Чуть подробнее про рефинасирование ипотеки

Некоторые просили пост о том как я рефинансировал ипотеку. Вот для вас этот пост. Буду стараться максимально детально написать.

Началось всё с того, что читал Пикабу, увидел пост о том, что кто-то делал рефинансирование и решил прикинуть как это мне.


Учитывая то, что деньги сильно обесцениваются и 10 тысяч в 2000 и они же в 2017 это совершенно разные деньги, а ещё то, что мне 30 лет и жить с меньшими обломами хочется именно сейчас, я ставил для себя цель снизить именно ежемесячный платёж.


Исходно я платил в месяц 27 550 рублей и исправно платил из положенных 25 лет уже 2 года. То есть оставалось мне 23 года или 276 месяцев или если в рублях 27 550*276=7,6 млн. рублей. Да это в 2,8 раза больше чем я брал в банке первоначально - 2,7 млн. Я это понимал.


Сейчас почти на каждом сайте банка есть примерный калькулятор, и можно рассчитать примерный ежемесячный платёж.


Я всегда прикидывал по схеме чтобы новый кредит был меньше имеющегося или меньше 7,6 млн. Ну и чтобы сумма, на которую снизится ежемесячный платёж была ощутима.


В зелёном банке у меня выходило что-то около 24 тысяч в месяц (за 300 месяцев 7,2 млн в итоге), вроде не плохо, но зелёный банк мне отказал.


Дальше были другие банки с именами на слуху, но проценты и размер ежемесячного платежа был где-то 25-26 тысяч, а это не стоило тех затрат.


Я обратился в Банк Олега (Тинькофф). Счас я не буду его рекламить, не подумайте, а напишу всё как было.


У них, как и у зелёного банка удобный интернет-сервис заполнения заявок, если оформлялась первая ипотека проблем быть не должно. Стандартные справки 2-ндфл и копии трудовой.


Я загрузил на первом этапе все документы, мне дали персонального менеджера, который, кстати, удобно отвечал на сотовый и в ватзапе на все вопросы. Там всё занимает примерно 5 основных шагов. После загрузки первых документов мне предложили несколько банков с разными ставками и условиями. При этом Т был лишь посредником и платформой. ПО процентам и ежемесячному платежу был самый хороший Дельта кредит. Почитал о нём на всем известном банковском сайте (были разные отзывы), проконсультировался со знакомой, которая сказала, что даже если банк умрёт, мой долг на тех же условиях передадут другому, а если он изменит условия, в суде я всё равно выиграю. Ещё смущала немного тема с платежом за ставку 8,25%. То есть я при сделке единовременно платил банку порядка 100к.


Но эти 100к я экономил на ежемесячных платежах в течение года (Плачу не 27 550, а 21, это 6,5 тыс. экономии. 100/6,5 = 15 месяцев)


Дальше, я загружал технические паспорта на квартиру, выписки из ЕГР в электронном кабинете Тинькова. Потом Т подобрал мне оценочную компанию, обычно банки дают список фирм на выбор, тут мне дали одну, но поскольку стоимость оценки была рыночная (7 к за квартиру в дальнем Подмосковье) это не смущало. Тут думаю была первая денежка от оценочной компании в Банк Т.


Дальше была назначена сделка уже в банке Дельта Кредит. Прошла ровно. Дальше была вторая часть.


Ставку 8,25% дают не сразу, что логично, а после того как банк получит все документы по сделке и с отметкой Росреестра. На первое время ставка выше и платёж мой был 23 тысячи.


Деньги новый банк мне просто перевёл на указанный счёт. В старом банке я заказал полное погашение ипотеки. Это было сделано на следующий день. Дальше я заказал в старом банке закладную и справку о том, что все обязательства погашены. Это заняло 14 дней (в Сбере говорят до 2-х месяцев).


Потом я обратился в МФЦ, подал заявление на снятие права со старого банка и возложить право на квартиру на новый банк, с регистрацией договоров ипотеки, закладной и тд. В дельтакредите выдали хоть и кривую, но полезную памятку. Через 10 дней получил документы об оформлении ипотеки на новый банк.


Тут, я конечно совершил промашку. В документах не было чуть ли не главного - закладной на квартиру. Её по стандартным правилам оставили в Росреестре. А по условиям договора с банком, я сам должен был сдать её в банк, т.к. у меня была доверенность. Но я как "умный" решил не верить словам договора с банком, а позвонить им. Там и в последующем меня заверяли, что закладную банк получает сам. Я ждал, процент не менялся. В итоге при третьем звонке в Дельтакредит мне сказали "Так у вас же всё написано и доверенность на получение есть, везите сами закладную". Я пытался сказать банку, что его сотрудники меня убеждали, что банк сам получает закладную, но собственно кого это волнует, когда в договоре написано, что закладную предоставляю я. Получил закладную, отвёз и вот вчера ставка стала 8,25 и платёж 21 к.


По времени всё заняло около 3-х месяцев. Я в любом случае считаю, что всё это стоило того.