Да да, снова пост про развод


История банальна, я иду подавать на развод. Мне хочется высказаться и послушать таких же людей, как я, в такой ситуации.
История простая, на самом деле. Я вышла замуж, потому что мне очень надо было уехать от родни. Я жила с бабушкой, а потом мой отец развелся со второй женой и переехал к нам. Он много пил, устраивал концерты и мои будни превратились в то, что мне приходилось красть его ключи, что бы он не ездил пьяным за рулем, упрашивать не пить, когда бабушка болела, финансово обеспечивать всех нас. Мне было 23 года тогда. Мать я не видела с 7 лет, она лишена родительских прав за алкоголизм. Отец ушел в другую семью и растил чужих детей, забыв, что есть родной ребенок.
Тем временем я, надеюсь, выросла порядочным человеком. Получила хорошую профессию, работала с 17 лет, закончила училище и институт. Помогала бабушке с финансами, обеспечивала себя и свое образование.
Были и разные отношения, но неудачные, потому что я, к сожалению, выбирала мужчин, которых нужно добиваться, потому что привыкла, что просто так меня любить не будут и любовь надо заслужить.
Когда отец переехал к нам и превратил жизнь в ад, я познакомилась с будущим мужем, который недавно пережил развод с первой женой. Детей у них не было. Он красиво ухаживал и я, почувствовав, что я кому то нужна, быстро влюбилась.
Когда мне было 25 лет, мы поженились, и наш брак начался с того, что на нашу свадьбу не пришла его родня, решив, что я не достойна их семьи. А через неделю погиб мой отец в аварии. Он был пьян. И мне пришлось первый раз в жизни столкнуться с похоронами, взяв всю ответственность на себя. Еще через месяц у меня случился выкидыш. Я не знала, что беременна. Муж обвинил меня в этом и был обижен, но со временем мы это пережили. Это был первый звоночек нашего обреченного брака.
Далее я упоролась в карьеру. Для меня всегда это было важно, я росла очень бедно и мечтала хорошо зарабатывать. Но у мужа постоянно были проблемы с работой. Он не мог найти себя, у него не было образования и вся работа была тяжелой, на которой он получил грыжу и не мог работать так дальше. Перебивался то тут, то там, а я тем временем строила карьерный рост и очень хорошо росла в должности и зарплате, ее хватало содержать нас двоих, жить на съемной квартире и в итоге взять ипотеку.
Был период, когда муж пол года не работал, а я тянула съем квартиры, ипотеку и ремонт в новостройке. Помогала ему в поиске работы, но он искал что-то лайтовое, без обязательств. Потом вроде нашел. Но зп была 30 тысяч, когд моя перевалила за 70 к тому моменту.
Потом я закончила ремонт в квартире. Забыла сказать, что для ипотеки мы делали брачный договор, так как у мужа были просрочены кредиты добрачные и на двоих ипотеку нам не дали. Я взяла на себя. Сама на свои деньги сделала там ремонт, так как муж не считал квартиру нашей. Я это понимала и не спорила. Мне вообще было все равно на деньги, у меня был рядом человек, который, мне казалось, меня любит, и этого было достаточно. Мне просто хотелось быть нужной, кроме него и бабушки у меня никого не было, я очень хотела тепла и поддержки.
После переезда муж устроился на другую работу и его зп стала 40 тысяч, из которых половину он отдавал на просроченные кредиты. Моя зп уже была около 100. Я выучилась на права и купила машину, взяла кредит на 5 лет. Обязательные платежи в месяц были около 60 тысяч рублей, туда не входили продукты и мелкие бытовые расходы, это кредиты, коммуналка и ипотека.
Все было ок, пока я не заболела. Меня по сути все устраивало, хоть и было грустно тянуть финансово все на себе. А потом я не смогла. Нужно было много отдавать денег на анализы и лечение. Зарплата стала сильно меньше и стало не хватать. Иногда брала в долг или снимала с кредитки. В какой то момент поговорила с мужем, мол, давай найдешь работу получше, нам не хватает, я не тяну. Он на словах поддержал, но ничего не делал. Я присылала ему вакансии, разные варианты, он все отвергал, так как там нужно много ответственности. Ничего ему не подходило.
Тем временем закончились мои накопления, мне нужно было обследоваться в Москве, брать длительный отпуск и потерять сильно в деньгах. Но муж не менял свой образ жизни.
У меня диагностировали рак щитовидной железы. Дальше сложно описать мои чувства. Я сильно сокращу, скажу, что в данный момент все хорошо. Но тогда я испытывала дикий ужас и муж никак не стал мне помогать. На словах он сочувствовал и говорил, что мы справимся, но на деле он жил дальше свою жизнь, никак не помогал мне финансово, не пытался что то изменить. И проблемы оказались только моими. Я сама вылезала из всего этого дерьма, брала подработки, фрилансила, что бы платить кредит и ипотеку. Вроде получалось, но морально мне было ужасно.
К мужу охладела, он не помогал мне не в чем. Даже коммуналку не мог оплатить сам. Иногда покупал продукты, но больше для себя. Я тогда вообще особо не ела.
Последней каплей стало то, что у меня вышла очень маленькая зп и мне не хватало на ипотечный кредит. Я первый раз в жизни попросила у него 5 тысяч, что бы не просрочить кредит. Он мне отказал, с формулировкой, что у нас брачный договор и в случае развода ему ничего не достанется и он не будет мне помогать. Тогда то я и очнулась.
Он ни разу не купил мне лекарств, не ездил со мной в Москву на обследования, ни разу не оплатил коммуналку или наш общий отпуск. Он просто красиво говорил о том, как мы счастливы и я этому верила, потому что очень хотела в это верить.
Через два дня мне 30 лет. Я пережила все трудности и сейчас у меня все хорошо. Мужа я выгнала, он живет у родни. Через неделю я пойду подавать на развод. Мне очень горько, что я потратила свою жизнь на эти бесполезные отношения. Что я отдавалась вся и полностью, но когда мне понадобилась помощь - я оказалась одна. Страшно остаться одной. Страшно одиночество. Иногда хочется ему написать, просто что бы рядом кто-то был, но одергиваю себя. Я заслуживаю лучшего.
Спасибо, что прочитали. Такая вот история. Может кому то поучительная.

П.с. Научите своих детей ценить и любить себя, любите их беспрекословно, что бы потом они не искали эту любовь в первом попавшемся мудаке.