Да мы всего-то кружечку чая пролили...

Решил тоже внести свои 5 копеек в истории ремонта ноутбуков.

Принесли нам на ремонт старенький ноутбук с такой проблемой - перестал включаться. Ну, так мол и так, работал и бед не знал, только вот несколько недель назад "мы на него всего-то кружечку чая пролили". Открываю это чудо и уже предчувствую увидеть "разъеденные" дорожки на мат плате.

Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост

Да походу тут не кружечку чая пролили, а стабильно каждую неделю "угощали" ноут чаем и кофе.

Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост

А вот и он - отборный, молотый :D

Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост

Убрал следы залития, почистил дорожки. Самое смешное из этого оказалось то, что не включался ноут только потому, что в нем был нещадно разворочен разъем юсб, который и вызывал короткое замыкание :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за грубость, но не могли бы вы проконсультировать полного профана в моем лице:
На моей плате не работают 2 реле, их в центре 4 штуки, каждое на 5 контактов.. +меня пугает небольшое отслоение и вид нагара на одной из дорожек к реле. На вид пайка везде целая. +белый налет в некоторых местах на микросхеме.
Вопрос:
Могу ли я обыкновенным дедовским паяльником, без вреда перепаять контакты релюшек?
И, как правильно избавиться от данного налета.

Я боюсь прозванивать релюшки и подключать к их пайкам 12v для заветного щелчка и прозвонки цепи. Правильно ли боюсь? или же есть вероятность сжечь, что-либо с обратной стороны, кодер мб или какой то защитный резистор при неправильном подключении 12v

Заранее благодарю за ответы, а также прошу извинить за неграмотность в данном вопросе.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пайкой я не занимался, потому как в этой сфере имею минимальный опыт и образования по этому направлению нет. Поэтому моё нижеизложенное мнение может быть не компетентным.

Судя по фото, там где нагар прогорела дорожка, а она вообще относится к тем релюхам, которые надо перепаять?

Ну и вообще лучше узнать какие контакты на реле за что отвечают. Полярность насколько я знаю тут важна. Ну и вроде как там по сопротивлению без питания нужно тоже проверять. Информации в интернете много по прозвонке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не заигнорили) да, все верно, сейчас покурил схему подключения и пины, по инструкции там как раз питание проходит на эту дорогу, которого у меня и нет по факту. = )) надеюсь провод поверху прокину и выручит, если конечно в результате к.з не сгорело еще что-либо = (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку