Cold in Gardez. «Бренные останки», Obselescence. «В память о днях минувших»

Cold in Gardez. «Бренные останки», Obselescence. «В память о днях минувших» My Little Pony, Что почитать?, Длиннопост, Рецензия, Рассказ

Cold in Gardez. «Бренные останки»

«— Немногое уцелело, верно? — сказал Спайк.

Он поскрёб когтями свой чешуйчатый живот, пытаясь избавиться от пятна копоти, но всё что ему удалось – это размазать его ещё больше.

— Думаю, могло быть и хуже.

Я проглотила застрявший в горле комок. Да, могло быть гораздо хуже. Могли погибнуть пони. Весь мир мог пасть под копыта Тирека. Всё, что мне осталось бы – лишь тени ушедших и всеобщий распад, пустошь, названная в его честь, и вечная тишина, которую просто некому и нечему нарушить. Погибло бы всё, что я люблю и когда-либо любила. Да, если посмотреть с этой стороны, потеря одного единственного дуба не такая уж и трагедия. Даже учитывая, что он был библиотекой, хранившей тысячи книг и почти все мои пожитки. Даже учитывая, что он был моим домом.

— Это были всего лишь вещи, Спайк, — сказала я. — Вещи можно заменить, а вот пони – нет. Как и драконов.»


Автор: Cold in Gardez

Перевод: Randy1974

Размер: Миди

Фендом: MLP:FiM


Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/13509/


Интересный рассказ, который поднимает несколько, казалось бы, обыденных житейский вопросов в рамках вселенной MLP. Создавая свой подсюжет с авторским персонажем, писатель предлагает посмотреть на то, в чем же кроется наследие одного, на первый взгляд, ничем не примечательного пони.


События этого произведения происходят почти сразу, после завершения первого столкновения с Тиреком. Твайлайт и Спайк пытаются разобраться с тем, что осталось от их библиотеки-дерева, какие вещи можно попытаться спасти, а с какими придется расстаться. Разбирая пожитки, которые пощадил пожар, молодой аликорн находит странную вазу с серым порошком. И очень быстро понимает, что это ничто иное, как погребальная урна с прахом пони. Теперь на её плечах лежит ответственность за то, как же распорядиться судьбой останков незнакомца.


Пытаясь составить полную картину жизни этого пони, она постепенно узнает все больше и больше о нем. Кем был жеребец, чем жил, на что надеялся, какие пережил в жизни потери, почему осел именно в этом ранее непримечательном поселении. И, конечно же, какие отношения его связывали с иными жителями городка.


Показывая обыденные моменты из жизни нескольких героев, автор неплохо создает паутину невидимых нитей личных отношений Элементов Гармонии с одним непримечательным библиотекарем, который незримо присутствовал на протяжении многих лет в Понивилле, следуя по каким-то своим тщательно выверенным дорогам. Или старался забыться после перенесенной трагедии. Или искал тихое место, которому не жалко будет отдать лучшее время последних лет.


Впрочем, итогового ответа этот рассказ не предоставляет, а лишь ставит перед всеми желающими дилемму о том, что же есть наследие, которое останется после завершения смертного пути.


Obselescence. «В память о днях минувших»


«6 июня 40 г. от В. Л.

Дорогая Принцесса Селестия.

Пишу, чтобы поблагодарить вас за исключительно щедрый подарок на мой шестьдесят пятый день рождения. Могу себе представить, каких трудов вам стоило получить сборник работ Кловер Премудрой (в оригинале!), и хочу, чтобы вы знали, что я очень признательна вам за это. Понятия не имею, как вы узнали, что я искала именно эти тексты, но я, безусловно, не жалуюсь! Спасибо вам, Принцесса. Я верну их, как только смогу, чтобы вы поместили их в Королевскую библиотеку. Не нужно скрывать такие литературные сокровища в копытах такой старой кобылы, как я.

Изумительно, насколько много Кловер знала о заклинаниях трансформации. В истории её магические открытия отходят на второй план, учитывая её заслуги, как советника по политическим вопросам, но, судя по некоторым из записей, она могла быть более одарённой, чем сам Старсвирл…

Однако это неофициальное письмо, и я думаю, что не стоит растекаться мыслью по древу, рассказывая о моих исследованиях. Простите, Принцесса, теперь, когда Спайк не записывает письма, у меня входит в привычку путаться в собственных размышлениях. Когда я верну книги, то отправлю вам отдельный отчёт обо всём, что мне удалось найти.»


Автор: Obselescence

Перевод: DDM

Размер: Миди

Фендом: MLP:FiM


Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/12649/


Данный рассказ представляет из себя неканоничную версию того, как Твайлайт Спаркл прожила свою насыщенную жизнь, как развивались её отношения с подругами и Принцессами. И, разумеется, к какому итогу подводит автор её длинный путь.


История, поведанная в письмах, порой, по ощущениям, отдает атмосферой произведения «Искренне твоя».


Итак, спустя четыре десятка лет, единорог Твайлайт все ещё продолжает исследовательскую деятельность, может быть не так резво, как ранее, но также стараясь изо всех имеющихся сил познать магию, астрономию и многое другое. Конечно, годы берут свое, но она не теряет энтузиазма, особенно, если учесть, что её работа требует постоянного общения с Селестией, которую ученой вовсе не хочется подводить. Но постепенно состояние Твайлайт ухудшается и Спайк начинает беспокоиться о том, к чему ведут разные тревожные симптомы.


Даже в таком небольшом объеме хорошо, пусть местами поспешно, раскрывается драматическая подоплека многих странных действий Твайлайт, которые заставляют её друзей искать выход из той ситуации, куда она себя загнала бесконечным стремлением познания мира и магии.


Затрагивая многие аспекты личной жизни, автор хорошо раскрывает нескольких вовлеченных в повествование героев, их опасения и переживания о близкой подруге. И в некоторые моменты эта опосредованность и несколько полунамеков дают представление о созданных героях порой больше, нежели прямые описания.


Рассказ поднимает несколько важных вопросов, связанных с жизненными устремлениями, осознанием конечности своего существования и, конечно же, расставленных приоритетах на всем пути осознанной жизни.


Для этих произведения вступительными словами я бы поставил фразу «в чем заключается смысл памяти?»


В них хорошо рассказано об умении порой взять что-то старое и вдохнуть в него свой особенный смысл, сделаем его уникальным, но чуть-чуть по-иному. О неизбежности потерь и важности их уроков для тех, кому довелось лицезреть эти испытания или проходить через них. О том, как важно на протяжении жизни находить возможности для сближения с дорогими существами. В конце концов, мы ведь все ещё говорим о том месте, где в дружбе заключается особая сила, способная не только указать верный путь, но и помочь его одолеть.


Сюжет: 8\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 10\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 9\10

My Little Pony

60K постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.