Чё по деньгам?

Мне тут своевременно напомнили, что если уж Чукча решил, что он писатель - то надо писать. Поэтому сегодня решила поговорить о финансовом вопросе!

Вопрос шкурный и немного неприличный, помнится во все времена существовали какие-то сборы для онкологических больных: на препараты, на операции, на обследования и суммы там звучали астрономические….

Первым делом после постановки диагноза я стала прикидывать что из движимого/недвижимого имущества продать в первую очередь. Самой неликвидной по моим подсчетам получалась лошадь, а самым ликвидным - новенький фотоаппарат, но его было сильно жалко, поэтому семейным советом решили решать проблемы по мере их поступления.

Каково было мое удивление, что ОМС покрывает все необходимые обследования: анализы, УЗИ, КТ; химиотерапию; сопроводительную терапию; операцию и даже последующую реконструкцию груди (установку импланта) при необходимости.

1. Расходы:

В целом, я не вела тщательных подсчетов, но на сегодняшний день ( а это 8 курсов химиотерапии и операция с установкой экспандера) из того что я помню было потрачено:

Три раза КТ 5 зон с контрастом по 19 тыс за штуку - не то чтобы мне было лень идти за направлением, но я хотела делать обследование у одного и того же конкретного врача и на одном и том же аппарате.

УЗИ вен нижних конечностей 2 штуки по 2000, потому что сама-овца и неправильно просчитала дни между капельницами и по записи сдать анализы уже не успевала. По этой же причине мне разок пришлось сделать за свой счет ВИЧ, RW, гепатиты.

В периоды между химией, особенно на этапе «белой» приходилось контролировать печеночные и почечные показатели - спасибо Хеликс за акцию на биохимию (что-то около 690 рэ за комплекс из 5 показателей с учетом забора крови)

Плюс, я как дитя Советского Союза, стабильно носила медсестричкам чай/кофе/фрукты/всякие вкусняшки.
Знаю-знаю есть мнение что это оскорбляет одаряемого, но на своем опыте работы в пенсионном фонде, когда случайные шоколадки к кофейку были приятным бонусом, я сделала вывод, что добрым словом и вкусняшкой можно добиться большего, чем кислой рожей 🤓

К операции из затрат - покупка компрессионного белья и чулков, размышляла над необходимостью компрессионного рукава, но пока размышляла время прошло и он в итоге не понадобился.

2. Доходы.

Да-да, вы не ослышались😁
Оказывается за онкологию платят 😉 на основании заседания врачебной комиссии могут установить инвалидность и соответственно выплачивать пособие🤑
Увы эта информация дошла до меня , как до Штирлица, крайне поздно, я,конечно, как девочка обязательная и немного скаредная начала собирать справки на ВК, но ответственные за предсказания органы моего организме подсказывают, что буду я послана лесом, однако ж, попытка - не пытка!

3. Яблоки!

Важный и существенный момент моего лечения - это то, что наш крымский диспансер построен на территории бывшего яблоневого сада, и многие деревья остались с тех времен.
В этом году был шикарный урожай яблок (только не у нас на даче, и не у бабушки, а лишь у соседа за забором, да на богом забытых, небеленных, некопанных деревьях 🤷🏼‍♀️) .
Соответственно и под деревьями в онкологии яблоку было некуда упасть, поскольку до него уже яблок нападало плотным слоем. Поэтому к каждому своему визиту в больничку в обязательном порядке прилагалось пару «багажек», ведь если ехать из онкологии через поля в объезд города - можно попасть в конюшню - и десять килограмм яблочек существенно повышают ценность человеков в лошадиных глазах, а поскольку в больничку осенью приходилось ездить часто - то этой осенью я у кобылы была почти любимой хозяйкой.
Мне кажется что охрана на проходной решили что я перепутала диспансер с психоневрологическим, потому как каждый раз наблюдая меня с пакетами яблок они сочувственно кивали друг другу и с интонациями волка из известного мультика вопрошали «Шо, опять?». Дворник разок решил помочь в сборах, но понял что это долгосрочный проект, больше не попадался на глаза 😂

Короче я это к чему? В любой ситуации есть плюсы, главное хорошенько поискать, ну или яблоньку потрясти

Чё по деньгам? Рак молочной железы, Рак и онкология, История болезни, Оптимизм, Лошади, Крымчане, Онкодиспансер, Длиннопост
Чё по деньгам? Рак молочной железы, Рак и онкология, История болезни, Оптимизм, Лошади, Крымчане, Онкодиспансер, Длиннопост
Чё по деньгам? Рак молочной железы, Рак и онкология, История болезни, Оптимизм, Лошади, Крымчане, Онкодиспансер, Длиннопост
Чё по деньгам? Рак молочной железы, Рак и онкология, История болезни, Оптимизм, Лошади, Крымчане, Онкодиспансер, Длиннопост

Моя жизнь с онкологией

102 поста219 подписчиков

Добавить пост