Cry it out или как воспитать мне клиентов

Для тех, кто не знаком с тем что это за cry it out - это такая техника укладывания детей на сон, когда родителю предлагается попросту оставить ребенка в кроватке рыдать и орать. Ну и уйти. Это если очень кратко.
На самом деле критику данной системе давали уже неоднократно и до меня. И потому я в большем ступоре от того, что она вечно появляется в самых популярных статьях самых популярных поисковиков, что ее все еще предлагают как вариант, что о ней рассказывают не как о пережитках ужасного прошлого.


Сегодня я хочу рассказать, что происходит с малышом, когда Вы оставляете его плакать и кричать в кроватке из ночи в ночь:
1) ребенок не может самостоятельно успокоить себя. Сначала ребенок кричит, но со временем психика ребенка находит способы успокоения в регрессе. В зависимости от возраста, в котором Вы решились практиковать cry it out, Вы можете наблюдать это по-разному: пощипывания, расчесывание кожи, кусание ногтей, сосание большого пальца или уголка одеяла, раскачивания из стороны в сторону, даже детская мастурбация - в общем, любой способ, чтобы показать, что организм в стрессе. Регресс вообще нормальная реакция организма на стресс. Но вот, время идет, ребенок плачет, зовет на помощь единственного, кто может поменять окружающую его реальность (мама/папа, мы в психологии зовем это Главный Взрослый) , успокаивает себя экстренными способами (как перечисленные выше), но Вы так же тщательно его игнорируете. И где-то на 5й день малыш "успокаивается". Он больше не плачет и не зовет на помощь. Он выучил. Выучил, что никто не придет, никто не поможет, никто не будет рядом. Такие дети, а затем и выросшие из них взрослые, неспособны распознавать свои эмоции, неспособны ими делиться, боятся сделать шаг в сторону своих желаний, потому что отлично помнят, что окружающий мир оставит их одинокими справляться со своими проблемами. А как иначе, если попросить о помощи они не могут?
2) нервная система ребенка истощается таким стрессом. Но детская нервная система еще и адаптивна. Психика направляет огромную энергию на сдерживание эмоций, и мы получаем ребенка, который не имеет достаточно внутренних ресурсов к развитию. Такие дети часто чуть запаздывают в своем развитии. Это не всегда сильно выражено, поэтому не всегда оказывается замечено родителями. А если и оказывается, то часто списывается на различные приметы ("мальчики и вообще развиваются медленнее девочек"), или в конце концов на "ты недостаточно с ним занимаешься!". В редких случаях начинают водить по врачам, те прописывают лфк, массажи, бассейн, что впрочем полезно для развития малыша. Но огромный потенциал ребенка все-таки остается направлен на сдерживание. Нервная система таких малышей изнашивается порой быстрее, чем развивается, и уже при подготовке к школе можно наблюдать высокую истощаемость, низкую концентрацию внимания и сложности с произвольным запоминанием - ребенок быстро устает, ему сложно запоминать стихи или прочитать слово по слогам.
С этим я конечно работаю и как детский психолог. Но это чувство беспомощности, опасности окружающего мира, обычно получается притупить или направить. Но не изгнать. То есть при самых лучших обстоятельствах человек будет действовать доверяя миру, но в каждый кризис возвращаться к подсознательным паттернам недоверия.

Стоит отметить, что один плюс у этой методики все-таки есть! Она действительно работает очень быстро. Всего 3-5 дней душераздирающих криков Вашего малыша, и он научается тому, что Как только Вы выходите из комнаты, плакать бессмысленно, и засыпает.
В каких случаях стоит жертвовать психикой ребенка во имя лучшего сна уже в течение недели - решает каждый родитель для себя сам. Я же точно знаю только то, что взрослые, выросшие именно из таких детей, - сейчас мои клиенты.