Чёрный Яндекс

Чёрный Яндекс Черная пятница, Яндекс, Яндекс Станция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не говорили, но на русском языке голосового помощника лучше Яндекса пожалуй нет. Купил станцию и не пожалел, сделал голосовое управление телеком, светом, обогревателем и увлажнителем. Кстати, не обязательно пользоваться дорогими Яндекс.розетками, я собрал все на известных контроллерах Sonoff + ИФТТТ.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок,  скажи плиз,  Яндекс уверяет,  что все без проблем можно засинхрить,  даже если это Xiaomi,  Redmond,  etc.  Как это реализуется?  Нужно ли мне будет покупать хабы?  Это через онлайн интерес или приложение работает?  Коннект по ви-фи?  Заранее спс)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу рассказать на примере редмонд. У редмонда пока большая часть техники на боютузе. Для управления алисой им понадобиться выход в интернет либо через купленный гейтвей от редмонд либо через лишний смартфон со спец приложением от редмонда. У алисы есть система голосовык помошников и навыков активируемых спец фразой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi управляется через связку аккаунтов, Redmond для голосового управления требует гейт - Sky Center (около 3 тыр). Центр втаскивается в розетку, к нему подтягиваются по блютупу устройства редмонд, синхронизируется с Алисой и на этом все, управляешь голосом. Из минусов - занятая розетка, и адский зеленый светодиод на этом центре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работает все онлайн полностью, т.к. все управляющие устройства управляются через собственные сервера (в моем случае это релюшки Sonoff). У Алисы целый список поддерживаемых провайдеров устройств для умных домов.

Мног, что можно рассказывать, на какие то конкретные вопросы готов ответить.

Автор поста оценил этот комментарий

А обычная колонка с нормальным телефоном в связке не заменит вот это вот все? Что уникального именно в колонке от яндекс?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу, чтобы казалось, что я делаю рекламу колонке яндекса. Нет, телефон не заменит, абсолютно другие кейсы использования. Яндекс станция просто как колонка (устройство воспроизводящее звук) ничего особенного, крепкий среднячок. Но вот в связке с голосовым помощником. И не то, чтобы я прям безруки и мне трудно скачать торрент, или щелкнуть выключателем. Просто понимаешь как это удобно. Пеленаешь ребенка, говоришь "алиса, включи обогреватель", или там валяешься уже в кровати "алиса выключи телевизор".

У меня жена в декрете, смотрит сериалы, слушает музыку, все управляется голосом, так она вообще в восторге.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телик то ладно, они сейчас все смарттв, но это получается мне нужно обогреватель (в моем случае газовый котел), чайник и все другие устройства с вайфаем? Получается что смысл в этой станции есть только людям, у которых уже есть умный дом?

Если у меня всего этого нет, я смогу только включать телик, гуглить в яндексе (ага xD) и ставить музыку голосом? Или я чего то не догоняю. У меня есть блютус колонка и гугл асистент в телефоне и что-то мне подсказывает что в телкие есть встроенная активация по голосу, просто я ей не пользуюсь из-за ненадобности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, без умного дома, только включать фильмы и музыку, ну и мелочи, типа напомни через 10 минут и какая завтра погода. Если у вас не придумывается зачем все это, то наверняка колонка вам не нужна.

Кстати до Алисы пользовались Алексой, опять же субъективно, но с Алисой проще, из русских помощников так вообще, по-моему ,самый умный. Голосовой помощник он же не для того, чтобы "гуглить" а именно для каких то мелких вопросов/поручений.

Вот чайник с вайфаем абсолютно бессмысленная вещь, пока не научится сам наливать воду) Но по сути любое устройство (в том числе и газовый котел) сейчас можно сделать умным при помощи вай-фай релюшки. Благо стоят они на алиэксперсе порядка 300 рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве умным домом нельзя управлять с телефона также голосовым помощником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча вариантов, с чего управлять умным домом, можно и с телефона. Но мне с колонки показалось удобнее. Она всегда в сети и под рукой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно можно приколхозить и обычный телефон к колонке, но какой в этом смысл, как в троллейбусе из буханки черного) По цене вряд ли выиграть, в качестве тем более. В станции несколько микрофонов, какие то алгоритмы вычленения речи. Т.е. в комнате громко играет музыка, ты вполголоса говоришь "алиса" и она тебя слышит. Мы бывает из ванны орем ей в гостиную))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу уже есть хороший телефон, на него поставить ассистента, сконнектить с хорошей колонкой JBL (тоже уже есть), в которой есть микрофон. Очень качественный, кстати, микрофон с хорошей чувствительностью. Я же правильно понимаю, что в яколонке нет ничего кроме обычного ассистент, который можно поставить на смарт или он в колонке какой-то расширенный?

Зы. Не хейта ради, реально интересно, а покупать ради поковыряться жабка мешает)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При громкой музыке с другого конца комнаты распознает команды. Телефон так не сможет. Плюс, показывает видео через hdmi, телефон опять же это не может. Плюс это все готово из коробки и пользоваться этим удобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колонка оч хорошо ловит звук микрофоном, даже в шумном месте. Телефон через переходник подключается к хдма. Плюс сейчас есть функция второй экран и изображение со звуком передаётся по вайфай на телевизор. Если он не просто телевизор, а хотя бы, бюджетный смарт.

Автор поста оценил этот комментарий
Ассистент обычный, а вот настроенная система распознавания голоса под микрофоны станция не совсем обычный. По крайней мере телефон намного хуже вычленяет речь из общего шума
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку