Что-то вспомнилось. Ностальгия о 80х

Тут некий, не привычный для меня, лонгрид. Не обессудьте, извините за длинные сложно подчиненные предложения, если, вдруг, надумаете читать.

Увидел я свое фото со встречи сокурсников пятилетней давности и задумался. По прошествии стольких лет мне подумалось, что институтские годы были самые классные. Свобода действий, никакой супер ответственности перед кем-бы то ни было. Родителям было не очень интересно, как я учусь. «Учится и ладно». Был интерес в попытке понять окружающий мир. За те 2 года, что я проработал на военных заводах перед поступлением в институт я увидел реальную жызнь и реальную работу. Я был регулировщиком (это я сейчас понимаю, чего мог нарегулировать такой регулировщик в 16-17 лет) на нашем заводе Нептун. Целый месяц ждал допуск от первого отдела чтобы попасть на работу в закрытый цех, а в этот месяц таскал кирпич строителям, которые поднимали забор вокруг завода с двух метров до двух с половиной. Потом вникал в профессию. Получал по башке от представителя заказчика и лишении премии за, как мне тогда казалось, сущую ерунду. Ну, например, при контроле блока оставил без внимания поменянные местами провода к двум группам контактов реле РЭС-9. Функционал то сохранен, думал я умными словами. А то, что кто-то из матросов срочников, окончивших учебку, потом это может начать ремонтировать и получит когнитивный диссонанс из-за того, что не обязан знать внутреннего устройства реле, мне в голову не приходило. Отсутствие премии зародило мысль, что нужно прислушиваться...Ну да ладно, хватит о Нептуне. Теперь о институте. Жызнь меня свела с очень хорошими преподами и, просто, преподами. Мне было интересно всё. Ну, кроме, научного коммунизма и такого-же атеизма. Оценки меня не волновали, не, не так, за пятерками я не гнался, но не отказывал себе в удовольствии их получить. Хотя тройками по научному атеизму и научному коммунизму, последняя на гос. экзамене, где я начал с жаром доказывать превосходство капитализма, теперь могу даже гордиться. Как мы все помним — учебный год начинался с колхоза. Я там никогда не был. Первый же год, принимая это уже как традицию, я таскал кирпичи для строительства обсерватории на крышу института. Кстати, если кто-то когда-то сможет забраться на чердак теперь университета и пробраться к внешней южной стороне стенки обсерватории, которая под крышей института, а не над ней, то сможет найти там, на кирпиче, гвоздем выцарапанную дату 15 IX 80. Это моя работа. Потом я столкнулся очень далеким миром, приближенным ко мне сорока сантиметровым телескопом системы Кассегрена. Наладчики из Казани уехали. Самопальный автоматический гид перестал работать. Наш астроном, Степанов Дмитрий Иванович, толкнул меня в шею — иди разбирайся. Нам это только давай. Внутри оказался трехфазный генератор, кварцованный, со сложным настраиваемым делителем для точной установки скорости гида. Монтировка телескопа азимутальная, поэтому достаточно одной оси вращения. Удивило при беглом осмотре- ну ладно выходные транзисторы правильные — КТ803. Это одни из самых мощных в те времена. Но на раскачке у них стоят ВЧ транзисторы, дорогущие, все в золоте болты КТ, даже 2Т904. НАХРЕНА? Задаю я себе вопрос. Видимо не было под рукой чего-нибудь типа КТ801х, отвечаю сам себе. Так вот, один из них не выдержал такого унижения и самоликвидировался. А У МЕНЯ ТО ИХ БЫЛО. Мой КТ904 оказался более сговорчивым и 3 фазы появились на моторе гида. Теперь о самом главном. Когда я увидел здоровое блюдце Сатурна, услужливо приближенное ко мне зеркалом телескопа, как казалось, на расстояние вытянутой руки, с кокетливо наклоненным кольцом вокруг него - я просто офигел. Передо мной в явственно ощущаемой бездне пространства висела такая красота, причем это не мутное фото из учебника астрономии 10го класса. Это вот прям сейчас ощущаемая не попорченными компьютером, временем и лазерным излучением, к тому моменту, органами зрения (упсс, не, соврал, к тому времени мои глазья познали что такое серная кислота, жесточайший коньюктивит и закапывание собственной кровью из вены в больнице, но тогда им было все равно, они были молодые) глубина и рельефность очень далекого мира, которому пофиг на меня, но от которого в восторге я. Вот в такие моменты задумываешься о таких вещах, которые закрывает обыденность, перестаешь думать о необходимости получить в деканате талоны на питание. Чем отличается, например, безграничность от бесконечности... Так в те давние годы задумывался я об устройстве мира. (К сожалению с исключением буквы i мы утратили четкое разграничение двух слов Миръ и Мiръ, как, впрочем, двух таких разных наших свойств, как ум и разум ). Однако я сейчас про Мiръ. Странно было думать, что случайно образованная звезда, планета, галактика, Miръ могут наделяться случайно образовавшимся мною таким свойством, как «красота»… Что это такое, где находится определение этого понятия? Существует ли оно вне меня и помимо меня? Если оно существует вне и помимо, то постоянно ли оно в Miре, впрочем, как и постоянная Планка? Да, вот такие вопросы роились у меня в башке, глазья которой пялились в космос, разглядывая красивучую частицу Miра.

Так, мне еще надо допаять плату. Я отвлекся. Эта ностальгическая философия не прокормит. Ну, ежели кому интересно продолжение -намекните.