Что-то важное

Что-то важное Воспоминания из детства, Детство, Бабушка, Детство в СССР, Воспоминания, Дед, Память, Родители

В детстве завидовал обладателям бабушек и дедушек. У друга бабушка пекла самые вкусные в мире пирожки с курагой, я до сих пор помню их вкус. Другой друг все выходные проводил у бабушки и возвращался, полный впечатлений, как до ночи смотрел с дедом телевизор, или хвастался, что бабушка отдала ей невероятной красоты колокольчики.

А у меня не было даже самой малюсенькой бабушки. Вернее, были и бабушки, и дедушки, но жили они далеко, нужно было лететь на самолете, потом ехать на поезде, потом на оленях, потом еще на автобусе, а там километров сто, и рукой подать до хутора. Но я все равно помню, как пас с дедом баранов. И удивлялся, как он их между собой различает.

Помню бабушкин цветастый фартук и вкус жареной картошки, запитой парным молоком. Я не пил молоко в детстве и до сих нор не пью, единственным исключением было молоко, которое надоила бабушка.

У моей дочки Наташи есть дед. Он долго мечтал о внуках, страдал, что не может хвастануть в Одноклассниках фотками упитанных младенцев, приходится хвастаться уловом с рыбалки. Дождался. Мы с братом осчастливили его внучками.

Наташа и раньше прекрасно ладила с дедом, а сейчас у них любовь. Она говорит ему: «Ты мой помощник, обожаю тебя». А потом предлагает: «Давай твой диван соберем? Ты с нами будешь спать. А то тебе же плохо одному». Восхищается дедом: -Откуда ты все знаешь?» Учится у него: «Смотрите, я храплю, как дед!» У нас с дедом бывают разногласия во взглядах на воспитание, и я предложил ему почитать книги психологов о воспитании. Он говорит: «Мы как-то без книг тебя вырастили. Вам надо воспитывать — читайте, воспитывайте. А я буду просто ее растить».