Что-то не так с компом

Ось Win 10 вместе с HDD переехала с АМ4 MSI B350 с R3 2200g на борту на AM4 MSI B550M с R5 5600X.

Периодически комп не загружается. Помогает инъекция загрузочной флэшки из Rufus, но обычно загружается без неё.

Теряется HDD в приоритетах загрузки БИОС, но в списке устройств в БИОС этот HDD есть.

Честно говоря я в ахуе, и плюсом не могу это руками потрогать - у сестры комп, далеко ехать.

Есть мнения?

Простите за теги - хз какие ставить 🙂

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что HDD воткнут не в приоритетных IDE/SATA порт, а на мат.плате почти умерла батарейка, поэтому базовая система ака биос периодически уходит в дефолты и список загрузки сбрасывается. Поменяй батарейку CR2032 кажется, лень гуглить. Это обойдётся рублей в 150... Если не поможет надо думать дальше :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда не совсем понятны танцы с лайв юэсби... Если для восстановления нужно поправить настройки в биос... Где связь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не нужно даже биос править. В списке загрузки HDD нет. Ну , то есть он обычно есть, но когда начинает тупить, то нету. В тоже время в списках подключенных устройств он есть и при наличии загрузочной флэшки загружает систему. 🤷‍♂

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если диск пропадает из списка, значит периодически отваливается либо сам диск (вероятнее всего), либо порт SATA, либо кабель SATA.

На счет отвала винчестера, могу сказать, что у меня было такое на платформе ам3. Винчестер этот проходит любые проверки любыми программами, но периодически пропадал из списка загрузки. Проверял диск этот на двух компах с разными кабелями. На первом компе на нем винда стояла (и тоже не загружалась система). На втором компе этот диск использовался в качестве файлопомойки и тоже периодически отваливался (помогало передергивание SATA).

Переустановите Винду на ссд, а хдд используйте под файлопомойку. И на всякий случай поменяйте кабеля и порты подключения.

Ну и батарейка. При любых глюках с биосом меняем батарейку. Можно ее покусать, но хватит только на пару месяцев работы. Лучше замените.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да логично вы всё пишете. Но диск не пропадает из биос совсем. Он там есть, но иногда не в списке загрузки. Вот такая фишка в биосе у MSI есть - хард видит, но в списке загрузки его нет.

Разумно всё: и шнурки проверить и ось переустановить, тем более ssd для этого там и торчит без дела пока. Но это надо ехать разбираться или видеозвонок мутить, тогда нужен второй комп на всякий случай рядом, если вдруг что не штатно пойдёт.

А батарейка новая. Ну я так думаю. Материнка куплена новой 4 месяца назад, дату не сбрасывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Материнка новая, батарейка скорее всего в порядке, дату не сбрасывает. Приоритетные SATA? Их там, вроде всего ничего - плата B550M под мини ATX. Лень лезть на сайт, но этих SATA там, вроде две всего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку