Чужая реальность. Глава 5

Глава 5

Очнулся я в незнакомом месте. Меня слегка подташнивало. Всё тело и голова болели.  Должно быть, я долго спал здесь прямо на земле. Хорошо, что погода здесь тёплая, иначе бы я замёрз насмерть. Как я тут очутился, - я не помнил. Железной дороги рядом не было.

- Что это за место?

Незнакомая местность, деревья, всё чужое и никого вокруг. Лишь неприятный мандраж внутри и пугающая до ужаса обстановка.

Судя по постройкам вокруг меня, - я находился на окраине какого- то маленького посёлка.  По нему проходили две улицы, идущие параллельно друг другу, и на каждой улице было примерно по семь - восемь дворов.

На первый взгляд всё было вроде бы как в нашей реальности, - какие- то маленькие домики, маленькие дворы, зелёные деревья, но, что- то в моей душе никак не могло принять этот существующий  мир.

То ли мне казалось, из-за моего внутреннего состояния, то ли это было действительно так, - манера  застройки, была какая- то не такая. Одним словом сказать - сумасшедшая, или ненормальная. Ни одного большого двора, или дома.

Маленькие  домики, маленькие пристройки, простеночки  и дворики, буквально, были нагромождены друг на друга, как попало, как будто вокруг не хватало места. Хотя вокруг было очень  много свободного места.

Это напомнило мне картинку, на которой были построенные лачуги, где- то в нашей реальности в Египте, где очень мало места, и люди вынуждены строить свои дома в непосредственной близости друг от друга.

Единственное, что тут было логично и правильно, - это дороги, проходящие по обеим улицам. На одной из них и находился я. Она проходила  между дворов, находящихся друг напротив друга. Это  была обычная грунтовая дорога, где- то метра четыре шириной. В остальном, пугающая обстановка так ужасающе действовала на нервы, что, казалось, ещё чуть- чуть, и сойдёшь сума.

Вокруг ни души. Как повымерли все.

- Какие тут, хоть люди? Если, конечно они тут есть, - пронеслось в голове.

Я сделал шаг в направлении одного из дворов, чтобы кого-нибудь позвать и хоть что-то узнать, как вдруг, справа, от меня,  оранжевую металлическую  дверь одного из домиков специально кто- то отворил, и на меня выбежали две маленькие  собаки, неистово лая, и стараясь меня укусить.

Инстинктивно, я, не разбираясь, рванулся в противоположную сторону,  ко двору напротив, и быстро забрался  на первый попавшийся мне заборный столб, напоминавший скорее какую- то бетонную тумбу.

Когда я влез на него, я посмотрел вниз на этих собак.  На меня лаяли две маленькие, гладкошёрстные собачки, светло- коричневой раскраски, с немного "помятыми" мордами и величиной, примерно, с  наших обычных котов.  От них тоже исходило  отталкивающее чувство. Это были "не такие" собаки, - не родные,  не "друзья человека",-  как мы у себя привыкли говорить.

Я посмотрел вглубь двора, на тумбу которого я залез, и увидел в этом дворе ещё одну собаку, сидевшую на цепи. Та была, наоборот,  как обычная собака- дворняжка нашей реальности, средних размеров, с чёрно- жёлтым окрасом, и чем- то даже располагающим к себе видом. Увидев меня, она тоже начала на меня лаять.

Собаки на меня лаяли, а я сидел на тумбе и думал: - я  неизвестно где, в каком уголке Вселенной. Вернуться назад, - шанс один на триллион. Никого здесь не знаю, и ничего не знаю, об этом жутком мире. Худшего состояния в своей жизни у меня не было.

От отчаяния я решил позлить собаку, сидевшую на цепи,  в надежде, что она раззадорится ещё сильней, и на её лай кто-нибудь выйдет. Я думал как это сделать и не нашёл ничего лучшего, чем самому на неё начать гавкать. Мне в один миг стало всё равно, поймёт ли меня тут кто- то, осудит ли. Я начал гавкать на неё в ритме футбольной "кричалки", с безысходностью, отчаянием  и страхом в душе.

- Гав-гав,  гав-гав-гав,  гав-гав-гав-гав,  гав-гав.

Так мы с ней гавкали друг на друга  где- то около полмитнуты.  

Никто не выходил на лай собаки.

Вдруг я услышал, что кто- то "гавкает "в такт со мной.

Я перевёл свой взгляд с собаки на интересующий меня звук и,  чуть дальше через двор, справа, я  увидел идущую по параллельной улице, толи женщину, то ли что- то напоминающую такую.  Она шла с опущенной вниз головой, одетая  в одежду, напоминающую плащ, чёрного цвета, с накинутым на голову капюшоном.

До неё было метров десять. Она гавкала в такт со мной, поднимая и поворачивая голову в мою сторону, а  я гавкал и смотрел на неё, как заворожённый, ожидая увидеть её лицо. И когда она подняла свою голову и посмотрела на меня, гавкая в такт со мной, - я от страха и ужаса зарыдал...

Это была, скорее не женщина, а какое- то чудовище, похожее на женщину.

Она была чем- то похожа на какую-нибудь сильно спившуюся  алкоголичку, в нашей реальности, но гораздо страшнее.

Маленькие, страшные, чёрного цвета глаза. Неестественно, сильно  растянутая и обвисшая кожа вокруг глаз, обнажающая всю красноту слизистой оболочки глаз с неприятным и отвратительным видом в форме треугольников, посаженных уголком вниз. Сморщенная и обвисшая кожа на лице, чёрные, немытые  и всклокоченные волосы, свисающие  из-под капюшона на её лицо. Настоящее чудовище! Такое может присниться только в кошмаре.

Моё состояние и было похоже на этот кошмар, в котором я никак не мог проснуться.

- Валерчик, держись! - Услышал я у себя в голове голос.

- Не сдавайся! Держись, не сдавайся!

- О Боже, что творится в этой чёртовой реальности? - Продолжая рыдать  и глядя на алкоголичку, подумал я. Неужели здесь можно читать мысли?

Алкоголичка замолчала, и, опустив голову, пошла дальше,  а голос в моей голове настойчиво продолжал говорить.

- Возьми себя в руки!

- Наверное,  я уже сошёл с ума, -  мелькнула у меня мысль.

- Держаться до последнего!  Не сдаваться. - Не переставал говорить голос в моей голове.

Я слушал голос, рыдая всё тише и тише, а он всё повторял одно и то же.

- Держись! Не сдавайся!  Пожалуйста! Я тебя умоляю!

Вокруг меня никого не было, только лающие на меня собаки.

- Ты кто? - Спросил я в пустоту, перестав рыдать.

Голос на секунду замолк.

- Я видел тебя во сне.

Мне чуть- чуть стало не по себе, из-за голоса в моей голове, который к тому же отвечает на мои вопросы.

- Во сне? - Переспросил я удивлённо.

- Вернее твой переход в эту реальность. Я видел, твоими глазами,  как ты, то открывал, то закрывал их, подпрыгивая в автобусе. Я словно был тобой.

- Мной? Я на секунду съёжился, представляя, что кто- то ещё знает о моей страшной тайне, по причине которой мы все оказались в этом кошмаре.

- Не вини себя, словно прочитал он мои мысли, - ты был очень уставший, и ничего не соображал!

- Да, ответил я в пустоту и опустил виновато голову. - А как ты со мной связываешься?

- Находясь в трансе. Но времени у меня мало.  Я не могу долго находиться в этом состоянии. Так что в любой момент я могу потерять с тобой связь.

- А как у тебя получилось увидеть наш переход в эту реальность?

- Когда вы совершали  переход, ты был очень уставший, и возможно поэтому, я во сне, случайно вошёл в твоё сознание. Наверное, мы с тобой очень похожи.

- Ты сейчас тоже спишь?

- Нет, сейчас я не сплю. Я сейчас специально настроился на тебя, чтобы связаться с тобой. Научись входить в транс. Это тебе поможет! В трансе ты сможешь найти много ответов на разные твои вопросы.

- Ну и ну, - удивился я,  и продолжил, - почему ты меня называешь Валерчиком?

- А как тебя зовут?

- Вадим. 

- Вадим? Странно. Я думал, что ты, - это я, просто в другой реальности.

- А ты где находишься, здесь?

- Нет, я в мире, похожем на твой. Только у нас нет больших цветов, и таких аппаратов, которые могут переносить в пространстве.

Мне стало легче. Хоть какая- то связь с обычным нормальным человеком.

- Я ничем тебе не могу помочь. Только словами. Если получится, то передаю тебе мысленно свою энергию. Я за тебя переживаю! Держись там! Не сдавайся! Ищи выход!

По моей спине пробежала электрическая дрожь, и я, словно, ожил.

"Ищи выход", -  эхом отозвалось в моей голове. Мне тут же стало намного легче. В один момент, я словно зарядился как электрический аккумулятор, верой, надеждой и уверенностью в себе.

- Спасибо тебе.

Но голос уже не отвечал.  Мне очень хотелось снова его услышать и осознать, что я не один.

- Ты меня слышишь? - Спросил я в пустоту.

Но было тихо. Я опять остался один.

Разговор с неизвестной мне личностью в моей голове, в обычной жизни я бы воспринял, как ненормальное состояние, но не сейчас. Я словно утопающий хватался за любую соломинку.  

- Не сдаваться! Держаться до последнего! - Сказал я сам себе,  сжав кулаки.

Раздражающие в низу лающие собаки, просто вывели меня из себя.

Я спрыгнул в низ, словно коршун, схватил двумя руками этих двух собак и с силой швырнул их об землю.

Послышался визг и скулёж.

Во мне, в одночасье, проснулась такая ненависть и злость к этому миру, что казалось, была бы у меня какая-нибудь мощная ядерная бомба, - я бы его уничтожил, со всеми его жителями,  не задумываясь.

Собаки заскулили и бросились назад, к двери в домике, из которого выбежали.

А я уже шёл уверенным шагом к этой самой двери, намереваясь разнести всё в пух и прах в этом чёртовом мире.

Я подошёл к двери и с силой ударил ногой по ней, в надежде вышибить её. Но это оказалось не так- то просто.  Дверь была из толстого металла и к тому же открывалась наружу. Тогда я схватил за ручку и с силой рванул её на себя. Дверь не поддавалась. Но я не собирался отступать.

Проведя взглядом вправо, я увидел каменный, оштукатуренный забор, примыкающий к этому домику.

Подбежал, подпрыгнул, подтянулся и перепрыгнул через него. Я очутился в маленьком огородике, примыкающем к этому домику.  Слева была ещё одна дверь в этот дом. Я быстро подбежал, схватился за ручку двери и рванул её на себя. Дверь с треском открылась, и я ворвался внутрь. 

Я очутился в обычной сельской комнатке, обычных наших сельских домов.

На меня смотрело нечто похожее на мужчину, непонятно какого возраста, с небольшим животом. Такая же растянутая и обвисшая кожа в форме треугольников  вокруг глаз. Такое же чудовище.

- Иди сюда, сука! - заорал я на него.

Чудовище попятилось назад, издавая какие- то звуки.

- Ты зачем, падла, на меня собак натравил? - Закричал я на него в гневе, и,  сжав руки в кулаки, собрался нанести удар, в ненавистную, и одновременно пугающую меня, морду.

Чудовище завыло, отступая назад, в страхе закрывая своё безобразное лицо руками.

- Я тебя, сука, порву сейчас на части! - Орал я в бешенстве, уже ничего не соображая.

- Не надо, пожалуйста! - Заголосило чудовище.

Я оторопел и замер со сжатыми кулаками, смотря на него.

- Не надо! Я думал ты - пьяница, и хочешь что- то украсть.

- Чего?..  - Спросил я, от неожиданности.

- Ты спал на земле со вчерашнего дня, и я подумал, что ты пьяный, а когда проснулся, я решил, что ты хочешь что- то украсть и, чтобы прогнать тебя, - спустил на тебя собак.

Чудовище, говорящее по-русски!  Для меня это был настолько "крутой поворот", что я просто стоял и смотрел на него, не зная, что мне дальше делать...  

Ну, хотя бы,  язык понятный. Уже легче, - мелькнула мысль.

Я опустил кулаки.

- А, просто подумать, что мне плохо, и мне нужна помощь, это тебе не пришло в голову?

- Извини...

О, Боже, какое же ты чудовище! - Подумал я, глядя на него, при этом,  мысленно  составляя его внутренний портрет. Жадный, наглый, подлый и трусливый. Не лучший собеседник.

- Как тебя зовут?

- Коля.

- Меня - Вадим.

Я протянул ему руку.

Мы пожали друг другу руки.

- Ты можешь мне помочь? - Спросил я.

- Чем?

- Я выпал из электрички и сильно ударился головой. Ничего не помню и не могу понять, где я нахожусь. Расскажи, что это за деревня, или посёлок.

- Посёлок Советский.

Это мне ни о чём не говорило.

- А  где это?

- Краснодарский край.

- Так! Это Россия, - подумал я.  Ну,  хорошо, хоть я не в какой-нибудь Аддис-Абебе. Далеко же меня занесло!.. Из Геническа в Краснодарский край. Хотя, если сравнивать, на сколько световых лет меня забросило во Вселенной, то это пустяки.

- А почему никого вокруг нет?

- Кто где. Кто уехал, кто спился, кто умер.

- И что, много людей пьёт?

- Почти все.

- Ничего себе! И много вас тут осталось?

- Восемнадцать человек.

- Понятно.

- А почему у тебя лицо такое?

- Какое?

- Ну, такое, растянутое.

- Таким родился...  Все люди такие.

- Все?

- Ну, почти все. Редко таких как ты, молодых,  встретишь. В основном, только старые люди с такими лицами, как у тебя.

- Все у вас в посёлке, или во всём мире?

- Во всём мире! Ты что, с другой планеты?

И я не сдержавшись, чуть  ли, не сквозь слёзы, - хохотнул. Если бы он знал!

- А  почему?

- "Здрасьте"?! Ты, наверное, точно с другой планеты?!.. После войны, почти  все стали такими рождаться!

- После какой войны? - Недоуменно спросил я.

- Ну, ты вообще?!..

- Ну что ты "вообщекаешь"? Я же тебе сказал, что я выпал из электрички, ударился головой и ничего не помню. Ты что, не можешь мне просто помочь, и ответить на вопросы?

- Ладно... Извини... Ну, война была с американцами.

- С американцами?

- Да.

- Когда?

- В тысяча девятьсот шестьдесят втором году, двадцать седьмого октября.

- Ядерная?

- Да. Третья Мировая. Помимо ядерного оружия по нам было применено ещё и бактериологическое.

- Какой кошмар!.. И чем всё закончилось?

- Мы победили. США больше нет и Европы тоже.

- Вот это да! Ничего себе! А у нас какие разрушения?

- У нас сильно пострадала европейская часть Советского Союза и Южный Кавказ. Когда ракеты с Европы и Турции летели, их сбивали, поэтому весь удар эта часть страны приняла на себя. Немного пострадала Московская область, а так всё нормально.

... Советского Союза? - Повторил я мысленно, только что прозвучавшую из уст Коли фразу. Получается, тут до сих пор Социалистическая форма правления, - сформировался сам собой вывод.

- Да... Печальные события. - Сказал я.

- Зато, теперь Аляска наша!

- Это хорошо!

- Угу.

- А много людей погибло?

- У нас двадцать шесть миллионов...

- Ого!..

- Да... А у них около полумиллиарда...

- Ох... Ёп... Ничего себе!.. Круто вы тут воюете!..  И долго война шла?

- Два дня.

-  Два дня?! Не долго.

- На первый день уже воевать не с кем было.

Я уже показал себя человеком с потерянной памятью, так что можно было спокойно спрашивать любые вопросы, не боясь, что тебя заподозрят как подозрительного человека, вроде шпиона.

- А какой сейчас год?

- Тысяча девятьсот девяносто третий.

Я начал соображать. Из две тысячи двадцать седьмого меня занесло в тысяча девятьсот девяносто третий. На тридцать четыре года  в прошлое. Ничего себе переход!

- Какое сегодня число?

- Двадцать пятое июля.

- А кто сейчас през... ну... этот... главный по стране?

- Генеральный секретарь?

- Ну, да.

- Юрий Андропов.

Я немного оживился, услышав знакомую фамилию.

- О!.. Юрий Андропов? А сколько же ему лет?

- Где- то семьдесят с лишним.

- Хм... Понятно.

Всё вроде бы стало более - менее понятно про этот мир и про наше путешествие. Мы делали переход в движении, намереваясь попасть на двадцать четыре года в будущее, и когда я открыл глаза, то расчёт аппарата был нарушен, и нас занесло в прошлое, на тридцать четыре года назад. Здесь сейчас по-прежнему, социалистический строй генеральный секретарь Андропов, - тот человек, чьим именем подписаны наши инструкции из аппарата. Теперь нужно было найти своих товарищей, сделать, примерно, четыреста с лишним  переходов, и мы будем у себя, в своей реальности.

Но, не смотря на, вроде бы, оптимистичный вывод, что- то подсказывало мне, что всё гораздо хуже и сложнее.  Во-первых, неясно, что с аппаратом. Если аппарат разбился, то это конец, и всю оставшуюся жизнь придётся провести в этом кошмарном мире. Во-вторых, - почему эта реальность так сильно отличается от нашей? Вроде бы не сильно далеко. Всего где- то четыреста переходов, а различия ужасающие. Прямо, мир чудовищ, какой- то. И что- то мне подсказывало, что четырьмястами переходов тут не отделаться. И в подтверждение пессимистического прогноза, дополняло моё внутреннее состояние, о котором мне говорил Лёха, - состояние "нахождения не в своей тарелке", - мандраж, и беспокойство, чем- то напоминающее похмелье, что вызывало подозрения того, что мы очень далеко от своей реальности.

- Ты можешь меня накормить? - Спросил я.

- Есть борщ. Будешь?

- Давай.

Странно, но я уже понемногу начал привыкать к этому чудовищу. Поев, я решил, что нужно идти искать своих товарищей.

- Спасибо, Коля. Я пойду. Извини, что так получилось.

- Ладно... И ты извини.

- А далеко отсюда железная дорога?

- Где- то с километр.

- Километр? Ого! Далеко я ушёл!

- А в какой стороне?

- Там, на выезде из посёлка, - он показал пальцем в сторону,

-  Ну, пока.

- Пока.

Мы пожали друг другу руки, и я  пошёл к главной двери на улицу. Она была закрыта на ключ. Я провернул ключ и вышел на знакомую мне дорогу.