ЧВВАУЛ или Ностальгии пост

Сегодня пойдет речь о легендарном коменданте и легенде нашего училища капитане-майоре-подполковнике Запырыч Николае Сергеевиче.


Его бессмертные лозунги:

Солдат идёть - курсант бегить!
Солдат бегить - курсант летить!

По поводу двуручной пилы на которой было ровно два зуба и которая по этому называлась "Пила улыбка":

"Пила не должна пилить! Пила должна пережигать!"

Несчастным арестованным на училищной гауптвахте:


"Мне не нужна ваша работа! Мне нужны ваши страдания!"

Его эксклюзивные носилки "Зил-130" из ящика из-под спичек...

Я - выводной. Арестованные под моей охраной грузят в "Зил-130" опавшие листья штыковыми лопатами. Вонзают в кучу лопату, и оставшиеся 2-3 листочка опрокидывают в ящик. Знакомый до боли голос Запырыча возникший как бы ниоткуда:


Выводной!....!!! Что это они у вас так работают! Руками, товарищи арестованные! Руками! Это же чистый воздух! Это - здоровье!"

Любимые поговорки Николая Сергеевича:


- курсант, на лопату бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай;
- курсант это маленький трактор, пыхтит но пашет.

Любимые выражения:


- Мне не надо чтобы вы работали, мне надо чтобы вы мучались;

- Фотографы есть?
один из курсантов
- Я!
-Увеличь эту яму 3Х4;
При Николая Сергеича ходит много легенд. Говорят, что однажды он пришел перед Новым годом в общую камеру к арестованным с бутылкой коньяка (Перед новым годом опытный командир, зная места курсанских "нычек", мог легко найти бутылку. И не одну!). Поздравил "товарищей арестованных", открутил пробочку.... И налил. На пол по углам камеры. Садюга!


Пара баек про Запырыча:

Училищная губа. 31 декабря. Вечер. В камеру входит Запырыч.

- Ну что, товарыщы курсанты, просьбы, пожелания есть?

- Товарищ майор, а нельзя ли телевизор посмотреть. Новый год всё-таки...

- Телевизор - это можно - отвечает Запырыч, достаёт из кармана мел и рисует на стене телевизор - Кто старший по камере?

- Я...

- В час ночи выключишь. С Новым годом, товарыщы курсанты!

На утро Запырыч зайдя в ту же камеру объявил старшему пять суток ареста за "невыключенный" телевизор.


Меньше пяти суток Запырыч никогда не назначал:

- А вам, товарышш курсант, - два вскинутых вверх буквой "V" пальца - пять суток ареста (ударение на первую букву а)


А ещё в инструментарии Запырыча на губе были "карандаши" - два лома диаметром сантиметров в 7-8 и весом больше пуда каждый. И назначенные "художники" "рисовали" ими чудные картины.


А я еще слышал такую байку, что Николай Сергеевич как-то говорил, что за всю жизнь он прочитал только две книги: "Робинзон Крузо" и Устав ВС СССР. И понял, что человек может все!

Да уж, по рассказам бывалых... Запырыч любил говорить, что каждый раз, открывая устав, находит в нем что-то новое



Особенно любил он пошутить над "заключёнными" на гауптвахте. Построит бывало с утра "лишенцев", которых приводили со всего черниговского гарнизона, и спрашивает:

- Художники, среди Вас есть?

- Есть, - отвечает, например, кто-нибудь.

- Вот тебе карандаш иди нарисуй траншею, - и вручает бедолаге лом, толщиной со ствол пушки 72-го калибра.


Или выявляет водителей и даёт носилки с налипшим и засохшим на них цементным раствором, которые пустые то не поднимешь и заставляет стаскивать в кучу опавшую листву. Вот так с шутками, да прибаутками скучный день и проходил. Не любили солдатики и курсанты попадать к нему не только на гауптвахту, но и просто на глаза, где-то на территории, обязательно к чему- нибудь "прикопается".


Публикую с разрешения автора

https://www.facebook.com/groups/134809751532771/posts/351599...
ЧВВАУЛ или Ностальгии пост Ностальгия, Комендант, Прошлое, Воспоминания, Авиация, Курсанты, Длиннопост
ЧВВАУЛ или Ностальгии пост Ностальгия, Комендант, Прошлое, Воспоминания, Авиация, Курсанты, Длиннопост