Classic Tetris (NES), стратегии

Здравствуйте, друзья!Продолжаем разговор на тетрисную тематику. В прошлом посте Classic NES Tetris. DAS. Учимся играть как профессионалы! мы разобрались с управлением, а сегодня поговорим о различных возможностях и стратегиях стэкинга (укладки тетромино в игровом поле), которые приведут вас к успеху в этой казалось бы простой, но очень многообразной игре.

Как мы уже выяснили ранее, самый эффективный способ зарабатывания очков- это тетрис, т.е. одномоментное сжигание четырех полных линий. Для этого существует только один способ: собрать стэк таким образом, чтобы четыре горизонтальных ряда были заполнены полностью, кроме одного вертикального ряда. Этот пустой вертикальный ряд на тетрисном сленге называется WELL (скважина). Ну и опустив в скважину линию мы и получаем тетрис. Существует три возможных положения скважины в стэке: слева, справа и в центре:

Classic Tetris (NES), стратегии Тетрис, Киберспорт, Логические игры, Видео, Длиннопост

Как вы думаете, есть ли между ними принципиальная разница? Нет? И вот тут опять всплывает тонкость игры, которую не замечаешь, пока не начнешь играть) Смотрим...

Вариант "скважина в центре" является не самой удобной хотя бы потому, что вместо одного монолитного стэка вам придется строить два отдельных друг от друга. Это сложно как и с точки зрения управления (надо постоянно менять направление перемещения тетромино), так и с точки зрения возможной вариативности укладки тетромино в стэк. Вариант центральной скважины требует больше линий для подготовки стэка к тетрису. Так что про-игроки используют его, только когда вынуждены.

Ну вот, и их осталось двое!) Левая скважина или правая? Смотрим...

Высота игрового поля- 20 квадратов, а ширина 10 квадратов. Когда мы построили нашу скважину и дождались появления линии, то игра дает ее нам в горизонтальном положении и для ее применения нам надо ее повернуть. И вот какую картину мы видим:

Classic Tetris (NES), стратегии Тетрис, Киберспорт, Логические игры, Видео, Длиннопост

Игра вращает линию в правую сторону от центральной оси игрового поля. На ранних уровнях игры это не особо принципиально, а вот на тех скоростях, на которых бьются профессионалы, этот один сэкономленный сектор имеет огромное значение! Так что про-игроки строят свой стэк со скважиной именно справа.

Со скважинами разобрались, теперь поговорим о формах стэка...

Как вы понимаете, стэк должен строиться таким образом, чтобы в любой момент игры на него без зазоров можно было уложить любую из семи возможных тетромино. Такая форма стэка называется "ALMOST FLAT", т.е. почти ровный

Classic Tetris (NES), стратегии Тетрис, Киберспорт, Логические игры, Видео, Длиннопост

Не совсем ровный, чтобы можно было положить Z-piese и S-piese (так называются две зеркальные конформации тетромино с левой картинки), но и не как горные хребты, чтобы можно было положить O-piese (Square) или по-нашему- квадрат. Соответственно идеальный вариант- это комбинация стэков с друх картинок. При это надо стремиться чтобы высота стэк слева была больше чем справа для более комфортного вращения и перемещения линии в скважину. Ну и избегать так называемых "зависимостей". DEPENDENCY или зависимость на тетрисном слэнге- это такая форма стэка, при которой игроку для выполнения всех вышеперечисленных правил нужна какое-то определенное тетрамино.

Classic Tetris (NES), стратегии Тетрис, Киберспорт, Логические игры, Видео, Длиннопост

На картинке слева мы видим"L or J-dependecy", а справа "Line-dependensy". Ну вы понимаете. Чтобы "заткнуть" обнизку глубиной в два квадрата игроку необходимы тетромино L или J, а обнизка глубиной в три квадрата уже потребует линии.

Ну наверное хватит с вас на сегодня)

В следующем посте про тетрис расскажу что делать, когда стэк по правилам построить и возможно и как в этой игре работает RNG (Random Number Generation)

Спасибо за внимание!)

З.Ы. Вот вам видео еще одной очень крутой игры в исполнении PRO-DAS-игроков с мирового чемпионата. Начало игры на 3.06, а на 10.28 очень крутое исполнение Last Second Tap или Quick Tap от GreenTee

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это объяснить... вот, допустим, выехал я на природу, вокруг зелень, птички поют, речка журчит - красота! Для полного счастья осталось испечь картошку на костре, а пока она печётся - лежишь на раскладушке, балдеешь, наслаждаешься идиллией, изредка лениво палочкой костёр ковыряешь. И тут вы со своей стратегией рассказываете, как правильно до миллиметра выверить куда ставить костёр, по транспортиру угол дров к друг другу замерить, термометром подобрать нужную вплоть до градуса температуру, и по секундомеру засечь, сколько картошка должна печься (предварительно взвесив её до миллиграмма на весах). И вот вместо того, чтобы наслаждаться процессом, я ношусь вокруг этого костра как угорелый, ой вот тут веточки подвинуть, ой вот тут поддуть, ой слишком горячий, ой слишком холодный, ой ветер на один градус поменялся надо всё переделывать... не скучно? Да я вижу что не скучно, мне тут вздохнуть некогда со всей этой нервотрёпкой. Говорите, с такой стратегией картошка запечётся на пару секунд быстрее, а дров потратится на пару веточек меньше? Ну круто, чё, но по-моему выезды на природу с картошкой испечённой на костре придумали не для этого. Говорите, если я буду выживать зимой в тайге с голой жопой на 18-ой сложности, там эта разница начнёт иметь значение? Но я же не больной ехать зимой в тайгу с голой жопой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых: спасибо за столь поэтичный коммент! Прям приятно как вы серьезно к вопросу отнеслись) И с этой точки зрения вы совершенно правы! Если вы просто хотите играть в тетрис\печь картошку и ни о чем не думать- так и делайте! Ну а если вы захотите напечь как можно больше, при этом потратив как можно меньше времени и дров- то придется все рассчитывать, согласны? Это как в спорте, можно с друзьями в одно кольцо мячик кидать или пинать, смотря что вам больше нравится, а можно этим заниматься профессионально. И тогда уже режим, расчет и все такое. Как у меня все это с тетрисом было: увидел видос, попробовал, ничего не получилось- стал вникать. Так что мы с вами описываем два разных неврологических процесса, так сказать, которые друг-друга не исключают)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

азиат мне чет так сильно кролика из вини пуха напоминает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это есть)) и IQ у него не меньше!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я захочу напечь как можно больше, при этом потратив как можно меньше времени и дров - то я буду не отдыхающим на природе, а поваром, который каждый день с восьми утра до пяти вечера печёт эту опостылевшую картошку на берегу этой опостылевшей реки, а в выходной вырывается отдохнуть в город, запирается в уютных четырёх стенах, и заказывает пиццу на дом.

То есть, я понимаю, что приведённые вами стратегии нужны, если относиться к игре как к работе, но я не понимаю - зачем относиться к игре как к работе, если весь смысл развлечений в том, что они - противоположность работе? Это как к торту относиться не как ко вкусняшке, а как к набору питательных элементов, которые более эффективно будет вколоть прямо в кровь.

Вот вы со спортом сравниваете, так ведь профессиональный спорт - это в прямом смысле слова нездоровое явление, там люди гробят свой организм ради таких сомнительных ценностей как деньги и слава.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В широком смысле вы конечно правы. Но если говорить конкретно о тетрисе... В этом и заключается его прелесть, что вам не надо знать ничего из того, что я рассказываю, чтобы весело провести с ним время(если такой тип развлечения вам подходит). Но это как раз одна из таких игр, где при желании можно стать профессионалом не гробя здоровья и не тратя на это уйму времени. Вот именно для таких граждан эта информация может стать полезной. Просто ничего подобного на русском языке я не нашел на просторах тырнета. А вообще цель всей серии этих постов я постарался сформулировать вот здесь Кто защитит честь тетрисной короны? если интересно, почитайте. И еще раз спасибо за ваше мнение и комментарии, приятно с вами подискутировать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тетрОмино? Проф. сленг? Вроде ж тетрАмино.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы! просто все материалы которыми я пользуюсь- на английском. В английской транскрипции пишется через "о", по-русски через "а". Замылился глаз)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахуй. Звучит как сахар вводить внутривенно. Результат, может, и эффективнее, но где же удовольствие от процесса? А если нет удовольствия, то why bother?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, вы про саму стратегию? да не, не скучно. если начинать на более ранних уровнях, то там можно все что угодно творить. но я рассказываю об игре с уровня 18 и выше, а там без стратегии долго не протянуть. и еще раз, чтобы не быть голословным- попробуйте! эмулятор для начала тоже сойдет. я вот на Wii шпилю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахуй. Звучит как сахар вводить внутривенно. Результат, может, и эффективнее, но где же удовольствие от процесса? А если нет удовольствия, то why bother?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что звучит? какого удовольствия? от игры? ну да, это не минет конечно) такие игры безусловно на любителя, и любителей довольно много. как уже говорил, это игра с минимальным порогом вхождения, незатейливыми правилами, но при этом у вас никогда не будет двух одинаковых игр. но и скилл там есть где прокачать. рекомендую попробовать!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полистал вики. 425 миллионов, только на мобильный устройства и более менее легальных копий. впечатляет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько я знаю- это самая популярная в мире видеоигра)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а автор этой "незатейливой" игрухи, думал что когда-то в нее будет играть профессионально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автора звать Алексей Пажитнов. И нет, не думал) Он был на чемпионате прошлого года лично, вручал кубок за первое место и произнес там пламенную речь о том, что теперь тетрис по праву можно считать киберспортом!

показать ответы