Что же такое Счастье?

Спросил я деда Наума когда-то, что сейчас для него есть счастье?

А дедушка был по жизни очень весёлым и жизнерадостным человеком, вот очень жизнерадостным, и потому я ожидал от него всё, кроме того, что он мне рассказал: «То, что всю войну прошел, понятно, но война прошла, жизнь идёт, потому награды все в коробке лежали. Как-то приехали ко мне все внуки мои, а их в хороший год до десятка собиралось, и вот Яков, игрался с ними (я был не против), и пока меня не было нашалил. Звонит мне бабка его (сленг автора оставляю, именно бабка) и перепуганным голосом говорит, что Яков орден в форме звёзды испортил. Говорит, уголки у звёзды согнул и в доску порога молотком забил.

Ну, я домой приехал, даже не сказал никому и ничего. Отверткой орден «Красной Звезды» отковырял, уголки у него выпрямил, и места с отвалившейся эмалью бабкиным лаком для ногтей подвел...

И на вопрос бабки, почему такая странная реакция на повреждения боевого, заслуженного ордена, я ответил:

– Орден – это железяка. А то, ради чего я воевал, называется «счастье» и выглядит оно, как вон та орава детей у нас под окном, оно же, «счастье», по дому нашему бегает, прыгает, по коробкам нашим шарится, уголки у ордена загибает и в доски забивает.

Понятно?


Эпилог документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Краткое описание романа здесь

Если понравилось, вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf). Пока два тома, третий на выходе, даст бог.

Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте


Предыдущие мои публикации на Пикабу:

Послевоенная история – Страшный лейтенант

Блокадные рассказы – Пупсики

История Франчески – Не все в Освенциме умирали без боя

Один против танковой дивизии – И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Венгрия. Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Судьба немецких врачей из концлагерей – Кому нелюди, а кому новые граждане

О единственной женщине из Морской Пехоты – Товарищ Главный Старшина

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.