Чужие здесь

Мы договорились, что вечером она приедет ко мне. На аватарке она такая красивая женщина, накрашенная, нарядная. Звонит, говорит, что задерживается, не успевает на автобус. Мне не трудно подождать, для таких как она у меня особые правила.

И вот она дотопала наконец. Запыхавшаяся, в вещах явно с чужого плеча, с рюкзаком и каким-то баулом, она благодарит меня за ожидание. Я показываю ей вещи: «Точно будете брать?» Она берет всё, снова благодарит. Мне так удобнее, когда один человек все забирает и сам раздаёт дальше среди своих в общежитии. Предлагаю ей помочь довезти вещи - отказывается: «Ну что Вы, бесплатно отдаете столько хороших вещей, ещё и отвезти хотите. Не надо, спасибо Вам большое, я сама». А на аватарке она у себя дома, такая красивая, это прошлая жизнь. Здесь она чужая, очень хочет домой, а дома больше нет. И у нее больше нет ничего. «Зато Вы и ваша семья здесь, целые и невредимые», говорю я ей. Соглашается, губы дрожат. Спрашивает откуда я, отвечаю, что из Петербурга. «Ой, а у меня мама тоже оттуда», говорит она. Ну как же так получилось, теперь мы обе здесь, только она тут чужая.

Таких как она тут много. Чужие, домой хотят. Я отдаю им много вещей. Помогаю с переводами. Иногда даже специально покупаю что-то. Приходила семья с детьми. У детей глаза такие… пустые. Я детям купила по секрету подарки, всё нужные вещи. Засияли малыши! Потом от их родителей приходит смс: «Спасибо Вам огромное! Вы - человек с большой буквы!» Я просто маленький человек и делаю маленькое дело.