Cluedo. История одного убийства

В 90-е годы, чтобы хорошо провести вечер мои родители приглашали домой друзей и когда я уходил спать - раскладывали на кухонном столе загадочные игры, одной из которых была Кража: Игра в Детектив.

Про Кражу я помню только карточки с картинками и смешные имена персонажей...Госпожа Красинская, Слуга Желтоножко...спустя много лет я узнал, что это был аналог игры 1948 года - Cluedo, о которой сегодня и расскажу.

%username% у нас труп, возможно криминал, по коням! Нас ждут в особняке с отличной планировкой!

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Идея игры, как и все гениальное - простая.

Было совершено убийство и вам, в роли сыщика, нужно первым разгадать кто его совершил. Но вы не просто ходите по карте и собираете улики, вам нужно задавать живым людям правильные вопросы и постепенно продвигаться к раскрытию дела! В качестве живых людей выступают ваши оппоненты, которые так же хотят раскрыть дело, и так же, как вы - ищут ответы на свои вопросы...

Этот процесс, особенно в большой компании, дарит настоящее ощущение расследования!

Чтобы добиться такого эффекта - нужно ограничить доступ каждого из игроков к информации. В Cluedo выбран очень простой способ: в закрытый конверт случайным образом в начале партии помещают карты: место преступления, убийца и оружие убийства. Те карты, что не попали в конверт - раздаются игрокам.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Теперь каждый из участников игры знает:

1. Карты, которые у него в руке - точно не лежат в конверте;

И всё. Больше каждый отдельный игрок ничего не знает.

Как тогда раскрыть дело?

В свой ход нужно добраться в любую из комнат особняка. Пристально посмотреть в глаза игроку слева и задать главный вопрос жизни вселенной и всего такого игры - "Совершил ли такой-то персонаж убийство таким-то предметом в этой комнате?". Ответчик смотрит на свои карты и если названная карта у него есть, то он ее показывает только вам. Если карты нет - вопрос переходит к следующему игроку, до тех пор пока вам не покажут карту.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Увиденная карта добавляется в список карт, которые точно не лежат в конверте. Для фиксации всего происходящего у вас будет блокнот, так как держать в голове всю информацию очень сложно.


Можно изменить процесс и убрать опцию перехода вопроса дальше, если у игрока нет указанных карт.


Задавать вопросы нужно так, чтобы окружающие получали из них как можно меньше информации для себя. Например, если вы в течении партии и раза не назовете карту оружия, которая лежит у вас в руке - кто-то обязательно поймет, что она лежит у вас в руке:)


Постепенно наполняя свой блокнот юного детектива информацией о том, какие карты вне конверта - методом исключения вы можете понять какие карты находятся внутри. Дождавшись своего хода вы можете сделать заявление о том, кто, где и чем совершил убийство. После чего, в тайне от других игроков, загляните в конверт:


Если угадали - победа ваша.

Если ошиблись, то молча убирайте карты обратно в конверт. Второй попытки здесь нет.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Что можно сказать об этой игре в 2020 году?

Она такая же классная какой была когда в нее играли мои родители. Она очень круто передает атмосферу расследования. Иногда вы чувствуете, что уже близки к разгадке, иногда судорожно ищите зацепки, которые помогут продвинуться хотя бы на шаг.


Многие срываются и делают предположение на минимальном количестве улик...но потом эти дилетанты, как мы знаем из зарубежных фильмов - идут за кофе для настоящих сыщиков.

Если у вас компания из 5-6 человек и желание проверить кто из вас мог бы стать героем книг Агаты Кристи - обратите внимание на Cluedo. Если вы не сможете собирать большую компанию для игры то у вас на полке скорее всего просто осядет очередная коробка. Как и у меня. Но вспоминая партии, сыгранные с друзьями хочется сказать - это того стоило:)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у игры малая реиграбельность. В компании из неглупых людей к третьей игре уже все примерно одинаково ведут записи, и примерно в один и тот же ход узнают все три пункта.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы несколько раз сыграли компанией и закинули в дальний угол. Довольно сложно сказать почему она не зашла, но уже 4 года ни у кого не возникло желание к ней вернуться((

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда стоит сделать первый шаг:) но да, у нас тоже была пара игроков, которые сказали - вообще не мое:(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас довольно много игр, эта не была первой, просто быстро надоела, так же как "Пандемия" и "Эволюция". По времени примерно столько же валяются

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, какие игры не валяются?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колонизаторы, Мистериум, Зомбицид, Ужас Аркхэма, 7 чудес, Боброугольник, Гномы-вредители - часто играемые. Раньше, когда собирались 6 человек и более, очень много играли в Бэнг, но более 4 давно не собирались и игра лежит и ждёт своего звёздного часа. Остальные игры - время от времени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно, почему Cluedo не достаётся:))) отличный набор!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

кодовые имена мне зашли, но это простенькая штучка. За бортом норм, но жена больше со мной не играет, чуть не развелись из-за нее.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Я таких игроков не встречал😱
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы с однокурсниками играли, было то же самое. Все вели запись ходов, практически одновременно собирали достаточно информации для решения "задачи Эйнштейна" и в итоге выигрывал тот, чей ход был)

Сохранилась даже запись какой-то партии)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сработала проф. деформация и первое, что увидел открыв фотку - название Ланит:))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ярмарка вакансий - спонсор блокнотов и ручек для бедных студентов :)

Автор поста оценил этот комментарий
Программисты все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинули алгоритм, потестили, пофиксили и применяем на постоянной основе:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. В этой игре без карты нет элемента случайности вообще. С картой - есть небольшой, я думаю именно для этого карта особняка и нужна, чтоб хоть какое то разнообразие.
Но по факту сильно она ничего не меняет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку