Чуйка животного и диабет хозяина

Всем доброго!

Хочу затронуть тему немного мистическую. ) Две ночи подряд наш молодой кот будил меня сильным грохотом, я вставала, делала буквально пару шагов и понимала, что у меня гипогликемия. Трясет, нет сил, холодный пот. Сахар был 3,2 первую ночь и 2,6 - вторую. Судя по состоянию он продолжал падать. Всё обошлось, но как объяснить поведение кота? Почувствовал? Или это совпадение...? Бывало, что я сама просыпалась от низкого сахара, потому что мне снились кошмары. Думаю, что организм таким способом и добивался пробуждения. А тут кот..

Сахарный диабет

363 поста1.6K подписчиков

Добавить пост
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый год контролировал сахар постоянно, принимал глюкофаж, потом забил. Спорт помогает держать уровень глюкозы в норме + отказ от сладкого и картохи. Сейчас иногда сдаю анализ на  гликорованный гемоглобин и вижу картину. Всё нормально)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Гликированный гемоглобин - это хорошо. Но всё же рекомендую периодически устраивать контрольные дни и измерять сахар глюкометром с утра, перед сном и перед/после приемов пищи. Для контроля.

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вам срочно надо ещё завести, а то с вашим с здоровьем только на котов и надеятся

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть их ещё два, но тем пофиг. Они всю ночь дрыхнут. ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас только вот проверил. 5,8. Однако многовато натощак(

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормально, если учесть,что диагноз вам уже ставили.. повода для расстройства нет, я считаю. )

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
При стрессе выделяется адреналин, который провоцирует выброс глюкозы. Проверьте, не ныкает ли кот где-то диплом врача?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё больше и больше кажется, что мой кот что-то скрывает )

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

чего-то там говорили,что от диабетиков ацетоном пахнет,живность это чуствует.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ацетоном может пахнуть при длительных высоких сахарах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ночные гипо это плохо. И дневные тоже. В кому ,конечно, не впадёте , скорей всего. Но, зрение потеряете 100%. При низком сахаре именно глаза летят в первую очередь ! Не надо мне верить, просто сходите к хорошему окулисту.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, всё прекрасно знаю. Но такая вот зараза этот диабет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стресс и перемена погоды могут повлиять, это может объяснить интервал по полгода, как раз весна или осень, или отчеты годовые и квартальные. Также знаю что режим также важен диабетикам как и питание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Обычно именно весной и осенью такие непонятные бывают гипы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно тому ответили?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нет )))

8
Автор поста оценил этот комментарий

предположу что неправильный расчёт, например корректировка пищи без углеводов

вы изучали, с помощью глюкометра, как на вас действуют различные продукты, лекарства, напитки?

уверены что дозировку правильно рассчитываете, или она у вас неизменная?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С этим всё ок. Даже при самых выверенных расчетах могут быть интересные цифры на глюкометре.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, напиши свой "самый абсолютно правильный" вариант.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут "самый", если он единственно верный - диабетик.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня да, потряхивать начинает, раздражаюсь не по делу. По наблюдениям у всех диабетиков этот минимальный уровень индивидуальный, все реагируют по-разному. Я прям раздражительным становлюсь, но часто не понимаю почему и даже при этом неспособен сам себе сказать «иди сахар померяй».
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле да, всё индивидуально. Ещё и от компенсации зависит. Я после короны долго воевала с высокими сахарами и симптомы гипы появлялись уже на уровне 5,5. Потом всё наладилось. Кстати, я тоже становлюсь раздражительной и даже агрессивной когда сахар снижается.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
С годами всё будет интереснее. Признаки гипо будут меняться. И , главное, до 2 ммолей не допускайте. Повышенный сахар менее опасен, чем пониженный. Другими словами, от повышенного можно помереть спустя десятилетия, от пониженного - здесь и сейчас. Например, будете переходить ж/д пути , а подкравшийся гипо отрубит соображалку и заставит колготится бездумно на путях. Ну, и зрение от гипо садится фатально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды упал до 1,2. Давление подпрыгнуло так, что тонометр пищал и отказывался мерять, приехала врач, уколы, всё что нужно сделала, всё ок. Уснула, утром проснулась вся в красных мелких пупырышках, кровоизлияния такие из капилляров произошли. Жесть. Спутанности сознания не было, но не могла от слабости даже руку поднять и говорить не могла.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кот понял просто, что кожаный сейчас помрёт, и в миске долго ничего не появится. Он свою шерстяную жопу спасал, а спасение кожаного - это побочный эффект
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть другое объяснение, к сожалению не такое антропоморфное, как хотелось бы большинству  комментаторов.
Возможно (возможно)просто совпадение. Котейка периодически шумит ночью и в обычное время хозяйка не замечает (не фиксирует в памяти) и продолжает сон. Но в состоянии опасном, когда организм в стадии "тревоги", малейший шум может еще усилить тревожность вплоть до просыпания. Если бы в это время во дворе включилась сигнализация, не связали же бы вы это с желанием вас разбудить во  спасение.
Я вовсе не против чудес, которое нужно человекам. Я просто не хочу, чтобы люди давали себе ложный посыл, что кошка разбудит, если что.. Не надо так. Делайте все, чтобы помощь была оказана ОДНОЗНАЧНО.
Я знаю, что такое гликемическая кома, и в каком беспомощном состоянии в это время человек и проходит каждый такой случай не бесследно. Надеюсь, что с Вами рядом не только кот.
Берегите себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант я тоже рассматриваю. Спасибо за заботу, стараюсь беречь )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял смысла. По вашему рассказу кот  только помешал. Поясните, интересно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гипогликемия - состояние опасное для жизни. Так что всё же не помешал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, думает такой: блин, хозяин что-то пованивать стал, уже не сдох ли, дай-ка скину сковородку. А, не - живой, вроде. :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на нашего котейку, если честно ))))

62
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сахар был нормальный, ты просто не просыпалась от того грохота, что кот устраивал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже об этом подумала, но он у нас тихий, вроде. )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По делу, в контексте поста, я уже прокомментировал. А вопросы по теме есть кому задавать оффлайн. И я точно знаю, что эти люди не интернет-тролли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро вы из себя выходите. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Интересно. Раньше думал, что это что то резкое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И резко бывает. При большой дозе аллергена, например.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы диабетик? Здоровый человек и не заметит такие перепады. Я диабетик с детства, мне 4.8 уже ой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы меня спрашиваете, то да. Диабетик. А ой в каком плане? Низкий уже сахар?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы принимаете, диабетон небось?

очень советую внимательно изучить лекарства, или пересчитать дозировку инсулина.

кот конечно молодец, но не он же вам сахар роняет?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только на инсулине. Ну бывают ночные гипо. Иногда по 3-4 подряд, а потом полгода, например, ничего. Не знаю с чем это связано.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при том, что, когда нечего по делу сказать, доёбкапываюся до орфографии. Таких надо сразу осаждать по принципу "ты не Наполеон, а блоха безногая".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы диабетик?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть просто надо дозу инсулина уменьшить, если гипогликемия происходит, а лучше к нормальному врачу сходить, который правильно дозировку рассчитает. Ну и само собою быстрый не колоть на ночь и на голодный желудок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы диабетик?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё они знаю. Дай котейке вкусняшка. Здоровья вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И вам здоровья!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла сказать то же самое. Кот молодец, но ночные гипогликемии надо корректировать.
@YaSv, тип первый или второй? Какой последний гликированный гемоглобин?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заботу, но я не с тем сюда пришла.