Что же ждёт нашу планету?

В одном из прошлых постов я писал о том, что произойдёт с нашей звездой.

И @cerwak спрашивал что же будет с Землёй и когда к жителям планеты придёт песец.

Что же ждёт нашу планету? Земля, Солнце, Астрономия

Как я писал ранее, наше Солнце увеличивает свою температуру приблизительно на 10% каждый миллиард лет. А значит, что Зона Златовласки будет постепенно уходить от земной орбиты, к орбитам планет гигантов.


Через 500 миллионов лет повышение количества получаемого Землёй солнечного излучения приведёт к экстремальному глобальному потеплению. Повышение температуры земной поверхности приведёт к нарушению неорганической циркуляции углекислого газа, что критически снизит его содержание в атмосфере до уровня, смертельного для растений, за последующие 700 миллионов лет. Что приведёт к падению уровня кислорода в атмосфере и вымиранию большинства наземной биосферы. Жизнь останется только в океанах.


В течении следующего миллиарда лет за счёт повышения температуры океаны начнут испаряться, среднеглобальная температура достигнет 70 градусов, а из жизненных форм на нашей планете останутся только некоторые хемотрофы и организмы экстремофилы.
К 8 миллиардам лет, условия на Земле приблизятся к нынешним венерианским, что сделает жизнь на Земле полностью невозможной, в следствии полного испарения океанов и постепенного ухода Земной атмосферы в космос.

К возрасту 12 миллиардов лет, перед самым сбросом оболочки Солнце расширится до размеров 1,1-1,3 астрономических единиц, и возможно поглотит Землю.

Однако, орбита Земли может к тому моменту увеличиться до 1,4 астрономической единицы и наша планета не будет поглощена умирающим светилом. В таком случае Земля проживёт ещё долгое время, однако повторного зарождения жизни на ней не будет.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)