Чё почём? Оцениваем квартиру в Москве

Если и продавать квартиру, то по хорошей цене. Но как ее определить? Описали варианты, как оценить квартиру на вторичке, и рассказали, чем в этом поможет ИИ.

Чё почём? Оцениваем квартиру в Москве Квартира, Покупка недвижимости, Текст, Искусственный интеллект, Длиннопост, Блоги компаний

Вариант 1. Анализируем рынок самостоятельно

Ищем похожие квартиры, для этого идем на Авито. Объявлений о продаже вторички там более 47 тысяч — выбор есть.

Например, мы хотим определить стоимость однушки площадью 40 квадратных метров с современным ремонтом рядом с метро в пределах МКАД.

Настраиваем фильтры.

На момент поиска стоимость квартир по установленным параметрам стартовала с 12 млн рублей.

Получаем большую подборку и начинаем анализировать цены.

Чтобы вычислить рыночную цену, при которой жилье получится продать выгодно и быстро, нужно проанализировать похожие предложения и состоявшиеся сделки.

Если сильно завышать цены, объявление может долго провисеть без откликов. И наоборот: стоимость ниже рынка вызывает недоверие к объекту.

Приходится учитывать множество параметров и посвятить время мониторингу предложений и цен объектов.

Вариант 2. Обращаемся к оценщикам

Конечно, можно обратиться к экспертам: они придут в назначенный день, осмотрят недвижимость, изучат документы и на основании всего этого подготовят отчет об оценке, и на его основе потом продать квартиру. Но все это тоже потребует времени, а еще денег. Почему бы вместо этого не использовать искусственный интеллект?

Вариант 3. Определяем стоимость с помощью алгоритмов ИИ

Мы создали сервис для оценки недвижимости на основе искусственного интеллекта. Алгоритм анализирует объявления с похожими параметрами: в одном районе, в доме того же года постройки, такого же метража. ИИ учитывает даже изменения цен за последний год. Поскольку база огромная, данных для анализа набирается достаточно.

Чё почём? Оцениваем квартиру в Москве Квартира, Покупка недвижимости, Текст, Искусственный интеллект, Длиннопост, Блоги компаний

Оценка Авито для продавцов — ориентир, который поможет побыстрее продать квартиру по реальной цене. ИИ закладывает запас для торга, его тоже вычисляют на основе данных о сделках.

Основа алгоритма — поиск похожих квартир. По такой же схеме работают профессиональные оценщики недвижимости, но в гораздо меньшем масштабе: обычно сравнивают три-пять объектов по четким критериям.

Наш алгоритм не имеет жестких ограничений по сравнению объектов. В его поле попадают квартиры по всей России: как активные объявления, так и уже закрытые.

С точки зрения алгоритма мы используем комплекс моделей.

  • Глобальная. Смотрит на все объекты и хорошо предсказывает среднюю стоимость.

  • Локальная. Учитывает особенности ценообразования на местном уровне: ищет, какие нюансы могут повлиять на цену, и корректирует прогноз глобальной модели так, чтобы получить лучшую оценку.

Проверить на актуальную цену можно любую квартиру. Для этого зайдите на эту страницу — тут живет алгоритм. Введите адрес, укажите характеристики квартиры, а ИИ рассчитает рыночную цену на основе больших данных. Если укажете рекомендованную стоимость, в объявлении появится отметка «Рыночная цена».

Чё почём? Оцениваем квартиру в Москве Квартира, Покупка недвижимости, Текст, Искусственный интеллект, Длиннопост, Блоги компаний

Искусственный интеллект говорит, что рядом с метро небольшая квартира стоит около 14 млн. А вот если посмотреть на дом, который находится чуть дальше от станции метро — можно сэкономить 4 млн.

Чё почём? Оцениваем квартиру в Москве Квартира, Покупка недвижимости, Текст, Искусственный интеллект, Длиннопост, Блоги компаний

На рынке недвижимости, как и на любом другом рынке, продавец хочет продать подороже, а покупатель — купить подешевле. Оценка недвижимости от Авито — третья сторона, которая никак не заинтересована в цене сделки, но хочет помочь и тем и другим.

  • Продавцам —  не потерять деньги при выставлении слишком низкой цены и не потерять деньги при завышении цены на объект.

  • Покупателям — быстро найти качественный объект по справедливой цене и не тратить время на просмотр множества объектов, чтобы погрузиться в рынок недвижимости.

На вторичном рынке квартир мы оцениваем до 90% объектов по всей России. С появлением алгоритмов ИИ эта задача упрощается для всех сторон сделки.

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ

Реклама ООО «КЕХ еКоммерц», ИНН: 7710668349