520

Что-то типа хачапури

Когда мы не в карантине, я иногда еду в субботу на фермерский рынок и покупаю там у одной симпатичной проверенной бабульки  с характерной внешностью добрый шмат сулугуни - чтоб был в меру соленый, в меру плотный и с дырочками. И тогда мои домашние (которых не пугает рост жоп, как бы их тут ни стращали), потирают ладошки и говорят: О, у нас на обед хачапури!..

А когда мы в карантине, все сложно и с рынком, и с бабулей. Потому я буду извращаться с поиском альтернатив, а вы - хотите, берите пример, а хотите - ждите, пока наше заточение кончится и делайте все по канону! :)


Мой рецепт - это компиляция из классического хачапури по-аджарски, которому меня миллион лет назад научила френдесса в ЖЖ, и немецко-турекого «пиде с зеленью» (блюдо вроде как турецкое, но рецепт с немецкого сайта Шефкох.де, который я нежно люблю).


Приступаем. Из описанного количества у вас получится 4 довольно больших хачапури, я обычно делаю 3 больших и 1 поменьше - в расчете на младшего едока :).


Тесто - простейшее дрожжевое.


Пшеничная мука 400г

Сухие дрожжи 2 ч.л.

Соль 1 ч.л.

Растительное масло 2 ст.л

Вода 250 мл.


Смешать сухие части, добавить мокрые. Замесить и нарубить (я опять-таки мешу в тестомесе, 5 минут на 1 скорости, 10 на второй) и дать ему подняться в тепле минут 30-40.


Начинка: сыр + зелень + яйца

Яйца

По 1 штуке на порцию, лучше второй категории (то есть помельче, крупные могут не поместиться, перепелиных надо больше и они быстро перепекаются). Пока отложим.

Сыр

В идеале - молодой имеретинский сыр или сулугуни - 700 г, соотношение с тестом 1:1

На этот раз я взяла 2/3 адыгейского сыра (ну какой был возле дома) и 1/3 какого-то "обычного" белорусского сыра жирностью 45%, в надежде, что он даст начинке соль и тягучесть.

Зелень

Вот это как раз турецкий вариант - хороший такой пучок разной пряной зелени, укроп, петрушка, кинза, базилик, тонкий лучок, шпинат, мята - что есть.

Сыр натереть, зелень порубить, все смешать.

Подошедшее тесто делим на 4 части

и каждую раскатываем в нетолстую лепешку размером с тарелку. Распределяем четверть начинки: в середину больше, по краям меньше:

Формируем лодочку, подкатывая край к середине и защипнув края.


Подскажу: удобно сразу отрезать 4 куска пергамента для выпечки и формовать хачапурину прямо на бумаге. А потом вместе с бумагой переносить на противень. Я сейчас так не делала, но на первых порах это спасало от разрухи. Почему четыре куска бумаги? Да просто 4 штуки сразу на маленьком столе неудобно, а я по одной. Слепила - перенесла.

Ну и все. Готовым хачапуринам дать постоять минут 30 под пленкой, пока нагревается духовка.

Можно перед выпечкой смазать яйцом и (или) посыпать зернами нигелы или кунжута.  Расстоявшиеся хачапури отправляем в сильно разогретую духовку минут на 20 - должны зарумяниться.

Когда они на вид вот уже почти, достаем и в серединку каждой (каждому?) разбиваем яйцо. И еще на пять минут запекаться. Не уходите от духовки, следите! Белок должен схватиться, но желток - остаться жидким! Я на этот раз слегка зевнула.

А вот архивное фото, - пример, почему не стоит брать перепелиное яйцо - тут оно совсем испеклось, а это уже не то.

В готовые типа-хачапури плюхаем по хорошему кусочку сливочного масла. Едим с пылу-с жару, макая отломленные кусочки хрустящих бортиков в растопленный сыр и яйцо с маслом.


Приятного, как грится, аппетита!

Кулинарная мастерская

10.9K поста48.7K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте в следующий раз без масла внутри теста а воду замените на сметану будет вообще огонь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет совсем другое тесто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы оно другое(вкуснее)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку