Чуть не сгорел автомобиль - 2

Прочитал этот пост и вспомнилось.


Прошлым летом ехали с братом на двух Hyundai Accent. Он впереди, как более опытный водитель, я сзади на расстоянии. Связь по рации.


Проехали около 30 км от Москвы, брат сообщает что гарью немного пахнет. Остановились. Вскинули капот его Акцента. Ничего, запаха нет.


- Показалось?

- Показалось. Едем дальше.


Проехали М4, свернули на Тамбов. Тут я уже замечаю сизый дымок из под машины. Говорю ему, он "-Это не от меня, Камаз впереди едет."

А в это время на трассе "Москва - Каспий" проводили ремонт трубопровода. Собралась небольшая пробка. остановились.

3, 2, 1...

Выскакивает из машины. Открывает капот - оттуда пламя и клубы дыма. Пока я достал бутыль с водой из багажника брат уже скинул клемму с аккумулятора и руками сбил пламя. Я только долил сверху для успокоения.

Покурили, поматерились, стали выяснять что случилось.


А случилось вот что.

За неделю до поездки перестали работать поворотники. Заменил сгоревший предохранитель на свежекупленный - все ок.


Все, да не все. У Акцента на один предохранитель завязаны поворотники и лампы заднего хода. Небольшая фишка, установленная внутри МКПП, работающая как простейший выключатель, начала коротить и сожгла первый предохранитель. Вместе с этим сдохли поворотники. А вот уже новый предохранитель оплавился сам, а перемычка нет.

Фишка продолжала греться, пока не вспыхнула во время остановки. Возможно, на скорости пламя сбивало встречным потоком воздуха, а во время остановки жахнуло как следует.


К сожалению не помню марку предохранителей, да и пруфов нет, не до того было.


Я для себя после всего сделал два вывода. Не экономьте на обслуживании авто, и держите огнетушитель под рукой, а не рядом с запаской под грудой вещей.


Всем добра!