282

Чукотских школьников на уроки сопровождают белые медведи

Этой новости можно было бы умилиться, но ситуация в селе Рыркайпий сложилась очень непростая. Населенный пункт находится на берегу Чукотского моря за полярным кругом. Для белых медведей эти земли – естественная среда обитания. В окрестностях села проживают 10 особей, в радиусе нескольких километров – еще около 40 медведей. Животных хоть и стараются не подпускать близко к поселку, но «коренные жители» уже вплотную приблизились к жилым домам и не стесняются прогуливаться по сельским улицам. У человека практически нет шансов выжить после встречи с медведем. Особенно местные жители боятся за своих детей.

Ситуация осложняется тем, что в селе далеко не везде есть уличное освещение. Еще один способ обезопасить местных школьников – довозить детей до школы и развозить обратно по домам на автобусе. Это самый надежный способ избежать встречи с белыми медведями. В бюджете даже предусмотрены средства на его приобретение. Транспортное средство планировали передать школе в 2020 году, однако дети так и продолжают ходить по улицам пешком, рискуя оказаться один на один с дикими животными.

На запрос экспертов Народного фронта в местном  департаменте образования и науки заявили, что автобус в регион доставлен. Но, к сожалению, транспортная компания не учла специфику Чукотки и отправила транспортное средство транзитом.

Дети и родители

14.5K постов15.7K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов