Да будет свет! (Пятничное моё)

В понедельник утром, я и напарник, приходим в такой вот склад:

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Очень темно, работает около десятка светильников (дрл).
Пришли мы исправить ситуацию. Работать будем вдвоем.
А, вот еще вид сверху

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Приступаем.
готовим подвесы

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Смотрим, примеряемся, подвешиваем светильник

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Вымеряем и нарезаем кабель

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Уйму времени убили на сбор вышки туры.

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Работать с нее страшновато, высота 9 метров (примерно 3 этажа), вышка новая, но металл какой то тонкий, она вся качается и шатается, распорки не помогают. Ламбаду наверху не потанцевать( а так хотелось..
в итоге работали с крана, вернее штаблёра, толкали руками его 72 метра в одну сторону и обратно. На обратном пути был демонтаж наследия советской эпохи, убрали старые светильники.

Поехали дальше, внизу собираем все что можно, что бы наверху осталось повесить светильник на крючок и подключить его.

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ну и результат

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Вроде стало светлее)

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А случись что, сами виноваты ,грубое нарушение тб.штабелер это конечно сильно.поясом хотя бы цеплялись?по хорошему бы гофру шестнадяик хотябы загнали кабель.хоть какая бы защита была.
А по поводу того что мне сказали , то и сделал,был случай -коробок не хватило в Ех помещении, и была дана команда ставить обычные .С боем и скандалами выбили недостающие, установили.при сдаче комиссия первым делом тщательно проверила именно их.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обьясните мне, от чего в этом складе, защитит гофра?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
От высыхания внешней оболочки и изоляции кабеля, чтобы через 5 лет изоляция не осыпалась
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое слышал про гофру, но такое первый раз. Хотите сказать что она дает герметичность и внутри свой микроклимат?
у светильников гарантия 3 года, после они будут перегорать один за другим, с кабелем за это время ничего не произойдет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем микроклимат, на производстве часто вижу, как рассыпается изоляция незащищённых кабелей , особенно где инфракрасные обогреватели установлены, вы даёте гарантию, что собственник не захочет их установить? бывает химически активная пыль оседает, прокладка кабеля без гофры - дилетантство. Вам бы оранжевую ,синюю или черную использовать, но заказчик у вас видимо тоже не понимает зачем она нужна,и не захотел платить за неё, а вашему директору лишь бы денег побыстрее срубить, пофиг что будет через несколько лет
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дилетантство, это совать гофру туда, где она не нужна. Какая химическая пыль? Склад запчастей. Нет там обогревателей, там летом холодно. Кстати ИК обогреватели на складе это жестко, греть товар на полках?))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого понятия,"гофра не нужна", гофра нужна всегда, просто не все ее используют
Автор поста оценил этот комментарий
Помещение могут и под производство переделать, к вам то никаких претензий, просто есть тысячекратно упомянутое ПУЭ, в котором все написано, а то как происходит, один по своему сделал, другой посмотрел на него и ещё хуже сделал, в конце цепочки сидит обезьянин и накручивает медную жилу на алюминиевую скрутку и заматывает скрутку малярным бумажным скотчем, я этот пиздец видел . То есть в одном месте не была использована гофра, где как вы говорите, нет смысла ее использовать,в другом, а потом раз и потребуется, а вы такие про себя "да пофиг, сто раз так делали", и по старому. А так мне кажется, что трос потолще надо было использовать, и талрепы соответственно мощнее
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж вы упомянули пуэ, доведите свою мысль до конца, и ткните меня носом в соответствующий пункт, что там необходима гофра.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы это, а так полно ещё пунктов, при желании можно ещё найти пункты, чего у меня нет, вас переубеждать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не транзитный кабель
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку