Чудесный день для путешествия на поезде

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Итак, это случилось в далеком две тысячи седьмом, когда мне едва стукнуло двадцать, и я работала на полную ставку в магазине автозапчастей.

У меня был Ниссан Пульсар восемьдесят второго года. Машинка древняя, но надежная (это важно, обещаю).

Семь утра, я еду на работу и торможу перед пешеходкой, пропуская мужчину, выгуливающего собаку.

Пассажирская дверь без предупреждения распахивается, и рядом со мной садится джентльмен, после чего кивает мне, приветливо здоровается и пристегивает ремень безопасности.

Он был довольно милым старичком, давно седым, одетым в свитер и коричневые брюки. Точно за восемьдесят.

Я просто пялилась на него в шоке и путалась в словах, ошарашенная произошедшим. Заметив выражение моего лица, он проговорил: «Ой! Простите! К железнодорожному вокзалу, пожалуйста».

На этом моменте я заметила стоянку такси возле пешеходного перехода. Все машины были белыми, но ни одного хэтчбека, как у меня.

На лице у старичка была милая улыбка, и я, все еще в замешательстве, припомнила, что здешний вокзал находится через две улицы от моего места работы. Я все равно проезжала его каждый день. А дядечка не был похож на маньяка, так почему бы нет?

Я немного расслабилась, пожала плечами и сказала: «Ну, поехали».

Я покатилась по дороге, а старик с улыбкой смотрел в окно.

Он сказал: «Такси нынче стали гораздо быстрее! Ах, чудесный день для путешествия на поезде, как думаете?»

Потом он повернулся ко мне и с той же улыбкой и продолжил: «Я – Джерри, рад познакомиться. Сегодня я встречаюсь со своим другом за завтраком! Не могу дождаться. Я не ездил на поезде уже много лет. Все прежние друзья скончались, и выбираться из города мне особо некуда. Но недавно я подружился кое с кем. Любопытно, как может закрутиться жизнь, разве нет? Дряхлый чудак вроде меня идет утром на свидание. Представить только».

Я: «Звучит прелестно, Джерри. Так куда вы направляетесь?»

Он радостно описал городок, куда едет (примерно час езды на поезде), и магазинчик, в который хотел заглянуть, когда доберется.

Мы беседовали всю дорогу до станции, и я была поражена тем, насколько веселым и жизнерадостным он оказался.

Я заехала на привокзальную стоянку, и он вытащил бумажник. Я тут же вклинилась: «Да, сегодня бесплатно. Я еще не успела настроить счетчик».

(Мале́нько слукавила, чтобы не портить старичку настроение неловкой ситуацией)

Он аж засиял. Утро выдалось холодным. Я проводила его до касс, где была отапливаемая комната, в которой он мог спокойно дожидаться поезда.

Он поблагодарил меня и сказал: «Чудесный день для путешествия на поезде. Берегите себя».

Я: «И вам не хворать, Джерри».

Прошло уже одиннадцать лет, а я все еще улыбаюсь, когда вспоминаю об этом.