Чудеса!

Муж продавал свой первый дом в прошлом году. Об этом у меня есть один из даааавних постов. Там речь шла не о продаже, а о покупателе. В этот же раз напишу о чуде, которое случилось, вот, уже спустя полгода после продажи.


Мы пользовались услугами агентства, как подобает. У агентства там свои подрядчики, адвокаты, советчики или кто там у них еще есть?!


Дом продали. По цене, которая нас более, чем устраивала. За свою работу агентство взяло 99тыс рублей. Скромная сумма для Англии, учитывая, что контракт с ними был заключен на год. За этот самый год в их интересах (почему-то) было продать наш дом (причем реально работали на славу и все левые предложения, типа: давайте мы ваш дом купим за 9млн, а не за 10,2, они даже не рассматривали). Говорили нам: ждите, - это того не стоит.


Потом вдруг случилась пандемия. На время пандемии они контракт с нами перезаключили на год+то количество времени, которое длился карантин (еще 6мес) и они не в силах были в полном объеме выполнять свои обязательства. Перезаключили по своей инициативе, мы и не рассчитывали, если честно. В итоге дом мы продали. Причем, условно, покупатель предложил нам те же 9млн, что в условиях затянувшейся пандемии и конкретного спада спроса на жилье нас уже более, чем устраивало (денег-то у людей не прибавилось, к сожалению), они все равно, путем переговоров добились 9,5 млн. То есть потеряли мы немного от изначально запрашиваемой цены, если честно, учитывая ситуацию и того, что дом на маркете простоял больше года. С нас больше никаких денег, за исключением изначально уплаченных 99 тыс.руб взято не было.


Прошло полгода. На тел мужу вдруг поступило смс: "Здравствуйте! Вы через такую-то компанию продавали дом хренову тучу времени назад. Свяжитесь с нами, мы вам должны денег!!!"


Муж написал мне... мы коллективно покумекали и решили, что это злосчастный развод. Полгода прошло все-таки. Но я решила на всякий случай написать риэлтору, которая занималась продажей. И она неожиданно подтвердила, что, мол, - да, это компания, с которой они сотрудничают и не бойтесь - позвоните им.


Мы им позвонили.

Они нам выплатили еще 1млн рублей. А мы просто офигели.


Вот и думаю, в каком еще сюжете кто-то бы настолько добросовестно исполнял свои обязательства, чтобы не зажать ваши кровные деньги, о которых вы уже и забыли.


Причину точную я не знаю, если честно, так как муж вел с ними переговоры. Но, как выяснилось, было что-то вроде того, что адвокаты покупателя изначально неверно вписали свои требования к комиссии или еще чему-то там, а адвокаты агентства их раскусили и спустя полгода заставили их нам все вернуть. А могли бы оставить себе.