заручились поддержкой кого-нибудь влиятельного политического деятеля или финансового воротилы. К тому же хоть они этого и не знали, но я, со своим диагнозом, был не самым «долгоиграющим» вариантом.


Тишину, как и мои мысли, прервал Зик:


- Наверное семья потеряла вас и переживают, потому что не могут связаться с вами. Вы женаты, у вас есть дети?


- Нет. Я не женат и детей у меня нет. Не думаю, что мои родители заметили мою пропажу… В последнее время наше общение ограничивается звонками на выходных и ежемесячным походом в гости. Почти все свободное время я нахожусь на работе, но коллеги предупреждены, что меня не будет несколько дней.


- Кто вы по профессии?


- Я маркетолог, занимаюсь продвижением новых брендов и линеек продукции. Убеждаю людей в том, что их жизнь не будет счастливой без новых шоколада и конфет.


Многозначительно промолчав и переглянувшись с членами команды, он задал мне еще один вопрос:


- Артем, скажите, вы верите в бога?


Ступор – вот подходящее название для состояния, в которое меня ввел этот вопрос. Будучи человеком, который твердо уверен в отсутствии бога, а потому слабо разбиравшемся в религиях, я медлил с ответом. И понять меня было можно.


Представьте себе, что вы находитесь в окружении каких-то фанатиков неизвестной вам религии, и они, приставив к вашей голове дуло пистолета, спрашивают, какому богу вы покланяетесь… Или другой пример: вы окружены толпой разъяренных футбольных фанатов, но не имеете понятия, за кого они болеют, да и вообще не смотрите футбол, предпочитая ему волейбол. Но от ответа на вопрос о том, такой у вас любимый футбольный клуб зависит то, как сильно в ближайшие пять минут изменится состояния вашего здоровья.


Наверное, мало кто из вас будет отвечать на данные вопросы хладнокровно и честно. Скорее всего вы попытаетесь внимательнее рассмотреть задающих его людей, попытаться установить их принадлежность к той или иной группе и соврать, тем самым смягчив для себя возможные последствия. По крайней мере именно так бы я и поступил.


Но как можно определить отношение к вере у пришельцев из будущего, да еще и относящихся к новой ступени эволюции, о существовании которой вы узнали пару часов назад? Мой ответ: никак. Почему-то мне сразу показалось, что этот вопрос, а точнее мой на него ответ, имеет важное значение и от него будет зависеть то, как пойдет наше дальнейшее общение.


Тут было два варианта: либо моя точка зрения совпадет, либо нет… Хотя был еще и третий: Зиком движет простое любопытство и никаких последствий вслед за ответом не последует. Но в тот момент я его не рассматривал.


- Верю ли я в бога? Ну скорее нет, чем да. – сказал я, решив отказаться от категоричных ответов.

Я внимательно посмотрел на Зика, пытаясь разглядеть его реакцию на мой ответ, однако видимой реакции не было. Стараясь заполнить возникшую паузу, я продолжил.


– Мои родители – верующие люди. Меня крестили согласно традициям и какое-то время я не подвергал сомнению наличие бога, но со временем моя вера сошла на нет, уступая место мнению, что религия – инструмент управления людьми.


- Кто и для чего, по вашему мнению, её распространяет? - спросил Зик.


- Изначально «власть», чтобы навязать людям модель поведения, представители конфессий, для обогащения, - сказал это я, вдруг, осознал, что возможно наговорил лишнего и поспешил исправиться. – Но, могу ошибаться. Сказать по правде, я не очень компетентен в данном вопросе и скорее всего не знаю всех причинно-следственных связей… Может бог и на самом деле есть. – Сказав это, я пожал плечами, стараясь выглядеть как можно более нелепо. На дураков, ведь, люди не обижаются, может и на их планете с дураками поступают так же.


Видимо я угадал с ответом, потому что, немного помолчав, Зик продолжил:


- Видите ли, Артем, я спрашиваю всё это не просто так. Как я уже говорил, мы переместились в ваше время с определенной миссией, но из-за аварии её завершение находится под угрозой. К сожалению, мы не можем долгое время находиться в вашей эпохе, а капсула после ремонта сможет выдержать не более одного прыжка во времени, поэтому нам нужен человек, который бы доделал за нас нашу работу, и я хочу, чтобы этим человеком были вы.


Всё-таки я был прав! Со мной не просто так делились информацией. Воображение сразу же начало рисовать десятки вариантов того, чем я могу быть полезен для команды? Насколько я понимаю, их миссия имеет действительно важное значение, раз они не хотят просто прервать её, а готовы доверить случайному встречному.


Решив прояснить для себя ситуацию, я спросил у Зика:


- Какая цель у вашей миссии?


- Наша группа была отправление в прошлое, с целью ускорить процесс увеличения КМИ. Ваша эпоха далеко не самая ранняя и уж тем более не первая в которой мы были.


Раньше все визиты в прошлые эпохи были имели исключительно научно-исследовательские цели. Мы никогда не вмешивались в ход событий, чтобы не изменить хронологию. Но силу определенных причин, мы были вынуждены нарушить это правило.


Переместившись на 50 тысяч лет в прошлое, мы разгоняли эволюцию. После каждого вмешательства, мы возвращаемся в наше время, в точку, за две недели до нашего первичного отправления, и отслеживаем имеющиеся изменения.


Оказалось, что просто передать знания и поделиться изобретением недостаточно. Так, когда мы дали человеку семена для того, чтобы он начал заниматься земледелием, вместо того, чтобы ускорить процесс эволюции мы её затормозили.


Дело в том, что в процессе решения какой-то проблемы человечество накапливает КМИ и после, её уровня оказывается достаточно для решения задач в других сферах. Получив семена, человечество в итоге, намного позже решило другие задачи этой эпохи.


Пытаясь исправить ошибку, мы вернулись в более раннее время и создали условия, в которых человек был вынужден более активно заниматься земледелием, мы это дало свои результаты - скорость движения эволюции увеличилась.


После этого, все наши действия были направлены исключительно на то, чтобы создавать необходимую для ускорения эволюции среду.


- Как вам удалось заставить людей более активно осваивать земледелие?


- Выбрав подходящее время: период, когда человек уже начал им заниматься. Мы удобрили почву на возделываемых им полях, чтобы урожай был максимально богатым и человек осознал какой потенциал заложен в этом занятии. Большую часть животных, на которых охотился человек, мы заставили выйти за границы зоны охоты, тем самым освободив человеческий ресурс, который был направлен в земледелие.


- Насколько я понимаю, всё это время вы не просто так не вмешивались в ход истории и у этого будут последствия?


- Совершенно верно! Видите ли, изменяя события в вашей эпохе, мы переписываем историю.


Например, те изменения, которые мы уже внесли, привели к тому, что не окажись я путешественником во времени, меня бы не существовало точно так же, как не существует моих родителей. Видимо мой род прервался задолго до моего рождения.


- А разве вы не должны исчезнуть?


- Нет, в своей версии истории я появился и существую в четкой хронологии событий, а значит буду существовать, чего нельзя сказать о других.


- Должно быть у вас была веская причина для того, чтобы запустить процесс изменения.


- Более чем. 18 августа 4738 года, одна из колоний будет атакована неизвестной цивилизацией.


На протяжении нескольких месяцев земляне и жители всех вне планетных колоний будут оказывать отчаянное сопротивление, но захватчики, обладая более совершенной технологией, окажутся сильнее и подавят сопротивление.


Я и моя команда были отправлены в прошлое, чтобы изменить ход истории так, чтобы на момент вторжения, земляне и колонии обладали более совершенными технологиями и оружием.


Путешествия во времени, изменение хода истории… Где-то я уже все это видел!!


- Сказать по правде, ваш рассказ больше напоминает мне сюжет одного фильма… - не в силах прокомментировать это как-то иначе сказал я.


- Не понимаю, о чем вы. О каком фильме вы говорите? - спросил Зик.


- Да не важно, - ответил я. - что я могу сделать, чтобы помочь?


- Как бы странно это не звучало, но я хочу попросить вас стать богом.


--------------------


Остальное по мере написания.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172