Чудеса ценообразования РЖД

Оказывается чем меньше вам ехать, тем билет может стоить дороже.

Собрался я как то в очередную командировку, начал просматривать билеты на поезд и увидел диво дивное.

Оказалось что дешевле купить билет до конца маршрута этого поезда и выйти раньше где вам нужно. Чем брать билет до места назначения.

Чудеса ценообразования РЖД Поезд, РЖД, Яндекс Дзен, Железная дорога, Билеты, Общественный транспорт, Длиннопост


Логически ведь так быть не может. Ведь не может быть чтобы такси на 3 километра стоило дороже чем на 10 километров.

А в РЖД как оказалось такая нелогичность быть может.
Я несколько раз уже встречал такой прикол и вот он снова попался мне на глаза.

Итак делюсь с вами:

Искал я билет на поезд Сочи - Москва.

Чудеса ценообразования РЖД Поезд, РЖД, Яндекс Дзен, Железная дорога, Билеты, Общественный транспорт, Длиннопост

Обратите внимание, стоимость билета от Сочи до Москвы в купейном вагоне - 4 212 рублей.

Маршрут этого поезда проходит через такие крупные города как:
Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Курск, Орёл.
Весь маршрут около 2000 километров.

И вот тут начинаются чудеса.
Оказывается, чем меньше вам ехать, тем билет стоит дороже.
Берём на этом же поезде билет не до Москвы, а до Курска. (кто не в курсе до Москвы ехать ещё 600 километров)

Смотрим цену на билет и вуаля:

Чудеса ценообразования РЖД Поезд, РЖД, Яндекс Дзен, Железная дорога, Билеты, Общественный транспорт, Длиннопост

Билет стоит уже 5 581 рубль.

То есть ехать на 600 километров меньше, а билет на полторы тысячи дороже.

Я уж было подумал что в поезде динамическое ценообразование и это цены за нижние места, но нет - места верхние.

Чудеса ценообразования РЖД Поезд, РЖД, Яндекс Дзен, Железная дорога, Билеты, Общественный транспорт, Длиннопост


Ну и как говориться контрольный в голову.

Цена на билет Сочи - Орёл

Чудеса ценообразования РЖД Поезд, РЖД, Яндекс Дзен, Железная дорога, Билеты, Общественный транспорт, Длиннопост

Цена до Орла - 5 978 рублей.

При этом напоминаю, что до Москвы билет на эти же места стоит 4 212 рублей.

Поэтому теперь вполне логично брать на этот поезд билет до Москвы, а самому выйти например в Орле. Экономия почти 2000 рублей.

Если тут есть работники РЖД, объясните почему так?
Так бывает нечасто, но несколько раз мне такое попадалось.

А у вас какие приколы были связанные с железной дорогой?

На этом всё, путешествуйте с удовольствием